Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Михал » 31 окт 2016, 21:34, Пн

Серега рыбачок писал(а):Я чушь не порю,а нарез у меня есть,только он для других охот.Про пневматику я вообще молчу.
Возможно я бы согласился с мнением других, про то, что Серега рыбачек несет чушь в данном вопросе. И даже соглашусь, если мне популярно объяснят на какой рябчик в Карелии именно для целей охоты приобретать карабин под 223 или 5,45 и устанавливать на них мощную оптику ? От большинства приобретших подобное оружие слышал, что основное применение по боровой дичи. Оно конечно верно, ведь глухарь то нынче умный пошел, слетел с дороги и метров за 100-150 сел на верхушку дерева. С гладкого не возьмешь. Тетерева, так и вообще метров за 150 слетают.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Reanimatolog » 31 окт 2016, 22:18, Пн

Серега рыбачок писал(а):зимой с дороги все подчистую вышибают метров за 250,
Я думаю, людям, способным надёжно поразить глухаря с 250 метров, нужно разрешить это делать с дороги, из машины, в любом месте. Всё равно мастеров, на это способных, единичное количество.

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Серега рыбачок » 31 окт 2016, 23:05, Пн

Борис да никого я неучу с чем охотится,просто для одних проползти с мц 21-12 100 метро и добыть свой трофей,а для других хлопнуть с нареза дичь и как бы был на охоте,у всех понятие охоты разное.А насчет 250 метров я образно написал,хотя с хорошей оптики я думаю труда не составит.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Reanimatolog » 31 окт 2016, 23:09, Пн

Попробуйте разок, хоть с великолепной оптики. А особенно не лёжа с упора, а в условиях, реально приближенных к охоте, пусть даже браконьерской - стоя с упором на дверь машины.
Это только в кино лёгко выглядит.

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Ded » 01 ноя 2016, 09:14, Вт

Reanimatolog писал(а):Попробуйте разок, хоть с великолепной оптики. А особенно не лёжа с упора, а в условиях, реально приближенных к охоте, пусть даже браконьерской - стоя с упором на дверь машины.
:co_ol: Снайперы - народ штучный, годами тренируются и то не в стрельбе по дичи, а по цели размером с человека, с упора, выжидая добычу сутками. Я не знаю мастеров, которые могли бы навскидку даже с мощной оптикой поразить мишень размером с тетерева на 250 м, не оценив правильно дистанцию и не вводя поправки.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение ORA » 01 ноя 2016, 10:28, Вт

Михал писал(а):если мне популярно объяснят на какой рябчик в Карелии именно для целей охоты приобретать карабин под 223 или 5,45 и устанавливать на них мощную оптику ? От большинства приобретших подобное оружие слышал, что основное применение по боровой дичи.
А вы прикиньте, так навскидку, сколько стоит обычное дробовое ружье, труба, так сказать, водопроводная? Скольким она доступна финансово?
И, прикиньте, сколько стоит карабин в том же 223 калибре (а он должен быть хороший, а не Барс какой-нибудь, если стрелок собирается стрелять на 250, 300 и более метров). Потом хороший кронштейн. А "мощная оптика", как вы изволили выразиться, стоит к 100 000 рублей и выше. Вот и посмотрите, в какую сумму обойдется такой комплекс-винтовка, крон, оптика, хороший патрон... Про дальномеры пока молчим.
Далее, сколько народу покупает такие комплексы, в соотношении с количеством людей, которые покупает дробоплюй?
Покупающие винтовки и мощную оптику люди, это в основном охотники городские, которые, выбираются в лес только по выходным и то не в каждые или в свой отпуск. Сколько они дичи настреляют за 250 метров? А теперь посмотрим, сколько времени в лесу пребывает так сказать местный? НАМНОГО БОЛЬШЕ. И в одной и в другой группе есть нерадивые охотники. Те, кто бьет дичь с машины, например. Дак вот местные, по моим, да и не только, наблюдениям и есть главные брэки, которые бьют дичь с дорог мешками с обычной курковки с синей изолентой на прикладе. Так что, разговор о вреде нарезного оружия по боровой - чушь!
Да и не многие, как сообщалось выше, могут поразить цель на 250-300 метров в лесу. А даже если и попал в птицу на 250-300 метров, иди ее потом найди в лесу без собаки, куда она упадет. Удовольствие еще то.
Вот так я рассуждаю и это мое мнение.
А у нас в России только запрещать что-то и умеют, вместо того, чтобы создать понятные, вменяемые правила. Или возродить государственные контроль в сфере охоты, например. Набрать квалифицированный штат сотрудников, юридически грамотных, а не лишь бы кого, или свата, брата и т.д. В общем, это обширная тема...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Reanimatolog » 01 ноя 2016, 10:36, Вт

Ded писал(а): Я не знаю мастеров, которые могли бы навскидку даже с мощной оптикой поразить мишень размером с тетерева на 250 м
Я вообще таких не знаю. :nez-nayu:
Особенно гарантировано. 150 метров и то уже предел для большинства.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение ORA » 01 ноя 2016, 10:58, Вт

Серега рыбачок писал(а):А насчет 250 метров я образно написал,хотя с хорошей оптики я думаю труда не составит.
Попробуйте. И как достигнете стабильного результата-поражение дичи, сообщите нам тут. Всем будет интересно становление нового Карельского снайпера. :a_g_a:

Серега рыбачок
Охотник
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 18:06, Пн
Оружие: немец 12. .тоз78. Мц 21-12
Собака: Голден ретривер
Любимый вид охоты: утя-гусь
Имя: Сергей

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Серега рыбачок » 01 ноя 2016, 15:14, Вт

О как.Я уже должен доказывать что я попаду в птицу с 250 метров? Не стреляю птицу с нарезного,у меня другое представление об охоте.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение ORA » 01 ноя 2016, 15:21, Вт

Да по большому счету ваши "доказательства" никому и не нужны. И, естественно, вы никому ничего не должны. Вы попробуйте просто попасть в подобную цель, стабильно попадать... Для себя, в качестве эксперимента.
Наоборот, это вы утверждаете, что только от нареза вред боровой. Причем у вас только нарез зло. Запретить! А других причин наносящих вред боровой дичи вы не видите. Давайте вообще охоту запретим, дичи будет много!

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение СанСаныч » 01 ноя 2016, 17:21, Вт

ORA писал(а):Давайте вообще охоту запретим, дичи будет много!
Не надо запрещать, а то через лет пять в лес за грибами страшно будет ходить - рябчики заклюют или зайцы загрызут :-) Ну это шутка...

А если серьёзно, разговор про местных/не местных брэков, нарез/не нарез, стрельба на метры/километры и т.д. - это из разряда споров про те же сети на рыбодёргах.
Вопрос-то в мере, а она у каждого своя. Попробую свое видение этого объяснить на примере: хороший охотник и без нареза рябых за сезон под 100 шт может взять, а то и больше, но, если он наряду с тем, что это количество ему реально надо и он не только хороший охотник, а ещё и правильный и, что немаловажно - дальновидный, не будет он этого делать на одном пятаке, т.к. в сл год уже нечего будет стрелять на этих местах. Из выводка будет брать несколько особей, радуясь на следующий год количеству дичи в его любимых местах.
Знавал я такого человека - батя мой, на его местах до сих пор рябые не перевелись. И науку его я усвоил. И сыну пытаюсь привить. Почему пытаюсь, а не привил? Да потому что маленький он ещё. Вот когда он сам без меня начнёт охотить и "отпустит" глухаря на току, потому что "тот красивый очень", вот тогда с уверенностью скажу, что привил.
Выскажусь и на тему калибров. Рассматривал менее года назад и 223 или 5,45 для охоты. Рассматривал под конкретную цель - бобр. Подвернулся другой вариант - взял, но цель не изменилась. В списке трофеев, добытых из моего арсенала нарезного оружия за шесть лет владения нет ни одной птицы. Хотя птица добывалась регулярно. Так что не нужно равнять всех владельцев нарезного, с теми, кто в обязательном порядке "режет" птицу с дороги. Это чаще удел гладкоствола с подъезда. Но это не значит, что среди владельцев гладкого все это делают.

Мера - вот мерило всех распрей на тему и охоты, и рыбалки, да и др. и пр...

Всё ИМХО. Высказал своё отношение к вопросу. Запретить проще, чем контролировать. К сожалению у нас во многом так...

Zanuda
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 19:50, Вт
Оружие: есть
Собака: есть
Любимый вид охоты: на глухаря
Имя: Зануда

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Zanuda » 01 ноя 2016, 18:13, Вт

Господа охотники! Меня больше всего забавляет незыблемый постулат адептов охоты на птицу только с гладкими стволами - "из нерезного птицу режут из машины с дороги". Ребята не порите чуш, чтобы стрелять хоть птицу, хоть зайца, из машины на дороге, с дороги. НужнО короткое оружие, и не столь важно гладкое или нарезное. Лично знаю многих кто "от машины или квадры не отходит", и у всех них гладкое это ТОЗ-106, нерезное, это сайга - "коротышь". Попробуйте "развернуться" в машине (любой) с КО-44-1 или аналогами по длинне, и вам все станет ясно.
Ну а если кто уверен, что с нарезным "идешь неспеша по лесу и постреливаешь глухарей - тетеревов- рябчиков за 250, ну ладно даже за 150м.". То это глубочайшее заблуждение. :hi_hi_hi: А вы попробуйте, и не надо говорить, дескать "вера не позволяет". :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение bravo » 01 ноя 2016, 20:01, Вт

Кароче, комбинаха в авто, беспроигрышный вариант.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение гордин » 01 ноя 2016, 20:32, Вт

Тетерев на 300 это уже Бенчрест, со всеми вытекающими, нужно полумилионное оборудование на себе вдвоем по лесу таскать.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Грядут серьезные изменения в Правила охоты.

Сообщение Reanimatolog » 01 ноя 2016, 21:02, Вт

bravo, я в последнее время с комбинахой хожу. Не супер вариант. Не целевая винтовка для дальней дистанции и долгая перезарядка, крайне неудобная в машине - места мало. :-):

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»