Случай с транспортировкой оружия.

Ответить
DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение DAIVMEN » 20 дек 2015, 21:48, Вс

Всем привет! В эту субботу 19 декабря ехал по усу от трассы в районе Палатсельга на Орехозеро, поворот влево с трассы на развилке Кяписельга. Через 10 км посреди дороги стоял УАЗ. Как выяснилось местного егеря видимо, с корочками, фамилию не запомнил, предьявив эту корочку, молодой человек лет 25-30 с хитрой улыбкой и прищуром, быстренько убрал, сам фамилию свою не назвал, за рулем УАЗ сидел бомжоватого вида в очках человек. Я спросил, где находиться озеро и далеко ли до него. Он ответил на вопрос, и тут же спросил о наличии оружия, так как он заглянул в салон в открытое окно, и увидел в чехле ружье. Мне боятся нечего, все законно, в авто, в чехле, не заряженное, есть путевка сезонная во все охотхозяйства до закрытия охоты и другие путевки в другие охотхозяйства, что подтверждает, мою законопослушность. Я показал документы и путевки. Сказал, что еду на рыбалку, ружье вожу в данный момент, для личной безопасности, не для охоты. в ответ услышал, чтт я нарушитель, так как нахожусь в охотугодьях общего пользования с оружием, и поэтому это нарушение. И он может составить протокол номер 3 и номер 24. Но составлять не стал. Я указал ему на то, что я не занимаюсь в данный момент охотой, а еду проездом по этой дороге на озеро. Получается, что при проезде к месту охоты через охотхозяйства в которые у меня нет путевок, я уже нарушитель! Так ли это? И почему инспектор решил свои права прокачать? их там у себя в офисе чему то учат? Или так просто, кто захотел в лесу хозяйничать, тому и корки дают? Интересно знать, а сам то инспектор имеет право добывать дичь в лесу ввереном ему хозяйстве? Он ставил капканы и далее по дороге, на свежем снегу была кровь добытого какого то зверя или птицы. Поделитесь информацией и знанием законов и правил, пожалуйста.

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение Ivanuich » 20 дек 2015, 22:15, Вс

" Сказал, что еду на рыбалку .. Получается, что при проезде к месту охоты через охотхозяйства в которые у меня нет путевок. "
Как-то не стыкуется.
" ввереном ему хозяйстве" - там нет никакого хозяйства.
"есть путевка сезонная во все охотхозяйства до закрытия охоты и другие путевки в другие охотхозяйства, что подтверждает, мою законопослушность." - каким образом подтверждает?

DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение DAIVMEN » 21 дек 2015, 08:31, Пн

Иванычу вопрос-я могу в авто перевозить зачехленное ружье? Если могу, то какая разница куда я еду и что тут не стыкуется?
Нет хозяйства-логично, будем думать, что у него то есть путевка на добычу дичи.
Законопослушность заключается в том, Иваныч, что я находясь в лесу не расчехлял ствол, не охотился, а наличие путевок говорит о том что, прежде чем ехать на охоту , беру путёвку.
Я так понимаю, что ты есть тот хитрый егерь, раз цепляешся к словам, а по сути ничего интересного не сказал.
В чем нарушение?

fotohunter
Охотник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:58, Сб
Оружие: Nikon D5100
Собака: не охотничья
Любимый вид охоты: c фотоаппаратом
Имя: Шрайбикус

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение fotohunter » 21 дек 2015, 08:50, Пн

DAIVMEN писал(а):Я так понимаю, что ты есть тот хитрый егерь, раз цепляешся к словам, а по сути ничего интересного не сказал.
Я думаю, что не сказал он ничего только потому, что уже сказано-пересказано на этом форуме о подобных ситуациях. Вот вам бы, уважаемый DAIVMEN, не полениться поиском попользоваться, да форум покурить вдумчиво, глядишь, нашли бы ответы на свои вопросы. А так, надоело уже об одном и том же...

DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение DAIVMEN » 21 дек 2015, 09:49, Пн

Так под кинте те тему поинтересней, а сюда не заходите, если неинтересно. У каждого есть свой выбор. Форум для общения создан, а не для нравоучений. Думаю, что у костра где нибудь , вам было бы интересно свое мнение высказать по этому случаю, или окажись Вы мне знакомым, то Вы бы так не реагировали.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение ORA » 21 дек 2015, 11:00, Пн

DAIVMEN
Почитайте эти темы:
viewtopic.php?f=23&t=6199" onclick="window.open(this.href);return false;
viewtopic.php?f=23&t=7186" onclick="window.open(this.href);return false;
И просмотрите раздел viewforum.php?f=23" onclick="window.open(this.href);return false; , может еще темы вам нужные найдете.

DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение DAIVMEN » 21 дек 2015, 17:40, Пн

Спасибо! Ответы нашел. Я был прав.
Сейчас Володя брат позвонил, говорит инспектора зовут Иван, звонил, говорил, что я типа "хулиганю", Я объяснил, что ружье в чехле в авто, не заряжено, ехал на рыбалку, доки предъявил как положено, и в чем же нарушение?
Тему можно закрыть. Спасибо за советы.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение ORA » 15 сен 2016, 17:26, Чт

Чтобы не плодить тем, решил сюда поместить, не совсем транспортировка, но для информации.
Охотника лишили права охоты за расчехленное оружие
Судом Уржумского района, 30 июня 2016 года гражданин А. был лишён права охоты, за нарушение пункта 54.2. правил охоты, в котором говорится о том, что весной запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току.

30.04.2016 гражданин А. был задержан государственным инспектором КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» в охотничьих угодьях Уржумской РО ОО «КОООиР». В момент задержания онпередвигался по угодьям с расчехлённым, заряженным ружьём.

На судебном заседании гражданин А. признал свою вину, но пояснил, что он лишь решил занять более удобную позицию, без намеренья осуществлять охоту во время перехода, и именно в этот момент его задержали.

Согласно законодательству, перед тем как перейти на другое место,гражданин А. должен был разрядить оружие, разобрать и убрать в чехол, а уже на новом месте охоты собрать и подготовить его к выстрелу.

Эти действия не занимают большого количества времени, но за их невыполнение предусмотрено лишение права охоты. Так гражданин А. сэкономив несколько минут своего времени лишил себя возможности охотиться в течение целого года.

Управление охраны и использования животного мира призывает охотников не нарушать Правила охоты, соблюдать технику безопасности, установленные сроки охоты, использовать разрешенные орудия, иметь при себе все необходимые документы.

Источник: Охотнадзоркиров

14 сентября 2016

Старовер
Начинающий охотник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 19:04, Пт
Оружие: Двустволка-16
Собака: зсл
Любимый вид охоты: всяка-разная
Имя: Иван

Re: Случай с транспортировкой оружия.

Сообщение Старовер » 15 сен 2016, 17:54, Чт

весной запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току
Интересно, а на каком расстоянии от токующего глухаря, или от границ тока (кстати, кто их определял?) нужно расчехлять и собирать ружьё? Цифры в студию!

Пример: сделал охотник бивак за полкилометра от тока, пошел на вечернюю зорьку, расчехлив ружье... А тут егерь-буквоед... Вот тебе и нарушение. :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»