Изменения в Закон об оружии

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Fritz » 08 авг 2015, 22:43, Сб

Как и обещал, кратко о попытке сдать документы на продление разрешений.

1. Ни на гладкоствольное, ни на нарезное оружие документы не приняли, поскольку только одна организация в Карелии имеет право выдавать заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов - это ГБУЗ РК Бюро судебно-медицинской экспертизы.
2. Сотрудники ЛРР открыто говорили о том, что изменения в закон "Об оружии" вступили в силу, а порядок выполнения новых требований отсутствует - и это вносит нервозность и бардак в процесс их работы. Но тем не менее справку из отделения платных услуг Наркологического диспансера принять отказались, поскольку им пришли разъяснения (мне их не показали), что необходимо медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований. Экспресс-анализ мочи данным требованиям не соответствует.
3. Дали бумагу с разъяснениями, что нужно сделать (отсканирую в понедельник - выложу). Кратко: для получения требуемого заключения необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства (пребывания), в котором возьмут необходимые анализы и направят их на исследование в ГБУЗ РК Бюро судебно-медицинской экспертизы. После проведения экспертизы необходимую справку выдаст медицинское учреждение по месту жительства (пребывания). То есть самостоятельно обращаться в ГБУЗ РК Бюро судебно-медицинской экспертизы не получится.

По факту услышанного возникла масса вопросов (на которые пока нет ответов):
1. Что такое "медицинское учреждение по месту жительства (пребывания)"? Если я живу на Ключевой и при необходимости посещаю поликлинику №4, а прописан на пр. Октябрьском и по месту прописки должен обращаться в поликлинику №3 - куда мне бежать за искомой справкой?
2. Знают ли городские поликлиники и иные медучреждения, а также ГБУЗ РК Бюро судебно-медицинской экспертизы и республиканское Министерство здравоохранения и социального развития о том, что они должны, судя по разъяснениям, выдавать желающим заключения? И имеется ли у них порядок выдачи такого заключения, да чтоб потом, заплатив некую сумму и получив искомое заключение, покупатели и владельцы оружия не получали отказ в приеме данного заключения в ЛРР на основании очередных разъяснений?
3. Какова будет стоимость и сроки получения заключения, учитывая, что документы на продление разрешений надо подавать не позднее, чем за месяц до срока окончания их действия?

В настоящее время, поскольку конкретных рекомендаций по реализации положений закона "Об оружии" от Минздрава России нет, ситуация крайне нехорошая. Медицинские учреждения активно зарабатывают деньги на выдаче справок. Органы ЛРР отказывают в приёме документов, поскольку нет порядка получения и формы заключения об отсутствии наркотиков в организме. Заложниками ситуации стали законопослушные граждане, желающие всё делать в установленном законом порядке, но не имеющие такой возможности по причине полного отсутствия порядка.

Кстати, кто может пояснить людям, далеким от медицины, что такое "химико-токсикологические исследования", кто имеет право их проводить, какое оборудование и персонал нужны для проведения этих исследований?

PS: Я с университета на государственной службе, всякого повидал - и откровенные глупости, и разумные инициативы, загубленные бездарной реализацией, и реально нужные проекты, реализованные практически в полном объёме в соответствии с поставленными задачами. Но последние год-полтора накал необъяснимого идиотизма в нормативных актах, инициативах законодателей и проектах правительства недопустимо вырос и напоминает открытое и откровенное вредительство.

Взять хотя бы изменения в Федеральной закон №63-ФЗ "Об электронной подписи". С 01.07.2015 квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи физического лица должен содержать ИНН и СНИЛС физлица, а сертификат юридического лица - ИНН, ОГРН юрлица и СНИЛС физлица - владельца сертификата, являющегося сотрудником юрлица. Вроде всё понятно, да? Только сертификат с ИНН физлица не работает в информационных системах, идентифицирующих организации по ИНН, сертификат с ИНН юрлица не принимается другими системами, требующими идентификацию граждан по ИНН. Об изменениях в 63-ФЗ было известно за год (!!!) до момента вступления этих изменений в силу, но регуляторы в лице Минкомсвязи, Роскомнадзора и ФСБ (и владельцы информационных систем - Минэкономразвтия, Минфин и прочие) по сию пору не дали ни каких разъяснений и даже не удосужились привести свои подзаконные нормативные документы в соответствие с новой редакцией закона.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение ORA » 08 авг 2015, 22:46, Сб

Писец (ну вы поняли..) :-(

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение ORA » 08 авг 2015, 22:49, Сб

Fritz писал(а): им пришли разъяснения
Где это в федеральном законе? Попахивает произволом, коим обычно любит заниматься наше лро.

Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Генна40 » 08 авг 2015, 22:59, Сб

И... Выходит, самостоятельная сдача крови в мусор? Хотя сами говорили в Любом месте! Поинтересовался во 2 поликлинике о сдаче анализа, платные услуги, удивились, ничего не знаем об этом...

Barnaba
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 02:22, Вт
Оружие: Fabarm
Любимый вид охоты: ????? ???????????

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Barnaba » 08 авг 2015, 23:03, Сб

Свят, свят - успел до этих нововведений. А в районах и медицины то не осталось. Куда людям обращаться ?

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Fritz » 08 авг 2015, 23:07, Сб

Мне вот тоже сильно интересно увидеть эти разъяснения, поскольку вся информация о ГБУЗ РК Бюро судебно-медицинской экспертизы, как единственной организации, имеющей право выдавать заключения, получена исключительно со слов инспекторов ЛРР.

На бумаге, полученной в наркодиспансере, сверху написано "Наркологическое заключение №1885", а внизу "Результаты обследования: клинических и лабораторных признаков употребления наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено. Наркологической патологии не выявлено." Откуда инспектор ЛРР знает, что оно выдано не на основании пресловутых "химико-токсикологических исследований"?

Вижу два пути:
1. Написать запрос в Минздравсоцразвития Карелии с просьбой разъяснить, является ли полученная мной (не бесплатно, смею заметить) бумага соответствующей требованиям закона "Об оружии"? И если ответ придет, что да - идти в ЛРР, показать им этот ответ и заставить принять документы.
2. Заставить ЛРР принять имеющиеся документы, получить отказ (в этом случае наверняка оружие изымут), а потом писать заявления на имя министра МВД Карелии, в Минздравсоцразвития, в прокуратуру, и пусть они там между собой сначала разберутся, а потом официально меня уведомят, как мне соблюсти закон.

Затевать возню с получением заключения из Бюро судебно-медицинской экспертизы (а это наверняка опять определенные - и немалые - суммы денег), подать документы и получить разрешение обходными путями (просить уважаемых людей походатайствовать терпеть не могу) не имею ни малейшего желания.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Генна40 » 08 авг 2015, 23:10, Сб

Fritz писал(а):1. Написать запрос в Минздравсоцразвития Карелии с просьбой разъяснить, является ли полученная мной (не бесплатно, смею заметить) бумага соответствующей требованиям закона "Об оружии"? И если ответ приде
От месяца до двух (ответ)...

Barnaba
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 02:22, Вт
Оружие: Fabarm
Любимый вид охоты: ????? ???????????

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Barnaba » 08 авг 2015, 23:12, Сб

А сбор подписей за приостановление этого закона, до полного уяснения, никто ещё не начал ?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Reanimatolog » 08 авг 2015, 23:13, Сб

Имел честь общаться с представителями этой славной службы. Я так и не смог понять, о каких разъяснениях шла речь и почему только Бюро СМЭ может выполнять исследование. В законе есть ограничение по месту прохождения психиатра и нарколога. И всё! С какого перепугу выросло требование делать анализ на наркоту с каком-то там госучреждении, проводящем химико-токсикологическую экспертизу и какая связь этого с пропиской, мне не понять. Лично я во всём этом усматриваю жуткий произвол с нарушением прав граждан на выбор медорганизации. Вполне себе поле деятельности для ФАСа. Думаю, при такой постановке вопроса именно туда и нужно обращаться.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Reanimatolog » 08 авг 2015, 23:15, Сб

Генна40, волноваться не стоит. Мы - не государство. Если наш ответ не примут в ЛРО, вернём деньги в полном объёме.

Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Генна40 » 08 авг 2015, 23:15, Сб

Reanimatolog
А от вас анализ, где проводится? А почему вы должны страдать? Вы свою работу выполнили в полном объеме ( ну за исключением здоровенного синяка :-) )

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Reanimatolog » 08 авг 2015, 23:16, Сб

В лаборатории "Хеликс" (СПб). Приложим к анализу заверенную копию этой лаборатории.

Barnaba
Начинающий охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 02:22, Вт
Оружие: Fabarm
Любимый вид охоты: ????? ???????????

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение Barnaba » 08 авг 2015, 23:18, Сб

Reanimatolog писал(а):Имел честь общаться с представителями этой славной службы. Я так и не смог понять, о каких разъяснениях шла речь и почему только Бюро СМЭ может выполнять исследование. ...
Всё упирается в деньги. Кто-то захотел погреть что-то над чем-то. Охранникам тоже жизнь осложнили.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение ORA » 08 авг 2015, 23:21, Сб

Barnaba писал(а):Охранникам то же

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Изменения в Закон об оружии

Сообщение ORA » 08 авг 2015, 23:21, Сб

:-) :-) :-)

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»