О внесении изменений в некоторые постановления Пленума ВС РФ

Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

О внесении изменений в некоторые постановления Пленума ВС РФ

Сообщение ORA » 08 июл 2015, 12:31, Ср

Верховный суд РФ разъяснил изменения в Уголовном кодексе РФ в части ответственности за незаконную добычу (вылов) и охоту водных биологических ресурсов
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.05.2015 №19 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ» внесены изменения в разъяснения, касающиеся привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов, а также охраны окружающей среды и природопользования, имеющие важное значение в правоприменительной практике.

Так, постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (ст. 253, 256 УК РФ)» дополнено новыми нормами об ответственности лиц, непосредственно не участвовавших в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, понятии частей водных биологических ресурсов, ответственности за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (их частей и производных), включенных в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Приведены примеры исключительных случаев, когда добыча и оборот указанных диких животных и водных биоресурсов допускается (например, в целях сохранения объектов животного мира, осуществления мониторинга состояния их популяции, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ).

Также Верховный Суд РФ разъяснил, что уголовная ответственность по п. «в» ч.1 ст. 258 УК РФ предусмотрена только за охоту на птиц и зверей, занесенных в Красную книгу РФ или Красную книгу субъекта РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ, но не включенных в Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, для целей статей 226.1 и 258.1 УК РФ.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»