Основные нарушения в весенний сезон охоты

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Headhunter » 21 апр 2012, 02:35, Сб

Сергей7665 писал(а): если на третий день попадется инспектор в лесу а у меня будет с собой ружье, но оно будет разряжено и в чехле, но путевки не будет, не могу же я по окончанию путевки оставить ружье в машине и идти спокойно в лес, любой может подойти разбить стекло и украсть его...??? Подскажите как быть???
А вот на этот вопрос напрямую никто не ответит. По причине правовой коллизии.
С одной стороны, согласно норме о "приравнивании" в понимании 209-ФЗ, принятии его ПОСЛЕ действующих Правил добывания и до вступления в силу Правил охоты по 512 приказу - оружие в чехле в угодьях можно считать нарушением и привлекать. О чем есть даже постановление ВС РФ.
С другой стороны, эта норма противоречит закону "Об оружии" и Правилам оборота по 814 Постановлению, разом исключив транспортировку по бОльшей части территории РФ. Кроме того, совокупность норм Правил добывания и будущих Правил охоты, если бы они непрерывно действовали, сменившись в конкретный момент - показывает, что норма 209_ФЗ была конкретизирована в обоих случаях мягче.

Но здесь каждый инспектор может говорить только за себя: "Я, инспектор Пупкин Василий Иванович, нарушением это не считаю и оформлять не буду". Или "Считаю малозначительным нарушением и буду выносить устные замечания без составления". В то время как инспектор Поганкин Тугарин Змеевич будет составлять такие протоколы, потому что легко палку срубить, и ему это разрешил Верховный суд РФ.

Впрочем, первого варианта и либеральный инспектор не выскажет - чтобы оставить себе свободу маневра. Вот представьте ситуацию: идет по лесу охотник с зачехленным ружьем, с путевкой "до вчера", в крови и облепленный перьями копалухи. А самой копалухи нет - скинул или сожрал. За реальное нарушение наказать нельзя, недоказуемо - остается "докопаться до столба", "у Вас путевка до вчера, нахождение с орудиями охоты, смертная казнь, привожу в исполнение немедленно :ad_min_v_duhe: "
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Headhunter » 21 апр 2012, 02:36, Сб

Паджеровод, виды, в отношении которых лимит добычи не устанавливается.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Headhunter » 21 апр 2012, 02:37, Сб

chepa писал(а):Нелицензионный наверное.
Не-а. Все меняется быстро.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение slangmen » 21 апр 2012, 10:49, Сб

pailot
headhunter
подскажите пожалуйста какие документы регламентируют и устанавливают - то как должна проводиться проверка охотников в лесу, и кто вообще имеет на это право. права и обязанности инспектора. какие документы имеют право пребовать проверяющие, какие бумаги (протокола) составляют, как вообще себя должен вести проверяющий его права и обязанности т.д. хотелось бы почитать их повнимательнее, а не просто знать поверхностно. и куда можно жаловаться на действия инспекторов?

не хотелось бы таскаться по кабинетам, оправдываться в том, к чему не причастен, только из-за того что кто-то на тебя "просто напросто наклепал" или попался неграмотный (неадекватный) инспектор, который желает просто поставить себе палку. я бы счел это для себя оскорбительным. подобная ситуация уже была.

P.S. или ответьте на вопросы тезисно.

Шпрот
Охотник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 23:34, Пн

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Шпрот » 21 апр 2012, 16:45, Сб

Паджеровод, виды, в отношении которых лимит добычи не устанавливается.
Что же это за безлимитные виды, если даже вальдшнеп лимитирован.? :ups:

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение HekHunter » 22 апр 2012, 13:53, Вс

[quote="slangmen"]pailot
headhunter
подскажите пожалуйста какие документы регламентируют и устанавливают - то как должна проводиться проверка охотников в лесу, и кто вообще имеет на это право. права и обязанности инспектора. какие документы имеют право пребовать проверяющие, какие бумаги (протокола) составляют, как вообще себя должен вести проверяющий его права и обязанности т.д. хотелось бы почитать их повнимательнее, а не просто знать поверхностно. и куда можно жаловаться на действия инспекторов?[/quote



Присоединяюсь к вопросам... и ещё: подскажите, коллеги (может пропутил где тему): как быть весной с оружием имеющим комбинированные стволы нарезной+дробовой, и как быть в Карелии с трёхствольными экземплярами имеющими третий ствол под калибр "5,6 бокового воспламенения" ?...
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Headhunter » 22 апр 2012, 17:40, Вс

Про лимитированные и нелимитированные виды - ст.24 "Об охоте и СОР" 209-ФЗ, приказ Минприроды 554 (глухарь и тетерев исключены).
Про порядок и полномочия - в форуме было много, если надо собрать все в одном месте - можно сделать, но сейчас лично у меня времени мало (собираюсь и доделываю местные дела, а писать придется МНОГО). Для самостоятельного изучения - ст.31 Федерального закона "О животном мире", глава 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ветка "Юриспруденция" нашего форума, в отличие от "Консультант-онлайн", бесплатна и по будням :-)
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение slangmen » 22 апр 2012, 17:59, Вс

headhunter
если надо собрать все в одном месте - можно сделать, но сейчас лично у меня времени мало
отношусь с пониманием.
думаю многие бы были вам или pailot благодарны, если вы возмете на себя это "дело". пусть и не прямо сейчас, но сделать надо.

ну апока самостоятельная подготовка :-):
Для самостоятельного изучения - ст.31 Федерального закона "О животном мире", глава 27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Аватара пользователя
HekHunter
Хек - охотник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:14, Чт
Оружие: Тоз-54 (1975 г.в.) Финский нож 39г. Острая сапёрная лопата
Собака: Интересуюсь уже ездовыми...
Любимый вид охоты: Ходить пешком - благо всё рядом...
Имя: Хек Хантер
Откуда: Из деревни... карело-финской
Контактная информация:

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение HekHunter » 22 апр 2012, 18:13, Вс

ВооооТ... Граждане, модераторы. Уважаемый headhunter завсегда отличался ответами в развёрнутой форме, теперь человеку и своими делами заняться бы...
Может кто другой сварганит тему про "Порядок и полномочия" ?... Выезд в леса не за горами, опять многие по незнанию чЁ ниТЬ будут не так делать.
Мои взгляды не принесли мне совершенно никаких доходов, но избавили от очень многих трат.©
Изображение

В сети
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Reanimatolog » 22 апр 2012, 19:00, Вс

Так а толку? Тему-то мы сварганим, а отвечать всё равно headhunter'у.

Шпрот
Охотник
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 23:34, Пн

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение Шпрот » 22 апр 2012, 22:45, Вс

headhunter , огромное спасибо, а то вообще мозги набекрень, не хочется портить охоту.

ДИКИЙ ОХОТНИК
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:27, Вт
Оружие: Т-34
Собака: сам как собака
Любимый вид охоты: Тетерев на чучалках, весенний вальдшнеп, рябчик
Имя: Саша

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение ДИКИЙ ОХОТНИК » 23 апр 2012, 12:17, Пн

Вчера, вечером ездил с дачи за станцию Падозеро (там карьер и старая заросшая мелиорация) набрать отсева, время было около 21.00, стою набираю отсев с обочины и тут БАБАХ выстрел я ж чуть не охренел :de_vil: , хорошо бинокль в машине, достал, присмотрел, 3 товарища, один точно был с ружьем, шёл с канав в сторону машины, потом они поехали дальше, а двое пошли пешим дальше к канавам, подъехала позже еще одна машина, вышли двое и тоже видимо охренев в бинокль стали наблюдать за теми горе охотниками...жаль не видно было номеров машины "правильных" охотников..., еще 22 апреля а народ уже на охоту видимо собрался... машину запреметил, буду знать, начнется охота машину видимо узнаю.....

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение ORA » 23 апр 2012, 12:34, Пн

ДИКИЙ ОХОТНИК писал(а):еще 22 апреля а народ уже на охоту видимо собрался
а может у них бумага на мишу? и ей и прикрываются?но скорее всего типичные брэки.да,жаль,что есть в наше время люди,которые не соблюдают законы морали по отношению к срокам открытия охоты.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение deleted » 23 апр 2012, 12:55, Пн

slangmen писал(а):pailot
headhunter
подскажите пожалуйста какие документы регламентируют -
Административный регламент (проект на сайте Минприроды), Закон о животном мире - статья 31, Закон об охоте - статья 40, Постановление Правительства РФ №843.
Правила добывания - ( по вопросу какие документы должны быть у охотника).
По поводу как должен действовать охотинспектор (государственный служащий) - ФЗ "О гражданской службе".

А с 1 мая 2012 года начнет действовать Производственный охотничий контроль.
Охотника может проверить тепереча и должностное лицо ОХОТПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, если у него будет удостоверение и план проверки.
Как должен вести себя охотинспектор юр.лица я затрудняюсь Вам пояснить.


По вопросу комбинированного оружия - оно относится к нарезному со всеми вытекающими последствиями.
А лучше, какое оружие, смотрите Правила добывания.

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Основные нарушения в весенний сезон охоты

Сообщение deleted » 24 апр 2012, 13:30, Вт

нарезное на тетерева и эл. манки под запретом

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»