К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Ответить
Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Sidor » 27 мар 2008, 09:35, Чт

(вот скопировал с другого охотсайта, может кому интересно будет)

Об отмене имеющихся в Правилах охоты субъектов РФ запретов на пневматическое и нарезное охотничье оружие, а также ночных прицелов для охоты.

Имеющийся в Типовых правилах охоты в РСФСР, которые являются действующими в РФ, запрет на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР противоречит введенным в действие федеральным законам «Об оружии» и «О животном мире».
Решением Верховного Суда РФ от 13.08.2007г. № ГКПИ07-385 пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории РСФСР был признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления решения суда в законную силу. Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20.11.2007г. № КАС07-581 решение Верховного Суда РФ от 13.08.2007г. № ГКПИ07-385 было оставлено без изменения и вступило в законную силу.
В соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 184-ФЗ от 06.10.1999г. нормативные правовые акты субъектов РФ подлежат приведению в соответствие с федеральным законодательством в течение трех месяцев с момента соответствующих изменений, произошедших в законодательстве РФ. То есть, в данном случае отмен указанного выше запрета в Правилах охоты субъектов РФ должен быть произведен в срок не позднее 20.02.2008г.
Поэтому в тех субъектах РФ, где в Правилах охоты не отменен запрет на применение малокалиберного оружия бокового огня охотникам необходимо направить обращения в прокуратуру с жалобой на неисполнение местной властью ст. 3 Федерального Закона № 184-ФЗ от 06.10.1999г.
Если на данный момент в этих Правилах охоты субъектов РФ имеются запреты на применение нарезного охотничьего оружия других калибров, то также следует подать жалобы в прокуратуру на несоответствие Правил охоты субъектов РФ Типовым правилам охоты в РСФСР, в которых нет такого запрета.
Основанием для этого служит то, что в ходе судебного разбирательства Верховным Судом РФ в решении от 13.08.2007г. № ГКПИ07-385 было установлено, что часть 4 статьи 24 «Закона об оружии» не содержит запрета на применение огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом в зависимости от их калибров, а лишь определяет, что правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации (смотри полный текст решения ВС РФ от 13.08.2007г. № ГКПИ07-385).
Также Верховным Судом РФ было установлено, что часть 3 статьи 40 «Закона о животном мире» тоже не содержит запрета на применение разрешенных орудий и способов добывания объектов животного мира, а лишь устанавливает необходимость принятия соответствующих правил их применения, утверждаемых Правительством РФ.
А имеющееся у охотников нарезное охотничье оружие является разрешенным к применению, поскольку оно приобретено по лицензиям, выданным МВД РФ и включено в Кадастр охотничьего оружия.
В Правилах охоты субъектов РФ могут быть указаны групповые перечни животных и птиц, которых можно добывать с помощью нарезного оружия, в зависимости от мощности боеприпасов и, как пример, под следующие группы патронов - (22LR); (22 WMR); (5,6x39; 223 Rem); (7,62x39); (308 Win); (7,62x54; 30.06 Spr).
Но никаких полных запретов на нарезное оружие в этих Правилах не должно быть!
Относительно имеющихся в Правилах охоты некоторых субъектов РФ запретов на охотничье пневматическое оружие и ночные прицелы для охоты следует отметить, что таких запретов нет в Типовых правилах охоты в РСФСР и они также незаконны.
Учитывая, что указанное выше решение Верховного Суда РФ согласно ч. 4 ст. 253 ГПК РФ не может быть преодолено повторным принятием таких же запретов, то в случае разработки новых Правил охоты в РФ или Правил охоты в субъектах РФ, а также при внесении в них изменений появление этих запретов вновь недопустимо.
Охотники, защищайте свои права от произвола чиновников на местах на основании действующих федеральных законов.

Владимир, г. Волгоград (с)

Образец жалобы:

В прокуратуру
_____________ области (края, республики)
185000, г. ___________,
проспект им. _____, д.__

от ____________________
прож. 185000, г.____________,
ул. _____________, д. __, кв. ___


ЗАЯВЛЕНИЕ
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2007г. по делу ГКПИ07-385 признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типо-вых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хо-зяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988г. № 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации.
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.11.2007г. КАС07-581 указанное решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.
На основании изложенного в порядке надзора за соответствием правовых актов Администра-ции _____________ области (края, республики) федеральному законодательству прошу Вас обязать Администрацию ____________ области (края, республики) внести необходимые из-менения в п. ____ Правил охоты на территории ______________области (края, республики), утвержденных решением ________________ областного Совета народных депутатов от __.__.19__г. № ______.

Также, учитывая отсутствие в Типовых правил охоты в РСФСР запрета на применение на охоте нарезного оружия других калибров, пневматического охотничьего оружия и ночных прицелов для охоты прошу Вас обязать Администрацию ____________ области (края, рес-публики) отменить данные запреты, имеющиеся в Правил охоты на территории ______________области (края, республики), как противоречащие действующему федераль-ному законодательству.


Приложение: решение ВС РФ от 23.08.2007г. № ГКПИ07-385 на 1л.,
определение Кассационной коллегии ВС РФ от 20.11.2007г. КАС07-581 на 1л.,

копия раздела 22 Типовых правил охоты в РСФСР на 2л.



«____» ______________2008г. __________________ (___________)




Последний абзац в тексте и последняя строка в приложении - при наличии в Правилах охоты других запретов, кроме 22LR.

IGAN
Матерый охотник
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 04:30, Пт
Оружие: ?? - 12
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?????? ????
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение IGAN » 27 мар 2008, 12:03, Чт

Оччень интересно... :hunt:
Tale quale...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Tim » 27 мар 2008, 22:34, Чт

Еще бы кто расшифровал непонятливому мне - разрешили с нарезкой на птичек по лесу ходить? Это повсеместно? Или только на "чукотке"?

:cow:

Sidor
Охотник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:45, Пт
Оружие: ??-27??-1
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ?? ???????????...

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Sidor » 28 мар 2008, 09:02, Пт

Я не урист, но на сколько понял из текста, разрешили(если конечно этих самых птичек в список исключений не занесут). Нужно только что бы привели в соответствие местные правила охоты .
Вот только текста самих правил по Карелии я пока что так и не нашел.
Может в обществах есть, но это ехать туда надо. А в инете что то глухо.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Карел » 28 мар 2008, 11:46, Пт

В Карелии мелкашка запрещена для охоты. Лично меня это устраивает - пробовал сам брать с нее тетеревов - слишком много подранками уходит. Причем на полях чуть-ли не половина птиц с пробитыми легкими-желудком улетают на 200-300 м и затем падают. На поле-то еле найдешь, а уж в лесу и подавно. Поэтому я против мелкашки для охоты.
Tim
У нас с нарезкой на пернатых нельзя, а в Коми можно на глухаря - у меня дядька постоянно с глухаринной лицензией ходит :mrgreen:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Tim » 28 мар 2008, 13:40, Пт

Карел писал(а):У нас с нарезкой на пернатых нельзя
В том и дело, что текст, что опубликовал Sidor - говорит о том, что все должно привестись к единой норме....

Мне тоже гладкого ствола для птичек хватает. Но были ситуации, что я бы хотел оказаться на охоте на птичек с нарезкой ...

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Headhunter » 17 апр 2008, 10:38, Чт

Есть информация - разрешили нарезку по птице в Карелии? Мелкашку?

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Headhunter » 23 апр 2008, 11:45, Ср

Пока никто про нарезку и птичек четко сказать не может. Закон в Карелии вроде бы не менялся пока...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Гость

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Гость » 04 июн 2008, 12:14, Ср

Карел писал(а):В Карелии мелкашка запрещена для охоты. Лично меня это устраивает - пробовал сам брать с нее тетеревов - слишком много подранками уходит. Причем на полях чуть-ли не половина птиц с пробитыми легкими-желудком улетают на 200-300 м и затем падают. На поле-то еле найдешь, а уж в лесу и подавно. Поэтому я против мелкашки для охоты.
А мосх включать не пробовал? "Мелкашка не подходит для охоты на тетерева - поэтому я против мелкашки для охоты вообще". Маразм!
Из мелкашки прекрасно бьются утки, рябчик и заяц. А из .22WMR, кстати, и тетерев, и даже глухарь - хотя это тоже "малокалиберный кольцевого воспламенения" формально, но он вдвое мощнее обычного.
Вот и надо прописать для каждого охотничьего вида минимальные требования к оружию, как это сделано в Финляндии.
Но наши слабоумные "профессионалы" люто ненавидят те виды оружия, которые мало слышно в лесу - мелкашку, пневматику, луки и арбалеты. Из 12 калибра кто бахнет - сразу слышно, можно бежать и натягивать на глобус...

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Карел » 04 июн 2008, 19:46, Ср

Гость писал(а):Карел писал(а):
В Карелии мелкашка запрещена для охоты. Лично меня это устраивает - пробовал сам брать с нее тетеревов - слишком много подранками уходит. Причем на полях чуть-ли не половина птиц с пробитыми легкими-желудком улетают на 200-300 м и затем падают. На поле-то еле найдешь, а уж в лесу и подавно. Поэтому я против мелкашки для охоты.

А мосх включать не пробовал? "Мелкашка не подходит для охоты на тетерева - поэтому я против мелкашки для охоты вообще". Маразм!
Хорошо тем, кто все знает и имеет мозг. А если знаний чуть, а мозга еще меньше, то приходится идти методом проб и ошибок :-) .
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Headhunter » 04 июн 2008, 22:57, Ср

А вот там, где преобладает здравый смысл - профессионалы уже обобщили опыт охотников (пробы и ошибки), и прямо в списке "видов, отнесенных к объектам охоты" - написали, кого каким стволом бить:
http://www.teho.net/mkj/store/Season.htm
, и экзамен по этим данным принимают.
Животные, заметим, ровно те же, что в Карелии. Если бы мелкашка не позволяла надежно бить НИ ОДНОГО вида охотничьих животных - вот тогда стоило бы запретить. А то ведь 32 калибр не позволяет надежно бить медведя. Но он же не запрещен :mrgreen:
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
HunterM
Мастер гусинной охоты
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 18:27, Вс
Оружие: ИЖ, Сайга.
Собака: РОС
Любимый вид охоты: Любой, лишь бы не мешали.
Имя: Михаил
Откуда: ПТЗ

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение HunterM » 05 июн 2008, 08:29, Чт

Я при стрельбе из МК обычно на конце пули надрезы делаю, на балистику практически не влияет, а раскрывается внутри птички хорошо, если попадает в мясо - рвёт всё.

А гостю помоему нуно мосх поткулючить и поехать в Финляндию. :mrgreen: :mrgreen:

Считаю что для охоты подходит то, что позволяет с успехом и минимальными потерями добывать дичь.
Видел по телевизору, во Франции есть клуб охотников с луком. Стреляют даже оленей - а тут чёб косача завалить из МК нужно мозх включать.
Live to hunt - hunt to live!!!

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение Headhunter » 05 июн 2008, 12:46, Чт

HunterM, спасибо за ценный совет, но я в Финляндии уже пожил и поохотился. В том числе с мелкашкой.
А сравнивать мелкашку с луком - не надо, лук несопоставимо убойнее. Медведей из лука тоже бьют, а некоторые энтузиасты убивали из лука в Африке слонов. Тоже предложишь из мелкашки :D ? В Финляндии на косача - вес пули более 2,5г при энергии на 100м более 200Дж. Мелкан не катит. Пили-не пили (кстати, продаются готовые патроны с экспансивной пулей, с ямкой в носике), но если патрон слабый - он с любой пулей будет убивать ненадежно.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение мика » 22 окт 2008, 08:54, Ср

HunterM писал(а):Я при стрельбе из МК обычно на конце пули надрезы делаю
Абсолютно верно, Мишаня написал. Так намного надежнее получается.
Экспансивные, про которые headhunter писал. Имеются, но на деле пока не пробовал. Думаю тоже должны быть эффективными.ИМХО

Аватара пользователя
мика
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 12:18, Чт
Оружие: рогатка
Собака: отсутствует
Любимый вид охоты: Копыта.
Имя: Андрей.
Откуда: Lahti-Ptz

Re: К изменениям в правилах охоты (а карельские уже изменены?)

Сообщение мика » 22 окт 2008, 09:05, Ср

Да, и темку надо бы в юридическую ветку перекинуть :roll:

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»