Минприроды планирует впервые обновить Красную книгу России

Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Минприроды планирует впервые обновить Красную книгу России

Сообщение ORA » 20 сен 2016, 16:42, Вт

Минприроды планирует впервые обновить Красную книгу России
Красную книгу России, которая не переиздавалась со дня выхода в 1997 году, планируют обновить до конца октября текущего года. При этом список животных, подлежащих охране, изменится на треть.

В Красную книгу РФ попадут гималайский медведь, сайгак, виды северного оленя, ранее не подлежавшие охране, а также ряд осетрообразных рыб, пресмыкающихся и птиц.

По данным Минприроды, список видов, которые подлежат охране, уже утверждён комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным. Комиссия подготовила и список животных на "удаление" со страниц Красной книги, среди них – восемь из отряда китообразных: серый дельфин, морская свинья, малая косатка и др. Но это не означает, что на них будет разрешена охота.

Эти киты включены в список международной китобойной комиссии, которая ввела мораторий на любое коммерческое использование китов (кроме нужд аборигенов) ещё в 1982 году. То есть охота на них запрещена, в том числе на территории России.

Точный список по всем изменениям будет принят в конце октября на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов. Но точно известно, что обновлённый список животных, занесённых в Красную книгу России, расширился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»