Изменения в закон об охоте от карелов.

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение Victor_B » 27 фев 2021, 18:43, Сб

Еще вот это интересно.
"Ограничения охоты
При осуществлении охоты запрещается: ...2) применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением случаев добычи в темное время суток копытных животных, бурого медведя с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли..."
А если при охоте на медведя после удачного выстрела слезть с вышки и пойти искать медведя, который сразу не лег, то фонарь или ночник использовать можно или уже нельзя? И что означает запятая между словами "копытных животных" и "бурого медведя с вышек"? Это перечисление или разделение - копытных с земли, а медведя только с вышки?

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение laxnew » 27 фев 2021, 20:18, Сб

гордин писал(а):
27 фев 2021, 18:22, Сб

Тут можно спорить сколько угодно, но в п. 62 приказа Минприроды РФ № 477 от 24.07.2020 ясно и чётко указано:
"При осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота- полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности".
Как видите, никаких указанных Вами слов про ограничение нет. Только запрет.
И опять это не так. Я же написал, что запрещен отлов ногозахватами только 11 видов животных. Остальных , например норку американскую, лисицу, белку можно отлавливать ногозахватами. В этом смысл ограничения применения ногозахватов. О полном запрете нигде речи нет. Тем более вы сами пишите об этом " но в п. 62 приказа Минприроды РФ № 477 от 24.07.2020 ясно и чётко указано:
"При осуществлении охоты запрещается использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова волка, енотовидной собаки, енота- полоскуна, рыси, барсука, лесной куницы, соболя, горностая, выдры, бобров, ондатры, за исключением отлова волка в целях регулирования его численности".

А что в указе? А в указе список видов значительно расширен. Для Карелии это означает практически все виды пушных животных.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение laxnew » 27 фев 2021, 20:23, Сб

Victor_B писал(а):
27 фев 2021, 18:26, Сб

Это только в период весенней охоты.
Как я понял, собаки запрещены даже для поиска и добора подранка.
А где это в указе видно, что речь только про весну. Я что-то такого не увидел.

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение Victor_B » 27 фев 2021, 20:50, Сб

laxnew писал(а):
27 фев 2021, 20:23, Сб
Victor_B писал(а):
27 фев 2021, 18:26, Сб

Это только в период весенней охоты.
Как я понял, собаки запрещены даже для поиска и добора подранка.
А где это в указе видно, что речь только про весну. Я что-то такого не увидел.
В том-то и дело, что если смотреть прямо, то мало что видно. Надо под углом ;-)
В приложении 2 в графе 1 (про медведей) в скобках указано: "весенний период". То есть, в осенний период все как в Приказе №477.

laxnew
Начинающий охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 21:24, Чт
Оружие: !
Собака: !
Любимый вид охоты: #
Имя: Тимоха

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение laxnew » 27 фев 2021, 21:04, Сб

Нет. Я вижу что написано " , самок с медвежатами текущего года рождения (весенний период). Т.е. именно их нельзя добывать весной. Самок без медвежат получается весной можно добывать. Также нельзя в течении всего года добывать медведей возрастом менее одного года.
Также я вижу, что в способах охоты указан запрет использования охотничьих собак. Запрет не разделен не по временам года ни по каким-либо другим критериям.

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение Victor_B » 27 фев 2021, 22:04, Сб

laxnew писал(а):
27 фев 2021, 21:04, Сб
Нет. Я вижу что написано " , самок с медвежатами текущего года рождения (весенний период). Т.е. именно их нельзя добывать весной. Самок без медвежат получается весной можно добывать. Также нельзя в течении всего года добывать медведей возрастом менее одного года.
Также я вижу, что в способах охоты указан запрет использования охотничьих собак. Запрет не разделен не по временам года ни по каким-либо другим критериям.
Вот-вот. Именно об этом я и говорю, что нормативно-правовые акты нужно писать понятным языком, не допускающим двоякого толкования.
А то у нас, как обычно: "казнить нельзя помиловать".

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение sciner » 01 мар 2021, 09:14, Пн

Параметры охоты написаны в нарушение Федерального закона,точнее с перегибом. Выражено это в запретах и сдвигах сроков,связанных с личными интересами тех,кто составлял эти параметры и подавал губернатору на подпись. А он банально,не вдаваясь в подробности,это подписал. Разрешенные петли-удобный способ ловить животных из Красной книги,особенно в январе-феврале. Охотникам Карелии диктуют особые условия охоты, не обращая на Федеральные правила. Чем дальше,тем глубже заталкивают охоту и животный мир в ж.....у.

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение sciner » 01 мар 2021, 14:55, Пн

Вижу такую картину:
Положительные стороны:
1)Лось с 15 октября по 31 декабря.
2)медведь с 25 апреля по 31 мая.
3)привычные сроки весенней охоты на птицу,+ увеличение сроков охоты с подсадной.
4)раннее открытие охоты с подружейными собаками,как способ поддержание собаководства.
5) продление сроков охоты на водоплавающую,актуально в нынешнее время с затяжной осенью.
Отрицательные и "скользкие" стороны:
1)лось в закреплённых угодьях до 10 января.
2) медведь до 15 декабря(фактически легализация охоты на берлоге),чисто коммерческий интерес,а не высокая численность этому причина. Лимит,коррупцию надо менять,а не сроки продлевать.
3)сдвиг сроков открытия на птицу для общей массы охотников, глупо и беспочвенно.
4)енотовидная собака с 15 сентября, КОМУ ОНА НУЖНА не "выходная",да и не много её в Карелии.
5)волк весной.
6)петли не более 4мм толщиной,а значит можно и тоньше,следовательно ловится будет всё,от зайца до волка.
7)запрет на ногозахваты для рыси,выдры, росомахи и.т.д.-в Красную Книгу Карелии хоть кто то заглянул?
8)запрет на ногозахваты для тех видов,которые разрешены к добычи по Федеральному Закону.

Talrus
Заглянул на огонек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 16:15, Вт
Оружие: ТОЗ БМ, ИЖ-17, Бекас, все в 16 калибре
Собака: только мечта
Любимый вид охоты: Ходовая.
Имя: Алексей

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение Talrus » 02 мар 2021, 19:46, Вт

sciner писал(а):
01 мар 2021, 14:55, Пн
3)сдвиг сроков открытия на птицу для общей массы охотников, глупо и беспочвенно.
Да, тоже не понимаю сдвигов. Особенно в этом году. Это не на неделю, а больше (было с 15 в 20202, а стало с 28)...

Аватара пользователя
RVNORD
Друг охотника
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:09, Вс
Оружие: Иж,скс
Собака: ВСЛ
Любимый вид охоты: Зверовая осенью, весенняя на токах.
Имя: Руслан

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение RVNORD » 04 мар 2021, 23:00, Чт

laxnew писал(а):
27 фев 2021, 21:04, Сб
Нет. Я вижу что написано " , самок с медвежатами текущего года рождения (весенний период). Т.е. именно их нельзя добывать весной. Самок без медвежат получается весной можно добывать. Также нельзя в течении всего года добывать медведей возрастом менее одного года.
Также я вижу, что в способах охоты указан запрет использования охотничьих собак. Запрет не разделен не по временам года ни по каким-либо другим критериям.
Мне вот тоже стало интересно, написал на почту в МиПрРиЭ РК, ждёмс пояснений...

Аватара пользователя
RVNORD
Друг охотника
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:09, Вс
Оружие: Иж,скс
Собака: ВСЛ
Любимый вид охоты: Зверовая осенью, весенняя на токах.
Имя: Руслан

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение RVNORD » 05 мар 2021, 10:57, Пт

RVNORD писал(а):
04 мар 2021, 23:00, Чт
laxnew писал(а):
27 фев 2021, 21:04, Сб
Нет. Я вижу что написано " , самок с медвежатами текущего года рождения (весенний период). Т.е. именно их нельзя добывать весной. Самок без медвежат получается весной можно добывать. Также нельзя в течении всего года добывать медведей возрастом менее одного года.
Также я вижу, что в способах охоты указан запрет использования охотничьих собак. Запрет не разделен не по временам года ни по каким-либо другим критериям.
Мне вот тоже стало интересно, написал на почту в МиПрРиЭ РК, ждёмс пояснений...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RVNORD
Друг охотника
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 09:09, Вс
Оружие: Иж,скс
Собака: ВСЛ
Любимый вид охоты: Зверовая осенью, весенняя на токах.
Имя: Руслан

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение RVNORD » 02 май 2021, 20:07, Вс

Доброго времени, во вложении информация по волку. Вопрос ко всем, у кого есть докумен по внесению изменения в указ о параметрах охоты 2021г , который исключает фразу, с собаками охотничьих пород?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chepa
Охотник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:02, Пт
Оружие: ИЖ,ТОЗ,СКС,CZ
Собака: ЛЗС
Любимый вид охоты: С лайкой
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение chepa » 04 май 2021, 23:58, Вт

Со страницы "в контакте" Артура Парфенчикова от 23 апреля: "Накануне подписал соответствующий указ. Охотиться на бурого медведя с собакой в Карелии можно с 25 апреля по 31 мая..."

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение гордин » 07 май 2021, 20:51, Пт

После подписания такого документа, он должен быть опубликован в официальных, специально определенных, источниках информации, после чего он вступает в силу.

Аватара пользователя
Vlad_N
Впервые выстрелил
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 11:49, Ср
Оружие: МР-27М 12к
Собака: Лабрадор и корги, дома сидят
Любимый вид охоты: Еще нет
Имя: Влад
Откуда: Костомукша

Re: Изменения в закон об охоте от карелов.

Сообщение Vlad_N » 11 окт 2021, 15:46, Пн

Подскажите, почему в разрешении на добычу пушных животных (ОДОУ северной группы районов) срок охоты на волка - до 31.03.2022? У кого-нибудь есть такое? Не нашел никаких официальных документов, где было бы это подтверждено, везде до 28.02, как обычно.
nlIAvH3trb0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»