Обсуждение новых правил охоты от МПР

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 11:43, Ср

Tim писал(а):
13 май 2020, 10:00, Ср
sciner писал(а):
13 май 2020, 09:57, Ср
один момент меня возмутил-оружие хотят разрешить носить производственникам круглый год при патрулировании территории. Это чистый повод для браконьерства.
Сережа, у Вас бред. Простите, любезно.
У меня достаточно примеров от берегов Амура до центральной России ,когда "защитники" угодий или заповедных территорий различного статуса,сами злостно нарушают закон.И это не для кого не секрет. Даже для общей публики то там то там выскакивают статьи подобного характера. К примеру,при миграции косули,в районе реки Амур,Амурской области,в охот магазинах патроны 7.62/39 покупают цинками сотрудники охотхозяйств и особо приближённые. Цель одна,всем понятная. Сотрудники Байкало-Ленского заповедника добывают нерпу в заповеднике.Показано по ТВ. И примеров тому масса в любых СМИ. Пока будет охотобщество в России делиться на свой-чужой,порядка не будет. А все эти попытки оберегать Природу в виде надзирателей разного порядка-всё это борьба с ветряными мельницами.
В народе убили этику и культуру охоты,отняли возможность охотится легально на доступные виды,придумали различные ограничения,но разрешили богатым брать гектары земель под вольеры и частную собственность и.т.д. И после всего происходящего хотят чтоб был порядок. Да это даже смешно звучит!

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 11:50, Ср

LAX писал(а):
13 май 2020, 10:35, Ср
Силовые структуры бывают разные и выполняют разные задачи и оснащены от газового балончика до боевых вертолетов. Сравнивать охранников и силовиков некорректно. Каким образом производственники защищают законность? Наверное производственники не являются силовиками или охранниками. Их оружие карандаш, блокнот и телефон. Для самообороны достаточно газового балончика или травмата.
Полностью согласен. Производственник должен предупреждать нарушение,а большего ему не положено. И оружие в не сезон,так же не стоит. Охота охотой,охрана охраной. К тому же,патрулировать надо с полицией,для эффективности. А это уже сложно регулярно осуществлять.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 13:26, Ср

Вот сколько раз убеждался, что тот кто в чужом глазу сор ищет, возможно в своем бревно не видит.

Браконьер, коррупционер, вор, насильник - не зависит от статуса. Зависит от человека.

Рано или поздно, в России будет создана структура охраны лесов по типу других стран , где полномочия у "рейнджеров" будут обширные.

На сегодня государство нащупывает путь и тропинку о том, как контролировать угодия.

В Карелии есть две формы - "помощники госиспектора", которые совсем непонятная местная надстройка. И вторая общероссийская - "производственный охотинспектор". Второе - это представитель частной организации, которая заинтересована в порядке на своей территории и процветания своего дела. А соответственно о каком браконьерстве идет речь? Кому нужен любой сотрудник, который не выполняет свою работу? Сами то представьте, бухгалтер, который ворует, водитель, который бухает и т.д.

Сотрудник-оборотень в данном случае не нужен организации, так как ей нужен порядок, а не беспредел.

Тут не в оружие дело. А в изначальном подходе - тот, кто априори настроен негативно к тем, кто защищает свои территории - ассоциален по сути. И имеет в голове советское мышление, которое пора вырезать из себя. Концепция: "Кто что защищает, тот то и имеет" - тупиковая. Времена когда заммагаза мяса, имел мясо и на нем наживался - прошло. Как и заммагаза одежды и другие замзамы.

Меняйте свою голову. Или! Не то, что вы прочитали "в Алтае и на Луне" - а лично укажите на конкретного человека, который является браконьером "в погонах" любого ранга. Здесь и сейчас. Если это все ваши догадки и опасения - то это, простите, уже психиатрия, мания или что еще - надо у врачей спрашивать.

Поэтому - факты на стол, или сдавайте оружие по желтой карточке.

Легко в Интернете кричать: "Все гады" и лепить черные метки на людей. Это не по мужски. Это, простите, "бабки на лавке". А как только просят очно придти и высказать свою точку зрения в публичных аудиториях - приходят Налим, Тим и еще два человека от силы.

PS: Не исключено, что в будущем основой новой структуры по охране лесов будет именно опыт производственных инспекторов. И статус их будет неизменно меняться, как и законы в области охраны лесов, флоры и фауны. И очень хорошо, что это происходит, это реально необходимая эволюция, так как порядка в лесу нет. А он нужен.

И оружие здесь не причем. Браконьеру не требуется разрешение ни на что. А тому, кто несет ответственность по рангу своей должности - есть что защищать и чем дорожить.

PS: Понимаю, что в Интернете взывать к разуму - это как в океане новый остров искать. И сейчас критиканство достигло своего аппогея, сам этим часто страдаю. Но вдруг, кто-то и одумается.

PPS: Сергей (sciner), Вы не одумаетесь, знаем, вы из обиженных, мы это помним. Но есть и другие.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 13:28, Ср

sciner писал(а): Производственник должен предупреждать нарушение,а большего ему не положено.
LAX писал(а):
13 май 2020, 10:35, Ср
Их оружие карандаш, блокнот и телефон

Если хочется законы сочинять - сочиняйте. Все полномочия, обязанности и ответственность - четко прописаны в законе. В действующем законе. От того, что LAX или Sciner превратился в "бабку на лавке" и сам решает кому что можно - закон, возможно к счастью, не измениться. Почитайте закон. Почитайте.

PS: Чтобы не ранить тех, кто очень раним - все образы высказаны с дружественной интонацией не с задачей обидеть, а с задачей краткой параллели.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение LAX » 13 май 2020, 13:46, Ср

Tim, читайте внимательно то, что цитируете.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 13:52, Ср

LAX писал(а):
13 май 2020, 13:46, Ср
Tim, читайте внимательно то, что цитируете.
Нет, нет, не просите, я не буду вам разжевывать положение о производственных инспекторах. Почитайте самостоятельно. Там не много и все понятно. Чесслово, все станет на свои места.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение LAX » 13 май 2020, 13:56, Ср

Tim, разжевывать мне ничего не нужно. А вам необходимо быть внимательнее и чужие цитаты другим людям не приписывать. Об этом была речь.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 14:00, Ср

LAX писал(а):
13 май 2020, 13:56, Ср
вам необходимо быть внимательнее и чужие цитаты другим людям не приписывать.
Ок, вижу. Внес правку, спасибо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 14:05, Ср

Спорный момент подниму, мне он импонирует, но на себя не готов примерить.

Идеальный сотрудник охраны леса - это тот, кто на этой территории сам не охотится и не рыбачит. В лучшем случае для еды, во время длительного рейда, где нет возможности пополнить запас продовольствия. Такая практика есть в опергруппе "Орлан" в НП "Водлозерский". Мне нравится этот подход и я был сильно обескуражен, когда в конце рейда, ребята пошли покупать рыбу у местного легального предпринимателя-рыбника. Сами при этом каждый день выпускали многих рыб на волю из браконьерских сетей. Сильно. Но смог бы я? Не уверен.

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 14:16, Ср

PPS: Сергей (sciner), Вы не одумаетесь, знаем, вы из обиженных, мы это помним. Но есть и другие.
Вы Илья,сильно заблуждаетесь,что я в чём то обижен. Я просто смотрю на реалии. И я очень хотел бы,чтоб Природу о охоту охраняли,но современные методы приводят только в ещё большее болото. Не смотрите вы как там за "бугром",это другие люди с другим менталитетом. Мы в России живём,здесь другая жизнь,на данный момент. Я знаю примеры в других регионах,но выставлять прямо на показ фамилии современная система слежения в инете не позволяет.Вы это хорошо знаете.
На данный момент сила и статус управляется заветной бумагой на любого крупного или среднего зверя. Все это давно поняли. Законы разбирают и утверждают люди далёкие от Природы и делают их "под себя". Не возможно результативно охранять животных на территории одного хозяйства,когда вокруг сплошное нарушение. Результат будет когда масштабно,а не точечно. Природа границы чёткие не имеет.Всё научное и практичное отодвинуто на самый дальний план.Как в поговорке" Васька слушает да есть". Так сейчас утверждаются законы не учитывая особо научными рекомендациями. Да и наука сейчас работает работает по стилю:кто платит,тому и делают.
Так что Илья,вы в некоторых моментах заблуждаетесь.А вера в светлое будущее охраны Природы выглядит сумрачно...

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 14:22, Ср

Tim писал(а):
13 май 2020, 14:05, Ср
Спорный момент подниму, мне он импонирует, но на себя не готов примерить.

Идеальный сотрудник охраны леса - это тот, кто на этой территории сам не охотится и не рыбачит. В лучшем случае для еды, во время длительного рейда, где нет возможности пополнить запас продовольствия. Такая практика есть в опергруппе "Орлан" в НП "Водлозерский". Мне нравится этот подход и я был сильно обескуражен, когда в конце рейда, ребята пошли покупать рыбу у местного легального предпринимателя-рыбника. Сами при этом каждый день выпускали многих рыб на волю из браконьерских сетей. Сильно. Но смог бы я - не уверен.
Доп по охране Природы. https://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B ... 5eb3ee46cd

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 14:23, Ср

Мне кажется - противники могут не переживать. Оружие производственникам не разрешат на 90%. Так как государство, руководство в области природы, также не доверяет людям. А производственники для них "люди". Это хорошо было показано во время карантина, когда не были допущены к работе эти сотрудники охот организаций.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение Tim » 13 май 2020, 14:55, Ср

sciner писал(а):
13 май 2020, 14:22, Ср
Доп по охране Природы. https://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B ... 5eb3ee46cd
Спасибо. Очень полезная лекция от профи про Заповедники, оно не совсем про нас, однако очень интересно и полезно. Вставим прямой просмотр на ютуб.


phpBB [video]

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 15:04, Ср

В этом и вся суть. И карантин с его режимом тут показал,что "всем оставаться на местах,мы тут главные и правые". Я уже не один раз акцентировал,что порядок и правильный закон должен писать и утверждать практик с научными знаниями. Народу надо дать возможность не только охотится,но и охранять своё родное. А не выставлять на барикады общественников и производственников. Всё это лишнее и тупиковое. Народ лишали доступного с момента деления угодий и распределения между своими и чужими. С тех времён начал образовываться узел и сейчас он затянулся.
Было это весной. Ехал я как то в электричке с одним очень известным кинологом,сейчас наверное уже покойным. Так он мне много про работу и охоту с лайками рассказал,собак своих потом показал. Толковый практик и хорошо понимает в истинных рабочих качествах западников,да и лаек вообще. Охотился он на тот момент с главой одного из районов Владимирской области. Так вот,между словом,он сказал,что они,со своими собаками за год взяли 22 лося,не считая кабанов. И всё это на территории нескольких ближайших охотхозяйст,где егеря им сами давали "добро"на это и прикрывали глаза. На мой вопрос:"как же вы столько лицензий получаете",он сказал,что нам сам президент их выдаёт.
Добросили нас до леса,где они потеряли топор в лесу,когда куницу добывали. Топор нашли. Вернулись домой.Больше я с ним не встречался,судьба не свела...
Вот и весь закон,рациональность и охрана в современных хозяйствах. Не хочу больше примеры приводить,противно...

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Обсуждение новых правил охоты от МПР

Сообщение sciner » 13 май 2020, 15:14, Ср

Вот после этой лекции,Илья,прикиньте хотя бы региональные и федеральные ООПТ Карелии с их деятельностью и общей окружающей обстановкой,население я имею ввиду. И это я говорю про территории с особым охранным режимом,как там охраняется и на сколько эффективно. Что уж говорить про охотхозяйства.
Охрана должна начинаться с леса,воды и земли,а уж потом и животного мира. А не на оборот,как сейчас пытаются делать.И население должно быть не нищим.
Так что,Илья,по охране Природы ,я обеспокоен не меньше вашего...

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»