В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Victor_B » 05 май 2020, 21:46, Вт

zhenya писал(а):
05 май 2020, 20:54, Вт
У юсовцев 10 долларов на оленя лицензия, зачем браконьерить?
А Вы хоть представляете, сколько там этих оленей и тех же диких индеек? Фермеры эту живность просто "обожают". Там на самом деле тоже законы жесткие. А квоты и цены от своих условий зависят. Хорошо там, где нас нет...

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение гордин » 05 май 2020, 22:21, Вт

Женя много интересных и правильных вещей говорите.
А может ветку запилить как там и как тут, заодно и сравнения с соседними регионами РФ. Я, например, слышал, что в Финляндии в год остреливается официально больше лосей, чем во всей РФ. Например тут
https://www.vologohota.ru/2015/02/poche ... andii.html
ну или тут
https://www.ohotniki.ru/hunting/society ... slyam.html
Правда? Интересно, если так, то почему?
Тут тоже много плюсов есть, например КРООиР много последних лет "божеские" цены держит в сравнении с многими другими регионами.

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Ivanuich » 05 май 2020, 23:30, Вт

гордин писал(а):
05 май 2020, 22:21, Вт
в Финляндии в год остреливается официально больше лосей, чем во всей РФ.
Так там все ( или почти все ) лоси отстреливаются официально. А у нас?

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Михал » 06 май 2020, 07:24, Ср

voronin-ptz писал(а):
03 май 2020, 11:38, Вс
Очень странно, как в данной ситуации можно взять всю вину на себя? Я бы еще понял, когда двое других к охоте вообще никакого отношения не имели и не подозревали бы что являются соучастниками преступления. Но тут совершенно другой случай, а два охот карабина наверное чтобы с двух рук стрелять :-).
Взяв вину на себя, минимизируется наказание за данное преступление. 258 ч.1 предусматривает максимальное наказание до двух лет, т.е преступление небольшой тяжести. ст.258 ч.2, группой лиц, по предварительному сговору, до 5 лет. Дальше, два карабина один владелец, значит владелец передавал один карабин другому лицу, добавляется ст.222 ч.2, если по сговору, что влечет наказание до 6 лет. Однако, что бы все таки была ч.1 ст.258 нужно что бы, двое остальных "свидетелей", не слышали звуки выстрела, не видели незаконно добытых лосей, не принимали участия в разделке и ни чего не знали о транспортировке в санях 100 кг. лосятины и с данныи заявлением должны согласиться и орган ведущий расследование и надзирающий орган. Как то так.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

Fritz
Охотник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:01, Вс
Оружие: ИЖ-18EM-M
Собака: Нет
Любимый вид охоты: Боровая дичь, утки, вальдшнепы, бобры.
Имя: Антон
Откуда: Карелия, Кондопога

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Fritz » 06 май 2020, 09:11, Ср

Ivanuich писал(а):
05 май 2020, 16:55, Вт
Fritz писал(а):
05 май 2020, 12:42, Вт
для искоренения подобных случаев необходимо:
Наличие нормального правового государства.
А Россия - не нормальное, не правовое или не государство?

На мой взгляд, вполне нормальное правовое капиталистическое государство.

Сделать его ещё более правовым должны мы с вами - в том числе научиться соблюдать существующие законы и не позволять несознательным согражданам нарушать эти законы.

А когда каждый считает себя умным, а законы дурацкими и не обязательными к выполнению, получается то, что описано в заголовке темы.

В прошу цитировать мои сообщения полностью, не вырывая фразы из контекста.
"Болтайте поменьше, работайте побольше - и дело у вас выйдет наверняка." И. В. Сталин

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение VITR » 06 май 2020, 10:20, Ср

Михал писал(а):
06 май 2020, 07:24, Ср
Взяв вину на себя, минимизируется наказание за данное преступление. 258 ч.1 предусматривает максимальное наказание до двух лет, т.е преступление небольшой тяжести. ст.258 ч.2, группой лиц, по предварительному сговору, до 5 лет. Дальше, два карабина один владелец, значит владелец передавал один карабин другому лицу, добавляется ст.222 ч.2, если по сговору, что влечет наказание до 6 лет. Однако, что бы все таки была ч.1 ст.258 нужно что бы, двое остальных "свидетелей", не слышали звуки выстрела, не видели незаконно добытых лосей, не принимали участия в разделке и ни чего не знали о транспортировке в санях 100 кг. лосятины и с данныи заявлением должны согласиться и орган ведущий расследование и надзирающий орган. Как то так.
Не все так просто - если будет доказано, что г-н Ъ не только сознался в содеянном, а дал заведомо ложные показания о не причастности своих напарников по "рыбалке" к незаконной охоте - то ему ещё грозит очень и серьезное наказание за преступление перед правосудием.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение юр-юрич » 06 май 2020, 11:08, Ср

Виктор Иванович, по ст.306УК РФ ему ничего не грозит серьезного. Он не обвиняет подельника в преступлении, а наоборот отмазывает на более мягкую статью. Следствие и дознание любят по-быстрому направлять дела, где соучастники выступают "железными" свидетелями, соскакивая с группы лиц. А оставаясь на свободе они обговорят все ходы заранее.

Аватара пользователя
Михал
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:58, Вт
Оружие: ТОЗ-63
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: В лесу, просто в лесу
Имя: Михаил

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Михал » 06 май 2020, 12:26, Ср

Виктор Иванович, по действующему законодательству, подозреваемый может давать любые показания, таким образом реализуя свое право на защиту. Тем более, у единственного подозреваемого в ходе расследования могут быть установлены смягчающие вину обстоятельства, как то наличие несовершеннолетних детей, государственные награды, положительные характеристики с предыдущих мест работы, учебы и т.д. Явка с повинной дает наказание не более 2/3 максимального срока, особый порядок снимет еще треть, таким образом с учетом явки с повинной, смягчающих обстоятельств, особого порядка можно выйти и на не более половины от максимального наказания. А с группой лиц тяжелее.
Ни один Гринпис не спас столько животных, сколько водка на охоте!

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение VITR » 06 май 2020, 13:03, Ср

Этот раздел законодательства не моя сфера деятельности -что мне поведали, то и изложил. Юридическая наука дело тонкое, Михаил.

zhenya
Охотник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:32, Вс
Оружие: мр-43-20?. тоз-34 28. вепрь-1в 54. мр-18мн 223
Собака: зсл
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: женя
Откуда: Валдай (Карелия)

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение zhenya » 06 май 2020, 20:57, Ср

Отвечаю товарищу Гордину, меня с детства учили, в стаде не надо бить быка и коров. Нодо бить тельпаша ( он мягче, на рану слабый ), а корове за одноним теленком следить проще и на следующий год она еще двух принесет. Семье теленка осеннего на долго хватит. Финны бьют сеголетков( не берем трофейную охоту), вот и лось. А у нас в 80е, мои знакомые вдвоем по 30 товарных лицензий закрывали, поголовье подрезали изрядно. Медведя- как собак, лицензий не давали, медведь проснулся, что делает? Правильно, лосей убивает. Ограничить популяцию медведя и волка, вырубок у нас хватает. Пик численности лося- пик лесозаготовок. Поэтому я говорю- охотовед, егерь не должен с палкой за браконьерами гонятся, тут ума много не надо. А в первую очередь быть биологом, дать грамотное, научьное обоснование о запрете или разрешении чего либо. Я по малолетству, зная, что тока глухаринные рубить нельзя, сказал лесничему и что? Через 3 дня в центре тока стоял гтс, полный глухарей и ток все равно спилили. Нет веры с той поры. Я рысь на том току в первый раз в жизни увидел.30 лет прошло, а прыжок рыси за взлетевшим петухом, до сих пор перед глазами.

zhenya
Охотник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:32, Вс
Оружие: мр-43-20?. тоз-34 28. вепрь-1в 54. мр-18мн 223
Собака: зсл
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: женя
Откуда: Валдай (Карелия)

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение zhenya » 06 май 2020, 21:08, Ср

Отвечаю Виктору Б( прошу прощения за кириллицу). Вы продаете американское авто, в счет ипотеки, ник- латиницей, советуете, как жить россиянам. Да вы готовый юсовец, 75% американской мечты выполнено! От всей души поздравляю!!!

Victor_B
Охотник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:48, Пн
Оружие: ИЖ
Собака: нет
Любимый вид охоты: ходовая
Имя: Есть

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение Victor_B » 06 май 2020, 23:06, Ср

Американское авто (сделанное в Австрии для Европы) давно продано. Время прошло. Теперь езжу на "Ладе-Веста". А как жить россиянам как раз советуете Вы с зарубежными примерами. Хорошо все критиковать? Я не оглядываться постоянно, как там у них и не говорю, что здесь все плохо и неправильно, а там все хорошо и правильно.

zhenya
Охотник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 18:32, Вс
Оружие: мр-43-20?. тоз-34 28. вепрь-1в 54. мр-18мн 223
Собака: зсл
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: женя
Откуда: Валдай (Карелия)

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение zhenya » 07 май 2020, 22:07, Чт

Виктор, не надо видеть круги на воде, надо видеть- рыба или камень их создал. Дело не в машине, а в "мечте". Я против браконьерства. Я хочу чтобы мы, могли пойти нормально сходить на охоту за мясом, если оно нужно. Чтоб инспектор в охотнике не видел потенциального браконьера. Нужна культура охоты.Детей нужно учить любить природу. Доступность охоты должна компенсироваться строгостью наказания за нарушения. Есть такой принцип правосудия- неизбежность наказания. Осуждать Забродина с Чеперегиным кинулись, а расдел юриспруденция. В юриспруденции, есть понятие- презумция невиновности, вину устанавливает суд, а не Женя, Витя и т.д., пока вина не доказана, человек не виновен. Об этом нельзя забывать. В Святом писании сказано-: " Не судите и не судимы будете, прощайте, как и мы прощаем должникам нашим." На счет сравнения, в США у братца полиция изъяла оружие за косяки, он купил лук и охотится официально. У нас человек с судимостью сможет получить оружие? Есть такие знакомые? Лично у меня нет. Батя у меня инвалид 2 группы, вфганец, в Кандагаре с агс по горам бегал за душманами, получить оружие сможет? Нет .А я хочу, чтоб у нас звери бегали как у пиндосов, здорово ведь когда косули на Шуйских полях скачут, когда на Птичке с женой приехали на поля собак выгулять, а в 30 метрах от машины вышел здоровенный олень благородный, бык красивейший. Вы советовали мне медведей не стрелять и говорить, что я живу как юсовец. Я патриот своей родины. Не для того мой дед воевал, чтоб я кудато отсюда уезжал. Нравится, не нравится- это Родина, но надо стремиться к лучшему.

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение sciner » 08 май 2020, 09:34, Пт


M Пожалуйста, не надо копировать целиком предыдущее сообщение. В этом нет смысла - вы же не повторяете за собеседником всю его фразу.

В основном вы правы и я с вами согласен. Но чтоб мы могли на законных основаниях охотиться,соблюдая все правила охоты и поведения в лесу, нам надо менять целый ряд писанных и не писанных законов и правил.И одно из первых -законы и под.зак.акты должны писать и утверждать СПЕЦИАЛИСТЫ ПРАКТИКИ,а не случайные люди,как у нас сейчас на 95%. А следом вытекают соответственно и другие правила и нормы для охотпользователей. Охота должна быть доступной и не ущемлять права и способы добывания. Пользователи не должны делить охотников на "своих" и рядовых и делить соответственно по тому же принципу разрешения. Сейчас большая часть пользователей частников охотхозяйства покупают для себя и устанавливают свои порядки. Менять надо многое, а иначе будет так как есть...
А на счёт живности,бегающей по городам и улицам Америки и Европы могу сказать,что наукой и практикой доказанный факт- такой плотности живности почти на всей территории России быть не может никогда,за исключением Приморья,Калининградской области,Кавказа и некоторых южных областей России. Большая часть территории России будет бедной на видовой состав и численность крупных копытных.Пики годовой численности будут заметны только при миграции. А чтоб сохранить и приумножить боровую птицу,нужно менять лесное законодательство.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: В Лоухском районе задержали троих с незаконно отстрелянным лосем

Сообщение VITR » 08 май 2020, 09:59, Пт

zhenya писал(а):
07 май 2020, 22:07, Чт
Осуждать Забродина с Чеперегиным кинулись, а расдел юриспруденция. В юриспруденции, есть понятие- презумция невиновности, вину устанавливает суд,
Евгений, а в каком разделе, по Вашему мнению, надо было разместить тему? Никого конкретно на форуме никто не обвинял, даже имена только сейчас впервые были здесь обнародованы. Обсуждался сам факт поступка, ведь незаконный отстрел животных произошел вне всяких разрешенных сроков охоты, причем в установленные сроки для указанных граждан охота была всегда доступной. А в остальном полностью с Вами согласен. Есть и ещё один вопрос - неужели был встречен именно благородный олень у Петрозаводска?!

Ответить

Вернуться в «Юриспруденция»