Запрет на контактные притравочные станции.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 26 дек 2017, 21:02, Вт

гордин писал(а):
"Сергей тут видимо имелись в виду стационарные конструкции. Территория вольера должна быть разделена сеткой. Но смысл во многом конечно теряется..
Вова, речь идет об отделении ограждающей конструкцией зверя от тренируемой собаки. Во всяком случае я так понял.
А теперь коллеги подумайте о том, как в соответствии с новым законом тренировать норных собак! Какие там могут быть ограждающие конструкции!? Мы привыкли к притраве на медведя. А в других регионах люди на лис, барсуков и прочую норную дичь охотятся с собаками. Им-то как быть?

Аватара пользователя
Anva
Матерый охотник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 17:52, Пт
Оружие: Фотоаппарат
Собака: 4 фокстерьера
Любимый вид охоты: На дичь жареную :)
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение Anva » 27 дек 2017, 22:36, Ср

Было так. Мордой к морде :)

Изображение

Изображение

Станет эдак! Только через решетку.

Изображение

Изображение

А собаки будут просить - верните зверя!

Изображение
Чтобы попасть в раздел "Бесплатное", введите, пожалуйста, номер Вашей кредитной карточки...

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение юр-юрич » 28 дек 2017, 08:36, Чт

Anva
Отличные кадры, особенно в канун года Собаки :co_ol: Понравился последний кадр, летающая собака (((dog((( :-)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение ORA » 11 янв 2018, 11:42, Чт

Глава РКФ не увидел смысла в притравке охотничьих собак
Глава Российской кинологической федерации Александр Иншаков сообщил, что необходимости в притравке охотничьих собак нет.

«Я сам не охотник. Одно дело, если человек живет в глуши, где-то там далеко. У него нет других способов прокормить себя и свою собачку. А то, что происходит в городе, я считаю, не совсем правильно. Жестокость присутствует. Плохое отношение к собачкам присутствует. Хотим мы этого или нет, но это так. Чиновникам надо спуститься на землю, посмотреть в глаза этим животным — и принимать окончательные решения».

Отметим, что законопроект был нацелен на изменение существующей системы по подготовке, тренировке (дрессировке) собак и птиц для дальнейшего их использования в охоте, исключающую жестокое обращение с животными.

В частности, предполагалось, что притравка может осуществляться только через ограждение: стекло или сетку.

11 января 2018

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение ORA » 11 янв 2018, 11:43, Чт

До выборов президента Госдума и Совет Федерации определит судьбу притравочных станций
Закон, запрещающий контактную притравку охотничьих собак был возвращен советом Госдумы в профильный комитет. После бурной дискуссии 26 декабря 2017 года закон был отклонен Советом федерации (СФ), который выступил с инициативой создать согласительную комиссию.

Ее сопредседатель со стороны СФ Владимир Лебедев предлагает допускать притравку как контактным, так и бесконтактным способом, в зависимости от вида зверя и породы охотничьей собаки.

В Госдуме подчеркивают, что официальных замечаний к закону из СФ еще не поступило.

10 января 201

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение ORA » 31 янв 2018, 10:35, Ср

Законодатели предстали перед охотниками во всей красе

Татьянин день нынче выдался богатым на открытия. То ли дискуссии по закону «Об охоте…» идут слишком бурно и референты не успевают вычитывать речи своих боссов, то ли все умные спичрайтеры заняты грядущими выборами, то ли мы просто в силу необходимости вдруг стали следить за выступлениями думцев, – но факт остается фактом: законодатель наш вырвался на свободу и предстал перед народом во всей своей красе.



Первым отличился заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного собрания, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию АКЗС Сергей Серов.

В ходе дискуссии, прошедшей на заседании комитета, он сообщил дословно следующее: «…для сохранения биологического разнообразия края и гуманизации права в сфере природоохраны необходимо отказаться от контактного обучения охотничьих собак, чтобы в условиях реальной охоты собака и дикий зверь были в равных условиях».

Не будем придираться к стилю, сразу спросим о главном: уважаемый г-н Серов, а не пора ли нам в таком случае запретить репелленты? Ну чтобы депутаты были в равных условиях с комарами, когда пойдут в лес погулять. И раз уж у вас там такой апофеоз равенства и братства, срочно остановите выдачу лицензий на отстрел дикого зверя!

Пусть промысловики добывают медведя голыми руками! Ну зубы еще можно в ход пустить, для равенства условий. А ружье ни-ни! Не одним же собакам страдать от вашей гуманизации.

Но главное – разоружите полицию и запретите школам МВД учить своих курсантов стрельбе! Вы им даете явное преимущество перед нарушителями, это негуманно.


Дальше больше. Отзаседалась согласительная комиссия, и сопредседатель ее со стороны Госдумы Николай Николаев подвел итоги: члены комиссии договорились, что в случае, если животное каким-либо образом ограничено в своем движении, возможностях, в обороноспособности, еще в чем-то, то подготовка собак допускается только с использованием соответствующей конструкции – ограждения

И тут же пояснил: «То есть мы понимаем, что если медведь бежит по чистому полю, он может сопротивляться и никак не ограничен в свободе, – по сути это является охотой. Здесь мы, конечно же, не можем каким-либо образом ограничивать деятельность охотника, собаки, молодой собаки, которую он обучает… Но как только этот медведь находится в каком-то загоне, на привязи или еще каким-то образом ограничен: ему закрыли глаза, “варежки” одели, – в этом случае контакт не допускается».

Так и вижу эту картинку: бежит медведь по чистому полю, а за ним охотник в набедренной повязке, без ружья и даже без копья, с необученной собакой и с текстом закона в руках. Медведь, по-видимому, закон читал и знает, что все это понарошку. Собака молодая, обучается, лицензии на отстрел нет, убогих не трогаем. Ну может быть…

И, наверно, г-н Николаев уже выбил в бюджете деньги на пособия по потере кормильца семьям всех этих доверчивых охотников, которые рискнут воспользоваться его сказочным ноу-хау.


А если чуть серьезнее, то единственное ограничение обороноспособности зверя, которое допускается на лицензированных ИТС, – это длинная цепь, мешающая медведю дотянуться до владельца обучаемой собаки. Техника безопасности, однако.

А «варежки» и завязанные глаза – это все из того кино, на основании которого г-н Николаев и его коллеги позволяют себе принимать федеральные законы.

Я не причисляю себя к «настоящим охотникам», которым, по мнению г-на Николаева, ИТС не нужны. Ружья у меня нет, ни одной лягушки я в своей жизни не убила, не говоря уже о теплокровных животных, – зато я умею читать написанные тексты. Профессия такая.

И свежие тексты г-на Николаева, что бы он и его коллеги ни имели в виду, когда писали, означают буквально следующее:

«Если животное каким-либо образом ограничено в своем движении, возможностях, в обороноспособности, еще в чем-то, то подготовка собак допускается только с использованием соответствующей конструкции – ограждения».

Норный зверь на ИТС никак не ограничен ни в движении, ни в обороноспособности, он находится в естественной для себя, комфортной среде и, более того, в любой момент может выскочить из норы, значит, собаки норных пород обучаются с контактом, как и раньше.



Вы пытаетесь настроить миллионы законопослушных граждан против власти. Вы слово в слово повторяете риторику зоорадикальных организаций, поддерживаемых теми же силами, которые профинансировали украинский майдан…

«Но как только этот медведь находится в каком-то загоне, на привязи или еще каким-то образом ограничен: ему закрыли глаза, “варежки” одели, – в этом случае контакт не допускается».


Закрывать медведю глаза и надевать варежки (сорри, написать «одевать» рука не поворачивается даже ради точности цитаты) Госдума разрешает, просто в таком случае собака работает без контакта.

Странные представления о гуманизме. Мы, честно говоря, такие вещи считаем недопустимыми. Продолжать или и так уже понятно, что спешка уместна только при ловле блох?

Ну хорошо, допустим, г-н Николаев меня услышит и пропишет в законе черным по белому, что искусственную нору он в любом случае считает ограничением свободы. Отлично, моей собаке в норе страшновато, там она одна, увернуться от зверя сложно. Пусть она лучше полает в норе под шибер и пойдет в большой вольер драть этого же самого зверя на поверхности.

Лисица «в чистом поле» не дома, справиться с ней проще, да и егерь спасать ее не прибежит, не успеет. Это Госдума нам разрешила, да.

«Мы как были, так и остаемся приверженцами того, что жестокое обращение с животными
в любой сфере деятельности человека недопустимо». Приятно слышать! Но тогда мы ждем от г-на Николаева новой законодательной инициативы – о полном закрытии всех федеральных автострад, не оборудованных сетками, предотвращающими выход диких животных на дорогу.

Готовы помочь посчитать, сколько лисиц, волков и лосей гибнет ежегодно под колесами автомобилей, и сравнить этот узаконенный ущерб природе с ущербом от «притравок». Мы ждем, что г-н Николаев публично осудит массовые убийства безнадзорных собак в городах проведения Чемпионата мира по футболу.



Мы ждем, что Госдума введет наконец общественный контроль за исполнением статьи 245 УК в отношении догхантеров. Иначе выходит, что охотничьи собаки – это главное зло. Или что с задачами посложнее законодатель просто боится не справиться!..

С Татьяниным днем чудеса, однако, не закончились. 29 января было опубликовано очередное обращение г-на Николаева, в котором парламентарий открыто призвал всех владельцев ИТС сейчас же, немедленно обратиться… нет, в суд не получится, – неприкосновенность! – значит, в Генпрокуратуру?

А как еще, если он огульно, без всяких доказательств обвинил егерей в уголовно наказуемом преступлении?

«Мы видим, что на таких станциях животные используются для контактной притравки, и это подпадает под соответствующую статью УК РФ, – заявил Николаев. – Более того, это делается в корыстных интересах»

«В корыстных интересах» – это значит, что ученые, препарирующие лягушек за зарплату, подпадают под ту же статью? И ветеринары, причиняющие боль оперируемым животным… А человеческие хирурги… А полицейские при задержании… Но нет, не будем подсказывать Госдуме, какие статьи эти люди нарушают!

Уважаемый Николай Петрович, Вы производите впечатление умного и образованного человека, и я никогда не поверю, что Вы сами согласны с тем, что Вы сейчас транслируете в эфир.



Хуже того: я не поверю, будто Вы не понимаете, что Вы сейчас делаете – или что кто-то другой делает Вашими руками. Вы раскачиваете общество накануне выборов. Вы даете повод оппозиции лишний раз сказать: «Смотрите, Госдума принимает законы по фоткам из Интернета».

Вы пытаетесь настроить миллионы законопослушных граждан против власти. Вы слово в слово повторяете риторику зоорадикальных организаций, поддерживаемых теми же силами, которые профинансировали украинский майдан… Зачем Вы это делаете и кто за этим стоит?

Юлия Неупокоева 30 января 2018

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение юр-юрич » 31 янв 2018, 11:54, Ср

Блин, сколько ж их там :du_ma_et: И каждому хочется как-то отличиться, особенно опасны зелёные, с признаками голубизны :de_vil:

Старичок-Лесовичок
Охотник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 21:11, Пт
Оружие: ИЖ-27
Собака: нет
Любимый вид охоты: рябчик
Имя: есть

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение Старичок-Лесовичок » 31 янв 2018, 17:00, Ср

ORA писал(а):
...Николай Николаев пояснил: «То есть мы понимаем, что если медведь бежит по чистому полю, он может сопротивляться и никак не ограничен в свободе, – по сути это является охотой. Здесь мы, конечно же, не можем каким-либо образом ограничивать деятельность охотника, собаки, молодой собаки, которую он обучает… Но как только этот медведь находится в каком-то загоне, на привязи или еще каким-то образом ограничен: ему закрыли глаза, “варежки” одели, – в этом случае контакт не допускается».
Я и раньше подозревал, что многие депутаты даже и близко не имеют ни малейшего представления о реальной жизни, но чтоб настолько?!
Теперь у меня другое подозрение. Может некоторые депутаты зарплату не только в России получают? Что-то подобные "законодательные инициаторы" аккурат перед выборами активизировались.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение ORA » 30 авг 2018, 17:17, Чт

Вступает в силу закон о притравочных станциях
4 сентября 2018 года контактная подготовка собак будет осуществляться только в охотничьих угодьях, где дикое животное свободно передвигается. Притравочные станции старого формата подпадут под запрет, а их организаторы будут нести уголовную ответственность.


Если свобода дикого животного ограничена и оно не может обороняться, при подготовке собак будут использоваться ограждающие конструкции.

Этот вопрос будет детально урегулирован уполномоченным органом исполнительной власти.

Кроме того, вступающий в силу закон наделяет органы госвласти, курирующие сферу охоты, полномочиями по утверждению порядка содержания и разведения животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, в частности, в вольерах.

30 августа 2018

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Запрет на контактные притравочные станции.

Сообщение SanyshSan » 31 авг 2018, 10:49, Пт

ORA писал(а):контактная подготовка собак будет осуществляться только в охотничьих угодьях, где дикое животное свободно передвигается
Эт вроде как: будем учиться в бою? :du_ma_et: Или я чего то недопонимаю. Или чтобы допонять надоть чего пыхнуть?
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»