Сибирская хаски

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
kapa6acb
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:56, Пт
Оружие: Вепрь 205-04
Собака: Сибирский хаски
Любимый вид охоты: боровая птица
Имя: Николай

Сибирская хаски

Сообщение kapa6acb » 24 авг 2016, 13:44, Ср

Уважаемых участников форума категорически приветствую!
Случилось так, что, можно сказать по наследству, достался мне замечательный 2х летний кобель сибирской хаски.
Ничему не обучен, добрый и активный пес. Живет сейчас с отцом за городом.
В связи с чем вопрос: стоит ли браться за обучение, натаску и имеет ли смысл брать его на охоту.
Или оставить парня в покое, все таки это скорее ездовая собака?
У кого есть опыт работы с этой породой?
Заранее спасибо!
Вложения
RDxxYr6Rr40.jpg
RDxxYr6Rr40.jpg (62.9 КБ) 3230 просмотров

Алекs
Впервые выстрелил
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 14:05, Пн
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ Пуля
Любимый вид охоты: Дичь
Имя: Александр

Re: Сибирская хаски

Сообщение Алекs » 24 авг 2016, 15:04, Ср

Так с собакой то веселей в лесу, нежели одному! А при желании и упорстве, можно вырастить доброго помощника.

Аватара пользователя
kapa6acb
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:56, Пт
Оружие: Вепрь 205-04
Собака: Сибирский хаски
Любимый вид охоты: боровая птица
Имя: Николай

Re: Сибирская хаски

Сообщение kapa6acb » 24 авг 2016, 15:28, Ср

согласен. но есть еще одно НО. собака у меня пока неделю, старый владелец умер. как бы она не убежала по старому адресу, если отпустить с привязи

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Сибирская хаски

Сообщение Headhunter » 24 авг 2016, 17:57, Ср

Только если ездить на нем не собираетесь. Для ездовой собаки охотничий инстинкт - проблема. Катишься на хорошей скорости, рядом из-под снега взлетает куропатка, и вместе с нартами летишь в сугроб "руки-ноги-голова". :zvez_ochki:
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Сибирская хаски

Сообщение AleksM » 24 авг 2016, 19:42, Ср

kapa6acb писал(а):согласен. но есть еще одно НО. собака у меня пока неделю, старый владелец умер. как бы она не убежала по старому адресу, если отпустить с привязи
Пока не отпускай пусть привыкнет,на поводке погуляйте..попробуй подход в огороде,чтоб не убежала.Будет подходить не убежит и на поводок будешь брать.Как охотник сомневаюсь хаски,да и правильно выше написано,не совсем хорошо будет ,если охот инсктинкт развить.Вообще лает?

Аватара пользователя
kapa6acb
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:56, Пт
Оружие: Вепрь 205-04
Собака: Сибирский хаски
Любимый вид охоты: боровая птица
Имя: Николай

Re: Сибирская хаски

Сообщение kapa6acb » 25 авг 2016, 10:46, Чт

AleksM писал(а): Пока не отпускай пусть привыкнет,на поводке погуляйте..попробуй подход в огороде,чтоб не убежала.Будет подходить не убежит и на поводок будешь брать.Как охотник сомневаюсь хаски,да и правильно выше написано,не совсем хорошо будет ,если охот инсктинкт развить.Вообще лает?
Не лает вообще, когда забирал от родственников бывшего хозяина, вез его 150км, за все время ни разу пес не издал ни звука. На руки идет охотно, встречает как родного. Я его поощряю вкусняшками специальными низкокалорийными.
За совет спасибо, попробую в отгороженном пространстве с ним потренироваться.
В кроооире совет дали свозить Александру Михайловичу Забродину, посмотреть реакцию собаки на зверя. Думаю вторым этапом так и надо поступить. Если собака проявит интерес и начнет лаять, можно и попробовать натаскать. Но говорят они игруны - в том плане, что может с добычей и в лес ускакать и спрятать. Посмотрим.

Аватара пользователя
kapa6acb
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:56, Пт
Оружие: Вепрь 205-04
Собака: Сибирский хаски
Любимый вид охоты: боровая птица
Имя: Николай

Re: Сибирская хаски

Сообщение kapa6acb » 25 авг 2016, 10:48, Чт

Headhunter писал(а):Только если ездить на нем не собираетесь. Для ездовой собаки охотничий инстинкт - проблема. Катишься на хорошей скорости, рядом из-под снега взлетает куропатка, и вместе с нартами летишь в сугроб "руки-ноги-голова". :zvez_ochki:
В случае с этим товарищем, я более чем уверен, что так и будет :-)

Аватара пользователя
Добрыня Николаич
Начинающий охотник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 22:45, Вт
Оружие: тоз34
Собака: Хаски, ЗСЛ
Любимый вид охоты: боровая дичь
Имя: Дмитрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Сибирская хаски

Сообщение Добрыня Николаич » 26 авг 2016, 11:30, Пт

Николай, у меня вышеописанная порода. Суке 7-ой год. Из них пять лет я с ней великолепно и результативно охочусь по птице. И из воды уточку достанет и подранка найдет. Кто со мной охотился, знают на сколько умная и сообразительная. И в загонах по следу идет, только объясни что ты хочешь от нее. Этой весной возил на притравку кобеля ЗСЛ, выпустил ее в пару с ним, отработала не хуже, даже получила по бедру от Кобы. Пролетела метров 5. Разве что злобы по отношению к большому зверю нет такой как у лайки.
Мое мнение , все зависит от хозяина. У них в крови и охота и потяг груза. Мы с ней в 2013 взяли кубок по скиджорингу. Так когда лыжня проходила по лесу и попадались переходы, тоже боялся, что в лес по следу рванет. Ан нет, носом провела , но не остановилась. Понимала какая ответственность на ней в тот момент была. В общем с собачкой если тандем получится, друзьями станете, тогда все по плечу. (((dog(((

Аватара пользователя
kapa6acb
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 21:56, Пт
Оружие: Вепрь 205-04
Собака: Сибирский хаски
Любимый вид охоты: боровая птица
Имя: Николай

Re: Сибирская хаски

Сообщение kapa6acb » 02 сен 2016, 10:39, Пт

Добрыня Николаич писал(а):Николай, у меня вышеописанная порода. Суке 7-ой год. (((dog(((
Спасибо за информацию. Начал отпускать с поводка, возвращается, слава Богу.
Пес увидел стадо коров, и я впервые услышал его лай, он азартом носился вокруг стада, собирая коров в одну кучу :cow:
Думаю толк будет, нужны тренировки

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»