Альтернатива Астро?

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 10:32, Вт

Я для себя лично считаю так:
Трекер на охоте может и имеет место быть, но, мое мнение-не удобно.
Нужно купить влагозащищенный трекер, оплачивать абон плату, зависеть от зоны покрытия сети. Нужен энергоемкий смартфон, влагозащищенный. Его, как правило, нужно покупать дополнительно или же защищать свой, который все равно будет жалко уронить в грязь, например. К своему смарту нужно купить доп батарею, хорошо, если это будет холдер и смарт с ним будет единым целым, А если это паурбанк, то нужно еще провод. Вся эта лабуда будет не удобна в использовании, когда нужно быстро достать, глянуть и бежать дальше. Трекер встроенный в ошейник, очень удобен в городских условиях. Там и самартфон всегда заряжен, и защищать его не надо, и связь всегда стабильна. Если собачка убежит, то ее всегда видно в сети. А на охоте я бы предпочел Астру.
Это мое мнение, на истину не претендую, каждый решает сам, что и как делать. :-):

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Александр Ш » 27 окт 2015, 10:59, Вт

Александр Ш писал(а):..в свое время когда встал выбор в приобретении треккера или астро, по вышеуказанным причинам выбран был гармин, да и сейчас бы сделал тоже самое, больно сотовая стала дорогая....
А это то кто за меня написал? Чудеса!
ORA писал(а): Нужно купить влагозащищенный трекер, оплачивать абон плату, зависеть от зоны покрытия сети. Нужен энергоемкий смартфон, влагозащищенный. :
Ну что за штампы? Китай влагозащищённый-3 тыра, как выясняется. Абонплаты можно избежать, как выясняется. Энергоёмкий-это какой?Часов 8-думаю любой смартфон выдержит. Больше-мало кто ходит по лесу без привязки к машине/избушке. Влагозащищённый зачем? У меня всегда с собой в лесу обычный телефон. Если планируешь нырять в водную преграду-сунь в пакет. Ну и про сеть: специально глянул зону покрытия-очень приличные территории охвачены в РК. Там где Вы Роман охотитесь-почти везде связь есть. :nez-nayu:
Не, ну я сам конечно консерватор ещё тот, но повторюсь: трекер- альтернатива всё же неплохая. Конечно ИМХО. Каждый выбирает для себя сам.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 11:02, Вт

Александр Ш писал(а):А это то кто за меня написал? Чудеса!
Я тоже позже увидел твою дописанную инфу.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Александр Ш » 27 окт 2015, 11:07, Вт

ORA писал(а):Я тоже позже увидел твою дописанную инфу.
Ну ладно-пусть будет на совести тайных модераторов, тем более,что ни трекера ни Астры у меня нет. Хотя про Астру я всерьёз задумываюсь. :-):
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 11:08, Вт

Александр Ш писал(а):почти везде связь есть.
Как показывает практика, далеко не везде и только мегафон в основном ловит. МТС намного хуже.
Александр Ш писал(а):Энергоёмкий-это какой?Часов 8-думаю любой смартфон выдержит. Больше-мало кто ходит по лесу без привязки к машине/избушке. Влагозащищённый зачем? У меня всегда с собой в лесу обычный телефон. Если планируешь нырять в водную преграду-сунь в пакет.
Айфон, например, вряд ли в режиме навигатора с трекером выдержит 8 часов. И он боится влаги очень. Можно сунуть и в пакет, конечно :-) . Лично я на охоте пользуюсь не смартфоном, он мне там не нужен. Мне нужен влагозащищенный, пылезащищенный телефон, так как можно провалиться, упасть в воду, уронить телефон, сильно вымокнуть. Мне на охоте нужна емкая батарея, которая в холод не сядет через час. Тот же смарт боится холода. Каждый раз доставать его из внутренних карманов, когда ломишься по лесу практически бегом к собаке по навику, не удобно. Навигатор или в руке, или на шее висит. Ну и в телефоне мне нужен фонарик, который длительное время может гореть. Но, это мне. Поэтому использую специальный телефон для леса, самый обычный.
А по поводу привязке к избушке, мы как-то однажды, только через сутки вернулись в избу...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 11:09, Вт

Александр Ш писал(а):Ну ладно-пусть будет на совести тайных модераторов
Я посмотрел логи. Скорее всего Сергей хотел свой пост подредактировать, но, по ошибке, в твой пост вписал. :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 11:14, Вт

Александр Ш писал(а):Хотя про Астру я всерьёз задумываюсь
Я тоже, хотя личной собаки у меня нет. Но зато был бы прибор, я бы уже видел и загонщиков, у которых в кармане ошейник, и собак...
Только у моих товарищей приборы американские, а сейчас в продаже только европейцы. А они друг друга не видят, вроде...

Дикий Карел
Матерый охотник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:26, Пн
Оружие: фотоприбор
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: фотоохота
Имя: Андрей
Откуда: Карелия

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Дикий Карел » 27 окт 2015, 11:18, Вт

Александр Ш писал(а): А что такое Т5? это то же что и ДС50?
Да, это ошейник.
Все охотят по разному, я почти постоянно смотрю на экран Астры, чтобы понимать что происходит и куда бежать. Собака может уйти с неспешно бегущим лосем километров за 5-ть, а быстро несущегося бросить через 500 метров. Смотришь, также, быстро ли меняется трек: идет по следу или несется сломя голову :-) . Бывает такое, что за несколько дней охоты, собака голоса не подаст, а на экране все понятно. Если смартфон с трекером, все это реализуют в таком же виде и при этом экономия раза в два, то надо брать, если нет то зачем придумывать велосипед.
Когда собака один раз свалит в неизвестном направлении где нет сотовой связи, а вы уже привыкните что всегда знаете где она, вот тут крепко призадумаетесь :-):
Пока пост строчил, тут такие терки :-):

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Александр Ш » 27 окт 2015, 11:21, Вт

ORA писал(а):.. Мне на охоте нужна емкая батарея, которая в холод не сядет через час. Тот же смарт боится холода..... мы как-то однажды, только через сутки вернулись в избу..
Ром, опять "яблочные" штампы. :-) Какой-нибудь кнопочный филлипс запросто пару суток отработает даже зимой.
Ну а суточный форс-мажор конечно бывает. Потому и писал про запасной аккум (весом грамм 100?-наверно не потребует разгрузки армейской :-) )
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Александр Ш » 27 окт 2015, 11:26, Вт

Дикий Карел писал(а):А что такое Т5? это то же что и ДС50? Да, это ошейник.
.
Когда собака один раз свалит в неизвестном направлении где нет сотовой связи,:
Дак я понимаю, что ошейник-вопрос тот же самый или нет?
Про собак, убежавших от Астры за лосем тоже могу рассказать. И искать их после этого не проще.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение Александр Ш » 27 окт 2015, 11:31, Вт

ORA писал(а): я бы уже видел и загонщиков, у которых в кармане ошейник, и собак..
Такая же проблема. Только вот с нуля оборудовать ошейниками и навигаторами собак и людей получится в разы дороже.Естественно, в тех коллективах, где уже есть Астры -проще купить дополнительно, чем переходить на другое оборудование. Я бы купил Астру уже 4 года назад, так любимая подарила на ДР гармин 62-й(кажется) за 13 тысяч(тогда) и просто засунуть его в шкаф земноводное душит. :-)
Кстати, обновлённые Астры вроде как друг друга видят. Я про сами навигаторы имею ввиду.
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение serg.z » 27 окт 2015, 11:57, Вт

ORA писал(а):
Александр Ш писал(а):Ну ладно-пусть будет на совести тайных модераторов
Я посмотрел логи. Скорее всего Сергей хотел свой пост подредактировать, но, по ошибке, в твой пост вписал. :-):
Эээээ, хорош на меня бочку катить, не кому, ни чего я не вставлял!
Зачем мне за другого форумчанина писать?
Тем паче там получается вообще абракадабра, моя цитата, а пост другого...
Теперь сделал как всё и было, кто вырезал кусок и вставил в другой пост и другого пользователя не знаю

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 13:39, Вт

Александр Ш писал(а):Ром, опять "яблочные" штампы.
Саша, да причем тут штампы? :ne_vi_del: Такое ощущение, что ты не читаешь то, о чем я пишу. Или, видимо, мы недопонимаем друг друга. :-):
Я про айфон написал, как пример смартфона. Если уж о смартфонах, то по моим наблюдениям у пользователей смартфонов в основном айфоны и самсунги, которые, в зависимости от модели, жрут батареи практически одинаково. :a_g_a:
Дочери я купил самсунг не дорогой(около 4 т.р.), он тоже батарею хавает будь здоров...
Кнопочный филипс, конечно продержится больше, но экран на нем не большой и будет не удобно. Нормальный, более менее, смартфон с большим экраном будет расходовать энергию быстро. Для доп аккумулятора внешнего отдельная разгрузка или рюкзак, конечно не нужны! Но, лишние соединительные провода между смартфоном и банком будут мешаться на охоте при движении в лесу. В руках карабин или ружье и еще телефон с проводами и пауэр банк... И любой незащищенный телефон в дождь не помощник. А в пакете будет неудобно за треком следить на экране :-)
Поэтому, пока, лично для себя я альтернативы обычному навику(астре в данном случае)не вижу. По крайней мере этот. Ну, если еще нет защищенного смартфона с батареей большей емкости.
Если такой смарт присутствует, то трекер можно рассматривать.
Поэтому, если с нуля собирать комплект трекер, смартфон, то не интересно со всех сторон...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 13:40, Вт

Александр Ш писал(а):И искать их после этого не проще.
Согласен.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Альтернатива Астро?

Сообщение ORA » 27 окт 2015, 13:40, Вт

serg.z писал(а):Эээээ, хорош на меня бочку катить, не кому, ни чего я не вставлял!
Эээээ, да никто и не гонит. Прошу пардону, если был не прав... :-):
serg.z писал(а):кто вырезал кусок и вставил в другой пост и другого пользователя не знаю
Ваще ничего тогда не понятно... :du_ma_et:

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»