Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение lesovik » 11 окт 2015, 20:13, Вс

Создать такого рода тему было желание очень давно. И вот, прочитав эту тему о произошедшей трагедии viewtopic.php?f=34&t=7814" onclick="window.open(this.href);return false;, понял, что медлить нельзя. Так как же все-таки защитить собаку от нападения волков или предотвратить это нападение? Давайте поделимся опытом, кто как спасает своего четвероногого друга, или применяет какие-либо действенные методы защиты.
У меня в 2012-м волки одномоментно убили двух рыжих. Потому считаю этот вопрос самой большой проблемой на сегодня. От других бед, будь то клещи, змеи, крупные капканы и петли, горе-охотники, путающие собаку с диким зверем, защититься, в принципе, можно. Или хотя бы предусмотреть их. Другое дело - волки. Сильная волчья семья имеет очень большой охотничий участок, который они периодически обходят. Период чаще от недели до 15 дней. Именно поэтому они чаще всего появляются неожиданно, там где их вчера еще не было. Собак убивают не только от голода, но и как более слабых пищевых конкурентов. Зачастую при нападении действуют очень нагло. Один знакомый охотник рассказывал, что уже после выстрела по взрослой волчице, другая, молодая пыталась напасть на собаку. Ошейники с металлическими зубьями, привязанные к ошейнику стрелянные гильзы или разноцветные ленточки, даже ярко мигающий маячок радиоошейника собаку не защитят. Если волк решил напасть, он нападёт. Нападают, чаще всего, когда собака увлечена работой.
Как сам пытаюсь выйти из положения. Первое правило: никогда не позволяю собаке долгое время работать вдали от меня. При нашей численности волков, это реально опасно для её жизни! Поэтому, если собака ушла далеко и работает там, как можно быстрее сокращаю расстояние. (Справедливо, конечно, только для лаек, гончие движутся с голосом, потому в гораздо большей опасности). Применяю навигатор Garmin astro с радиоошейником. Помогает, особенно если собака ушла за пределы слышимости её голоса.
Второе правило: избегаю следов волков, особенно свежих. Если они есть, ни в коем случае не иду в попутном направлении. Зимой проще, по чернотропу - гораздо сложнее. При выходе на любую лесную дорогу, прежде всего внимательно исследую ее, есть ли на ней следы волков. Волк, если выйдет на дорогу, обязательно пройдёт по ней. В лесу заметить след гораздо сложнее. Ещё один момент следовой деятельности - мочевые точки. Волк-кобель, пометив какой-либо столбик, пень, куст, очень часто с силой дерет лапами землю рядом с меткой. Мох и комья земли улетают иногда на несколько метров. Если есть свежие следы пребывания волков, беру собаку на поводок и увожу.
Слышал от других охотников, что на стаю собак волки не нападают. Что считать стаей? Две собаки, конечно же, не стая. Хотя был у меня случай, когда я с двумя карелками встретился с волком-одиночкой. Он шёл нам навстречу и ушёл в сторону, уступив нам дорогу. Всё это прочитал по следам на снегу. Может быть численный перевес роль сыграл, а может быть меня почувствовал, что скорее всего. Собаки тогда от меня не очень далеко были. Вместе с тем, стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают. Не один я это подметил. Почему? Может они пахнут как-то по особому?
Итак, есть ли у кого какие более эффективные способы защиты?

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение ORA » 11 окт 2015, 20:40, Вс

lesovik писал(а):стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают.
Кстати, да, почему? :du_ma_et:

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение юр-юрич » 11 окт 2015, 21:34, Вс

lesovik писал(а): стаи бездомных собак, промышляющие в лесу, волки почему-то не трогают
У нас, когда народ разъезжался с поселка, появилось много одичавших собак. Стая в 8 штук бродила по лесам в радиусе до 6-8 км. Мне один раз удалось от них свалить, а во второй раз по снегу трёх завалил и одну смертельно ранил. До поселка было 3 км. Собаку поднять было очень тяжело, полное брюхо жратвы. А стрелять пришлось, так как они стали нападать на мою собаку, окружая нас. По поводу спасения от волков, его практически нет, если собака попала в его поле зрения. Я думал, что можно одевать жилет, как у гаишника, с запахом человека. По крайней мере охотники не спутают с лисой, можно данные хозяина указать. Но если волк увидит собаку, то хоть в какой одежде она будет, он атакует. Толстый широкий ошейник может чуть-чуть оттянуть время конца и дать возможность успеть охотнику спасти собаку. Может какие-нибудь капсулы туда вшить, чтоб ему сплохело.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение LAX » 12 окт 2015, 08:09, Пн

Тоже считаю, что нет надежного способа защитить собаку от волков. Решение этого вопроса находится, как я считаю, в другой плоскости: регулирование численности волков, отменить неразумные запреты по добыче волков.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение viking » 12 окт 2015, 09:06, Пн

Отмена неразумных запретов не повлияет на увеличение числа добычи волка. Все собачники прекрасно понимают, что если бы увидел волка в лесу, к примеру, до 15 сентября, то обязательно попытался бы его уничтожить, так как в этой теме мы обсуждаем как обезопасить своих собак, а ни то что будет, если я убил волка в закрытые на него сроки охоты.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение Tallervo » 12 окт 2015, 10:23, Пн

Большая тема (35 страниц) на Питерханте

Как защитить собаку от нападения волков в лесу?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение Tallervo » 12 окт 2015, 10:28, Пн

В 1978 г. на охоте в Карелии от госохотинспектора Питкярантского района Н. В. Татти я услышал интересную историю о том, что один из охотников их коллектива, чудом отбив своего выжлеца у волков, решил оградить его в дальнейшем от волчьего разбоя, нарядив в красный кафтан. Надо сказать, что эта история меня хотя и позабавила, но в то же время очень заинтересовала, и при новой встрече с Н. В. Татти в конце 1979 г. я спросил его, не съели ли волки того выжлеца вместе с красным кафтаном. Николай Вейнович поддержал мою шутку и заявил, что красный кафтан оказался не по зубам самым свирепым волкам. Выжлец цел, здоров и продолжает прекрасно гонять зайцев, презрев «серых разбойников».
Ссылка на статью: https://sites.google.com/site/laikartic ... ie/otvolka" onclick="window.open(this.href);return false;
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение Tallervo » 12 окт 2015, 10:36, Пн

Чисто теоретически: известно, что волк опасается голоса человека. Можно на собаку закрепить радиостанцию, типа Baofeng UV-5R, она небольшая, нетяжёлая. Команды собаке можно отдавать на довольно большом расстоянии, звук громкий, слышно далеко.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение LAX » 12 окт 2015, 10:55, Пн

viking писал(а):Отмена неразумных запретов не повлияет на увеличение числа добычи волка. Все собачники прекрасно понимают, что если бы увидел волка в лесу, к примеру, до 15 сентября, то обязательно попытался бы его уничтожить, так как в этой теме мы обсуждаем как обезопасить своих собак, а ни то что будет, если я убил волка в закрытые на него сроки охоты.
Не совсем понял Вашу мысль, особенно про сроки охоты, но поясню свою.
1.Имелось ввиду, что только уменьшение численность волков реально снизит то количество вреда, которое они приносят.
2."Отмена неразумных запретов не повлияет на увеличение числа добычи волка". Согласен, но только в том случае, если добывать будет некому. Сейчас этим занимаются единицы энтузиастов. Раньше разрешенных способов добычи было больше, а вреда от волков меньше. С собаками в лесу охотились не опасаясь, что их сожрут.
Считаю, что никакие кафтаны, ленточки-бубенчики и прочие глупости не спасут собаку. Единственный выход - смерть волкам.

Аватара пользователя
viking
Добрейшей души человек
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:38, Вс
Оружие: огнестрельное
Собака: не рабочая, только по колбасе.
Любимый вид охоты: Всякая охота хороша по своему.
Имя: Эйно
Откуда: с. Деревянное

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение viking » 12 окт 2015, 11:18, Пн

Ранее, если мне не изменяет память, было разрешено отстреливать волка и серую ворону в любое время года. Теперь надо смотреть статистику количества добытого по годам того времени и делать выводы, повлияет ли отмена запретов.
Жить нужно так, что бы стыдно не было.

LAX
Общественный Егерь
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 14:11, Вс
Оружие: ИЖ-27, нарезное
Собака: сейчас нет, но обязательно будет
Любимый вид охоты: Разная, предпочтение по пушнине
Имя: Владимир
Откуда: Карелия

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение LAX » 12 окт 2015, 11:28, Пн

Интересно было бы посмотреть такую статистику. Вы видели? Если да, то может поделитесь информацией (ссылкой).

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение serg.z » 12 окт 2015, 11:51, Пн

viking писал(а):Ранее если мне не изменяет память было разрешено отстреливать волка и серую ворону в любое время года, теперь надо смотреть статистику количества добытого по годам того времени, и делать выводы, повлияет ли отмена запретов.
раньше как мне помниться и потравы были и по выводкам в мае июне уничтожали на логове....

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение AleksM » 12 окт 2015, 21:09, Пн

Мое подсобное хозяйство на той неделе подверглось нападению бродячих собак...три барана,шесть гусей,четыре петуха были задавлены..Был на работе в это время,сообщили сразу приехал..В выгул забрались,где была на выгуле вся живность все лето.Штук 6-8 собак...Пытался их заблокировать в выгуле,но нашли где забор не высокий ушли..С теми кто еще будет приходить разберусь капканами и пешней...А некоторый стаи бродячих собак прямо в лесу обитают, с лаем кого то гоняют и я даже поджидал их на готове открыть огонь,когда за моими собаками увязались...Осень эта для меня не очень удачная,т.к. потерял в сентябре двух собак кобелей..один погиб от укуса гадюки,второй кобель восемь месяцев отстал на охоте и вовремя не вышел к машине.Искал в течении десяти дней...Были предупреждены люди в соседних деревнях,куда мог выйти..Но не вышел никуда..А в одном из выходов возвращался по дороге к машине видел след волка не далеко от места выхода в лес.След свежий,обратил внимание ,подумал "Какая большая собака шла" пригляделся волчий,шел краем иногда в лес заходил..может машины проходили..Этот и прибрал моего кобелька...Он же в Сумпосаде на ж/д станции средь бела дня утащил собаку при свидетелях...Бороться с волками как и с бродячими собаками надо,плохо что черта города,а то б отстрелял не жалея..

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение lesovik » 12 окт 2015, 22:45, Пн

Tallervo писал(а):Большая тема (35 страниц) на Питерханте

Как защитить собаку от нападения волков в лесу?
Не грузится тема, ошибка выскакивает :-( Она в каком разделе, в "Общих вопросах"?

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Как защитить охотничью собаку от нападения волков

Сообщение lesovik » 12 окт 2015, 22:55, Пн

То, что бороться с волками необходимо, это безусловно. Но пока что, увы: имеем то, что имеем...
юр-юрич писал(а): Толстый широкий ошейник может чуть-чуть оттянуть время конца и дать возможность успеть охотнику спасти собаку. Может какие-нибудь капсулы туда вшить, чтоб ему сплохело.
Сам думал об этом. Но физиология волка очень сходна с физиологией собаки. Безусловно, "сплохеет" и собаке...
Tallervo писал(а):Чисто теоретически: известно, что волк опасается голоса человека. Можно на собаку закрепить радиостанцию, типа Baofeng UV-5R, она небольшая, нетяжёлая. Команды собаке можно отдавать на довольно большом расстоянии, звук громкий, слышно далеко.
А вот это интересно. Тоже, чисто теоретически: а если закрепить на ошейнике плеер (они ведь сейчас очень мало весят) с голосом человека, или даже со звуком выстрела, срабатывающий на сильное сдавливание ошейника? Вопрос, напугает ли это волка?

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»