Национальная система кинологической деят-сти и собаководства

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Национальная система кинологической деят-сти и собаководства

Сообщение deleted » 17 июн 2015, 14:19, Ср

В Москве состоялось второе заседание круглого стола по вопросам собаководства в России.
11 июня 2015 г. в Москве состоялось очередное заседание круглого стола, участие в котором приняли представители федеральных кинологических служб, кинологических и зоозащитных некоммерческих организаций и научного сообщества. Организаторами мероприятия являются члены рабочей группы по разработке законопроекта «О служебном собаководстве в РФ». Цель форума – выработка конкретного плана формирования в России эффективной национальной системы кинологической деятельности и собаководства.

С докладами выступили: М.Г. Кузина (отдел охотничьего собаководства ЦП «Росохотрыболовсоюз», РОРС), В.А.Гаврилин (Партия Великое Отечество).

М.Г.Кузина рассказала о состоянии охотничьего собаководства в России, его проблемах и перспективах. Несмотря на все реформы, охотничье направление отечественного собаководства выжило. Поголовье охотничьих собак в РОРС составляет около 74 000 собак. В то время как в систему РКФ входит около 5-6 тысяч собак. РОРС ведёт разведение с приоритетом рабочих качеств по отечественным стандартам и правилам разведения, отличных от ФЦИ. Эксперты по охотничьему собаководству проходят аттестацию по правилам РОРС. В поголовье РОРС практически нет проблем с наследственными заболеваниями, очень распространёнными в шоу-популяции. Докладчик отметил следующие проблемы. Выставочное разведение ухудшает качества охотничьих собак, резко падает функциональность. Даже анатомически рабочие охотничьи собаки отличаются от своих выставочных аналогов. Во многом утрачена культура охоты. РКФ не защищает наши национальные интересы в ФЦИ, так, например, наша порода собак карело-финская лайка признана разновидностью финского шпица. Отдельные положения закона об охоте оказались непродумаными, что сильно затруднило натаску охотничьих собак. Отрасль охотничьего собаководства не финансируется государством, всё держится на отчислениях из РОРС.

В.А.Гаврилин доложил о состоянии служебного направления отечественного собаководства и причинах этого состояния. Практически все квалифицированные специалисты в своих оценках едины: служебные породы вырождаются, собаководство переориентировано на шоу-разведение, массовая дрессировка собак больше не существует, патриотическое воспитание допризывной молодёжи не ведётся. Причина этого: в государстве не проводится суверенная политика в области собаководства, эта отрасль в нашей стране на 90 % контролируется из Брюсселя. В качестве примера приводится принятие Правительством Гайдара в 1992 г. постановления № 290 «О мерах по совершенствованию собаководства в Российской Федерации», которое монополизировало собаководство в стране и переформатировало его под внешнее управление. Докладчиком отмечено, что решающую роль в развале отечественной системы служебного собаководства сыграли ФЦИ и РКФ. В заключение, докладчик заявил, что одним из первых шагов создания в стране эффективной национальной системы кинологической деятельности и собаководства было бы признание ФЦИ нежелательной организацией, потому что проводимая РКФ по её циркулярам политика разделяет отечественное собаководство на враждующие лагеря, запрещая взаимодействовать нашим собаководам и кинологическим организациям, блокирует развитие пользовательного собаководства. Деятельность ФЦИ наносит ущерб нашему служебному собаководству, а, следовательно - обороноспособности нашей страны.

В прениях после основных докладов выступили А.А.Шмелева (Тимирязевский клуб служебного собаководства), Т.А.Митина (Клуб служебного собаководства «Сокол»), И.Ю.Гришина (Российский Ротвейлер Клуб), В.П.Лисс (Общество защиты породистых собак), В.А.Филиппов (кинологическая служба ФТС России), И.В.Голубева (Российский клуб «Немецкая овчарка»). Все выступающие одобрили основные положения докладов.
В.А.Филиппов обратил внимание, что тезисы, высказанные В.А.Гаврилиным очень близки концепции Развития служебной кинологии в Российской Федерации до 2020 г., разработанной совместно в 2014 г. кинологическими службами федеральных ведомств РФ.

Было принято решение на следующем заседании круглого стола 9 июля обсудить и принять основные принципы национальной системы кинологической деятельности и собаководства, её направления, а также начать непосредственную работу над законопроектом о собаководстве.

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: Национальная система кинологической деят-сти и собаковод

Сообщение гордин » 17 июн 2015, 20:09, Ср

", а также начать непосредственную работу над законопроектом о собаководстве."
а вот это вот - давно пора

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»