Каждая собака должна знать.

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Каждая собака должна знать.

Сообщение юр-юрич » 02 сен 2014, 11:49, Вт

Именно под таким заголовком в РГ опубликован этот материал.
Предлагается увеличить сроки для охоты с собаками
Минприроды ужесточит правила для владельцев собак
Текст: Владислав Куликов (блог автора)
Минприроды подготовило проект поправок в правила охоты. Важные изменения касаются наших четвероногих друзей: теперь каждая собака должна узнать, что свободно гуляя в лесу, она серьезно подставляет своего хозяина. Когда охотничий сезон закрыт, гулять по лесу пес сможет только на поводке.
На самом деле охотничьи правила касаются не только охотников, но многих собаководов, не подозревающих о том. Если домашний любимец принадлежит к охотничьей породе, свободный доступ в лес ему и так был заказан. На этом обожглось немало собаковладельцев: люди попадали под штраф за нарушение правил охоты, будучи пойманными на лесной прогулке со своими собаками. Каким бы невинным на вид не казался пес, его порода де-юре делает его опасным.
Новые правила охоты касаются не только людей с ружьем, но и их домашних псов.
Конечно, многие считают подобные запреты абсурдными, но закон есть закон. Несколько лет назад пленум Верховного суда России в своем постановлении признал такую практику вполне правомерной.
Сейчас, по мнению экспертов, лесные правила для собак могут стать строже. Подготовленный минприроды проект предлагает четко прописать запрет на нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты с собаками, не находящимися на привязи. При этом в соответствующей норме нет уточнения про охотничьи породы, из чего эксперты делают вывод, что теперь лесные прогулки будут ограничены для любой болонки или дворняги (многие держат и любят даже непородистых псов).
При этом в охотничье время со своим псом просто так в лес также не заглянешь. Или лови зайцев, или будь на привязи. Как сказано в проекте, "при нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты".
Когда охотничий сезон закрыт, собаку выводить на прогулку в лес можно будет только на привязи.
Более или менее свободно расправить лапы в лесу собаки смогут лишь в специальных зонах нагонки и натаски. Они будут развернуты в угодьях для обучения псов, чтобы те не теряли свои инстинкты. Ну и заодно, видимо, можно будет погулять. "Такие зоны должны быть определены в документах территориального охотустройства и (или) внутрихозяйственного охотустройства", поясняют в ведомстве. Находиться в таких зонах собакам можно будет и вне сезона охоты. Все-таки готовь сани летом, а охотничью собаку - круглый год. К тому же, как поясняют авторы проекта, документом предусматривается установление расширенных сроков охоты с собаками.

"В целях компенсации ущерба охотничьим ресурсам при осуществлении испытаний, натаски и нагонки собак вне сроков охоты в зонах нагонки и натаски собак, а также надлежащей подготовки собак и оценки их рабочих качеств проектом приказа предусматривается установление запрета на осуществление в таких зонах охоты, - говорится в пояснительной записке, - за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, а также охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности".
Иными словами, погонять зайца в учебных зонах можно будет лишь с исследовательскими целями. Или чтобы преподать кому-то урок.
Еще проектом приказа предусматривается установление запрета охоты в весенний период на серых гусей. "Введение такого ограничения обусловлено современным состоянием вида в Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке. - Численность пяти популяций (балтийская, южная, центрально-европейская, западно-сибирская, дальневосточная) серого гуся, обитающих в Российской Федерации, значительно снизилась. Одним из факторов снижения численности серого гуся является осуществление весенней охоты в период его гнездования". Зато предлагается увеличить сроки охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей. По мнению экспертов, данные виды расплодилиись и даже мешают жить другому зверью.

И от себя хотел добавить про собаку на поводке. Сегодня утром стал свидетелем, и даже видеорегистратор снял это дело. Мужик с собакой на поводке (он всегда своего мопса выгуливает только на поводке) стоял у края дороги на ул.Пробная. Другая мелкая собачка комнатных пород гуляла без хозяев и когда пес на поводке прыгнул в её сторону, она отскочила назад. Этот "назад" оказался задним колесом проезжавшего по дороге Лексуса с девушкой за рулём. Что-либо увидеть или предпринять она не смогла бы, она даже не почувствовала что переехала эту малявку. Картина не из приятных, хорошо дочка не видела этот момент. Это я к тому, что собака должна быть на поводке. Хотя насчёт леса вопрос спорный. Ваши мнения.

denis82
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:38, Пт
Оружие: ??????
Собака: ??????
Любимый вид охоты: ?? ?????? ? ??????
Имя: ???
Откуда: Петрозаводск

Re: Каждая собака должна знать.

Сообщение denis82 » 02 сен 2014, 12:44, Вт

100% только на поводке.

Lamer
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 22:55, Ср
Оружие: ИЖ 54,Вепрь К
Собака: КФЛ
Любимый вид охоты: глухарь на току
Имя: Сергей

Re: Каждая собака должна знать.

Сообщение Lamer » 02 сен 2014, 14:20, Вт

В нашей стране получится как с пристрелкой оружия! Сомневаюсь, что толпы меценатов кинутся обустраивать зоны натаски собак. А запрет ввести большого ума не надо, правда в нашей стране строгость законов с лихвой компенсируется...
Опять же не понятно, как можно всех собак под одну гребенку?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Каждая собака должна знать.

Сообщение Tim » 02 сен 2014, 19:37, Вт

Что-нибудь придумаем... Острой проблемы пока не видно, но если что, можно брать на прогулку с собакой и жену. Штрафы оформляем на безоружных женщин. Дорого, зато собачка погуляет.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Каждая собака должна знать.

Сообщение SanyshSan » 02 сен 2014, 22:16, Вт

В лесу на поводке? Ню-ню
юр-юрич писал(а):за исключением случаев осуществления с ними охоты"
Ды мы на охоте- где написано, что без ружья низзя :-) 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Durst
Матерый охотник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:34, Пт
Оружие: 8
Собака: Лабр
Любимый вид охоты: На пернатую и копытных
Имя: Иван
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Каждая собака должна знать.

Сообщение Durst » 05 сен 2014, 10:26, Пт

Внесены изменения в Правила охоты, обеспечившие расширение сроков охоты с собаками охотничьих пород и возможность их круглогодичного обучения

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал приказ о внесении изменений в Правила охоты. Основные из них касаются требований к обучению охотничьих собак и ловчих птиц, а также сроков охоты на пернатую дичь, зайцев и лисицу.

Новые поправки расширяют сроки охоты с собаками охотничьих пород. Напомним, сейчас на болотно-луговую дичь можно охотиться с легавыми, ретриверами и спаниелями с 25 июля по 31 декабря.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антона Берсенева, для владельцев охотничьих собак указанные изменения делят охотничий сезон на два этапа. Так, охота без охотничьего огнестрельного и пневматического оружия на болотно-луговую дичь будет разрешена в период с 10 июля по 24 июля, при этом, с 25 июля до 15 ноября охотники смогут брать с собой не только собак, но и ружья.

Кроме того, без огнестрельного и пневматического оружия разрешается охотиться на полевую и степную дичь в период с 10 июля по 4 августа, тогда как в старой редакции упоминался только период с 5 августа по 31 декабря. Также, раньше открывается охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – с 1 августа, вместо второй или третьей субботы августа, как было ранее. А охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия открывается с 1 сентября, вместо 15 сентября, с которого осуществляется охота на зайцев и лисицу с огнестрельным оружием.

Приказом также предусматривается расширение сроков охоты на норку (американскую), енотовидную собаку, куниц, хорей для удовлетворения потребностей в подготовке к охоте самой большой группы пород охотничьих собак – лаек, а также с целью снижения возросшей численности хищных видов пушных животных, которые отрицательно влияют на иные охотничьи ресурсы.

В новые правила включены пункты, предусматривающие требования к обучению охотничьих собак и ловчих птиц. Теперь обучение собак будет возможно не только в сроки охоты, но и круглогодично в специально отведенных зонах натаски и нагонки. Вместе с тем, с целью нивелирования возможного ущерба, причиняемого диким животным от регулярного присутствия фактора беспокойства, любительская и спортивная охота в таких зонах будет запрещена.

Изменения также коснулись списка птиц, на которых охота в весенний сезон запрещена: кроме рябчиков, лысухи и камышницы в него включены серые гуси. Этот запрет связан со значительным снижением численности пяти популяций серого гуся, обитающих в Российской Федерации (балтийской, южной, центрально-европейской, западно-сибирской и дальневосточной). Одним из факторов, повлиявших на это, признана весенняя охота на серого гуся в период его гнездования.

В приказ включены положения, предусматривающие возможность круглогодичного нахождения охотников с собаками без привязи, в том числе вне сроков охоты в охотничьих угодьях, но только в установленных зонах нагонки и натаски.

Изменения в Правила охоты подготовлены по результатам заседаний специальной Рабочей группы, образованной по итогам заседания Совета при Минприроды России по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты. Изменения в Правила охоты одобрены членами Совета на итоговом заседании 10 июля 2014 г.

С текстом приказа Минприроды России «О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512» можно ознакомиться на сайте ведомства.

В настоящее время приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, вносящий изменения в Правила охоты, опубликован на Едином портале правовой информации, а также направлен на государственную регистрацию в Минюст России.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»