Устройство искусственной норы (общая информация)

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Устройство искусственной норы (общая информация)

Сообщение Tim » 12 мар 2009, 14:52, Чт

УСТРОЙСТВО ИСКУССТВЕННОЙ НОРЫ
Вариант 1.
Общее описание.
Нора устраивается в земляном грунте и состоит из двух кольцеобразных ходов, именуемых в дальнейшем кольцами и трубами.
Размер колец устанавливается в соотношении 2:1. Длина большого кольца 30-40 метров, малого -15-30.
Кольца расположены друг от друга на расстоянии одного-двух метров и соединяются прямой трубой.
На противоположных сторонах каждого кольца устраивается по одной наклонной (со спуском к кольцу) трубе длиной один-два метра, предназначенных для впуска собаки.
В трубах каждого кольца устраиваются котлы и смотровые (контрольные) окна.
Устройство труб.
Профиль труб различный. Труба какого-либо крыла большого кольца на 5-6 метровом отрезке имеет ломаный профиль, остальные трубы прямолинейные.
Ломаный профиль заключается в постепенном спуске трубы на глубину 0,6-0,75 метра с последующим переходом на однометровую прямую, а затем на постепенный подъем или наоборот: в подъеме на ту же величину, переходе на прямую, а затем на спуск.
Внутренний размер труб: высота 25-26 см, ширина 18-20 см. Пол труб земляной и хорошо уплотненный, чтобы не допустить изменения установленных пределов высоты.
Стенки труб изготавливаются из прочного материала, но могут быть допущены и земляные, если прочность грунта гарантирует установленные размеры труб.
Верх труб изготавливается из прочного строительного материала (доски, цементные плиты и др.) При этом непосредственно перед котлами и смотровыми окнами, а также в промежутке между ними устраиваются крышки на расстоянии одного метра друг от друга, которые должны прочно запираться, а также легко и быстро открываться или сниматься.
Между крышками твердое верхнее покрытие засыпается (покрывается) земляным грунтом.
Устройство котлов.
Котел представляет собой деревянный ящик без дна с двустворчатой крышкой. Внутренняя часть котла круглая или многогранная. Ее поперечник 60 см, высота 30 см.
Котлы устанавливаются: на большом кольце по одному в каждом крыле и один (контрольный) - непосредственно перед трубой, соединяющей оба кольца; в малом кольце один котел непосредственно перед входной трубой, другой - перед трубой, соединяющей малое кольцо с большим.
Котлы, соединенные переходной трубой, в дальнейшем именуются: котел большого кольца - контрольный, котел малого кольца - узловой.
Высота контрольного котла должна быть 40-50 см, ширина до 75 см.
В верхних частях труб, непосредственно соприкасающихся с котлами, устраиваются затемненные смотровые отверстия, предназначенные для проверки расстояния нахождения собаки от лисицы при облаивании.
Устройство смотровых окон.
Смотровые окна предназначаются для наблюдения за работой собаки в процессе поиска и преследования ею лисицы. Они изготавливаются из металлической сетки и устраиваются по одному в каждом кольце. В большом кольце металлическая сетка заменяет внутреннюю (обращенную внутрь кольца) стенку контрольного котла, в малом кольце сетка устанавливается вместо внутренней стенки трубы на протяжении до 0,75 см и располагается в противоположной части по отношению к узловому котлу. В смотровом окне контрольного котла устанавливается задвижка (сетчатая), предназначенная для впуска-выпуска собаки.
Шиберы (задвижки).
Шиберы предназначаются для изоляции одной части норы от другой. Места их применения - непосредственно перед входными и выходными отверстиями всех котлов, а также в начале и конце входных труб.
Чтобы шиберами можно было действовать быстро и бесшумно, пазы, входные и выходные отверстия котлов и труб изготавливаются из относительно мягкого, скользящего и устойчивого на деформацию материала, например, из дюралюминия толщиной 2 мм. В одном из шиберов, перекрывающем вход в узловой котел из переходной трубы, просверливается несколько круглых отверстий диаметром 15-20 мм. Ширина шиберов должна соответствовать расстоянию между пазами, а по высоте они должны выходить за пределы труб и иметь в своей верхней части вырезы для захвата шибера четырьмя пальцами руки.


Вариант 2.
Данный вариант норы отличается только размером колец: они одинаковые, по 30 метров каждое.
В связи с этим вместо наименования "большое кольцо" и "малое кольцо" они должны соответственно именоваться "кольцо N1" и "кольцо N2".

ТАКИЕ УСТРОЙСТВА НОР ЯВЛЯЮТСЯ ТИПОВЫМИ.
Не допускается:
- уменьшение длины ходов (труб);
- изменение конструкции нор, в частности, применение прямого профиля труб.
Допускается:
- увеличение длины ходов (труб);
- применение деревянного пола вместо земляного с соблюдением требований указанных вариантов.
При любом варианте нора должна быть расположена таким образом, чтобы смотровые окна были обращены к более освещенной стороне.
Вложения
ustroystvo_isk_nora.rar
(6.31 КБ) 90 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»