Устройство искусственной кроличьей норы

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Устройство искусственной кроличьей норы

Сообщение Tim » 12 мар 2009, 14:50, Чт

Устройство искусственной кроличьей норы


1. Общее описание

1. Искусственная кроличья нора представляет собой имитацию усредненной по всем показателям естественной норы кролика — сооружения, как правило, относительно неглубоко расположенного в грунте (см. схему). В искусственной норе предусмотрены конструкционные элементы, имеющиеся в кроличьих норах: сужения, заглубления ходов, повороты под разными углами, несколько отнорков, котёл.

2. Нора состоит из прямолинейного основного хода с тремя отнорками и котлом. (Ходы в дальнейшем называются трубами). Основная труба на всем протяжении от входа имеет конструкционные элементы: сужение, первый перепад высот, котёл, второй перепад высот, развилка в виде двух отнорков.

3. Отнорки представляют собой трубы с изломами в горизонтальной плоскости, и ответвляются от основного хода. Отнорок 1 сооружается под углом 110 градусов к основному ходу. Он имеет два излома и на последнем, третьем отрезке трубы — сужение. Длина от входа до выходного отверстия отнорка 1 составляет 930 см.

4. Отнорки 2 и 3 сооружаются как развилка основной трубы в ее противоположной от входа части. Они находятся под углом примерно 100о друг к другу.

5. Отнорок 2 имеет три отрезка трубы, расположенных под тупыми углами друг к другу. В его втором отрезке, расположенном под углом 110о к основной трубе, делается сужение. Длина от входа до выхода из отнорка 2 составляет 1180 см.

6. Отнорок 3 имеет два отрезка трубы, расположенных друг к другу под углом примерно 100о. Усложнений профиля отрезки трубы отнорка 3 не имеют. Длина от входа до выхода из отнорка 3 составляет 1150 см.

7. Территория норы должна быть оснащена ловушками (сетками, клетками) для перехватывания кролика.

8. В норе оборудуют сигнальную систему, обеспечивающую возможность наблюдения за перемещением собаки и зверя.

9. Территория норы отгораживается сеткой или забором, а для укрытия экспертов и оформления документов устраивается навес со столом и скамейками.














2. Устройство труб

1. Внутренний размер труб: высота 15 см, ширина 13,5 см. Сужение в основной трубе и отнорках 1 и 2 имеют длину 40 см, ширину 11 см.

2. Пол в трубах хорошо уплотненный, чтобы не допустить изменений строго установленных пределов высоты. Верх труб изготавливается из прочного строительного материала (доски, цементные плиты и др.). Крышки должны легко и быстро открываться или сниматься.

3. В основной трубе устраивают перепады высот. Для этого сразу за сужением часть трубы длиной 90 см опускают до глубины 50 см, а затем 90-сантиметровый отрезок трубы поднимают до прежнего уровня. Общая длина первого перепада с участками горизонтальных труб: 20+90+90+50 = 250 см.

4. Второй перепад высот делают сразу за входом в отнорок 1. Для этого участок трубы длиной 90 см опускают до глубины 30 см, а затем 50-сантиметровую часть поднимают до прежнего уровня. Длина перепада вместе с небольшим горизонтальным участком составляет 20+90+50 = 160 см. Длина отрезка основной трубы от отнорка 1 до развилки составляет 250 см.


3. Устройство котла

1. Котел устраивается на основной трубе, на расстоянии 490 см от входа.

2. Котел имеет квадратную форму, размер 40 на 40 см и высоту вровень с трубами. Стенки изготавливают из прочного материала, а сверху делают двухстворчатую или откидную крышку.

3. В верхних частях труб, непосредственно соприкасающихся с котлом, устраиваются затемненные смотровые отверстия, предназначенные для проверки подхода собаки к кролику.



4. Шиберы

1. Шиберы применяются для изолирования кролика в норе. Они используются перед входным и выходным отверстиями котла, отгораживают отнорок 1 и изготавливаются и устраиваются таким образом, чтобы ими можно было действовать быстро и бесшумно.

2. Пазы входного и выходного отверстий котла изготавливают из относительно мягкого, с малым коэффициентом трения и устойчивого к деформации материала.

3. Шиберы должны плотно входить в пазы, выступать над трубами, а для удобства манипуляций с ними иметь в верхней части вырезы.

4. Шибер для отгораживания кролика от собаки изготавливается из решетки или сетки.











СХЕМА КРОЛИЧЬЕЙ НОРЫ.
Вложения
ustr_isk_krolik_nora.rar
(60 КБ) 214 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»