Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение AleksM » 10 мар 2009, 16:53, Вт

Когда я брал щенка в клубе"Лайка",нам дали только справку о происхождении охотничьей собаки,в ней есть графа клейма на ушах и само клеймо есть,но на ушах не поставлено.Я его тогда всего облазил,об смотрел,думал не могу найти,а оно не поставлено.Если можно его сделать в Петрозаводске то сделаю.У меня это первая собака с родословными и я как то не знаю где и какие бумаги мне еще надо.В этой справке написано,что надо ее обменять на Свидетельство на охотничью собаку после оценки экстерьера.А по прививкам я так понял,что если текущие есть,то с ними можно приехать.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение AleksM » 10 мар 2009, 17:10, Вт

serg.z писал(а):Alisia
думаю что с вашим спаниелем будет проблемотично выставляться с лайками и гончими :-) , но все же приходите!

AleksM
не забудьте о том что собака должна быть привита от бешенства, чумки и пр. и при этом иметь на руках ветеринарное свидетельство!
По Вашему малчику можно вопрос - от кого? непонятно почему нет документов, если вязка плановая?
Я наверно не правильно выразился.Просто когда владелец лайки договаривается с другим повязать,я назвал плановой.Когда я брал щенка может у него и были какие то документы,но скорее всего нет.Правильнее будет сказать сделанный по породе.Я помню как найти хозяина,можно поинтересоваться.Хозяин суки в Летнереченском,а кобеля то ли из Лехты,то ли Пушного, что в Беломорске .

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 10 мар 2009, 17:36, Вт

AlexM! А у нас клеймо на животике,под правой задней лапкой! Посмотрите повнимательнее под шерстью,может и у Вашей собаки оно есть? Тем более что лайки с шерстью,а мы-гладкошерстные.

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение AleksM » 10 мар 2009, 20:15, Вт

Валера писал(а):AlexM! А у нас клеймо на животике,под правой задней лапкой! Посмотрите повнимательнее под шерстью,может и у Вашей собаки оно есть? Тем более что лайки с шерстью,а мы-гладкошерстные.
Малую я еще год назад ,когда домой привез осмотрел,но не нашел клейма.Даже если его нет я так себе представляю.Мы приезжаем на выставку со справкой о происхождении собаки,там показываемся,но кто нам даст Свидетельство на охотничью собаку пока не ясно.Надо где то зарегистрироваться,а у нас в Беломорске собаками не занимаются.Если не дорого,поставим клеймо,опять таки пока не знаю где его можно поставить.
DSC00439.JPG
Вот такими были по приезду домой год назад.

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 10 мар 2009, 22:30, Вт

Уважаемый AleksM! Очень хороший,красивый пупик!
Сейчас попробую Вам отправить личное сообщение (правда,у меня не всегда получается).

Аватара пользователя
Anva
Матерый охотник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 17:52, Пт
Оружие: Фотоаппарат
Собака: 4 фокстерьера
Любимый вид охоты: На дичь жареную :)
Имя: Андрей
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Anva » 10 мар 2009, 23:41, Вт

Валера писал(а): Без клейма не перевезти собаку через границу...
На самом деле без ЧИПа не пускают за границу...
Мы вот уже в Питере чипировались - как только узнали, что в Евросоюз -а нам бы в Финляндию надо съездить будет, без ЧИПов НЕ ПУСКАЮТ!
Кстати это расписано у них на таможенном сайте...
Чтобы попасть в раздел "Бесплатное", введите, пожалуйста, номер Вашей кредитной карточки...

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 11 мар 2009, 00:30, Ср

Уже? А я слышал,до 2010 года вроде еще можно обойтись только клеймом...Кстати,а сколько стоит чипирование?

AVK
Заслуженный форумчанин.
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 09:41, Ср
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Ходовая
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение AVK » 11 мар 2009, 08:33, Ср

Валера я слышал эксперт из Великих Лук будет судить легашатников на выставке,вот он предлагал сделать чипирование всем желающим прямо на выставке.Цена звучала 600 руб,не знаю дорого это или нет.
"Если собака - это все, что у тебя есть, ты все равно богатый человек."

Луис Сабин

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 11 мар 2009, 12:23, Ср

Я слышал,будто у нас на Шуйской тоже делают и вроде 300р.И даже вроде один случай был неудачным (не прижился чип,нагноение было и т.д.).Но это слухи...Надо бы уточнить!

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 11 мар 2009, 12:35, Ср

Ну уж коли надо-значит надо!У нас в июне истекает срок прививки.Надо бы эти процедуры тогда совместить,чтобы и собаку лишний раз не волновать и не травмировать,да и самому лишний раз не хлопотать с посещением ветучреждения и пр.... А может и вообще на дом пригласить.Ну обойдется это рублей на 200-300 дороже,ну и что для любимой собачки не сделаешь...

Аватара пользователя
wedma
Начинающий охотник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 02:59, Вт
Собака: ??
Имя: ??
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение wedma » 11 мар 2009, 15:50, Ср

На Шуйской чипирование 700 рубликов)

Аватара пользователя
Валера
Охотник
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 02:29, Пн
Оружие: ???? ????...
Собака: ????? ??????????? ????????????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Валера » 11 мар 2009, 16:52, Ср

Ну тогда мы прямо на выставке и проделаем эту процедуру!...
А вообще я удивляюсь ценам нашей ветстанции.Были летом в Липецкой-Орловской области,так ветсвидетельство (на выезд) втрое дешевле,за ветконтроль на выставках тоже меньше берут... А ведь это государственное учреждение и работники-госслужащие и страна вроде единая!

Наталия
Заглянул на огонек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:45, Ср
Оружие: ????
Собака: ???
Любимый вид охоты: ????

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение Наталия » 18 мар 2009, 16:19, Ср

Добрый день! Я очень заинтересовалась грядущей выставкой. Только вот стоит ли идти? Прошу совета у тех, кто понимает в этих вопросах больше меня. Ситуация такова. Собаку я подобрала. Просто пожалела ее. Ей было 7-8 месяцев, видно чт жила в квартире, но знала только поводок и что спать надо на хозяйском диване. Потом выяснилось что она еще и беременна. Далее, поскольку город у нас маленький, мне собщили, что эту собаку выкинули: у бывшего хозяина рабочая лайка, нагуляла с кем-то, родились щенки, живой один. Оставили его, вернее ее. Потом она стала жрать свою мать, как подросла. В результате выкинули. Сейчас собаке чуть более 3-х лет. Занималась с кинологом на послушание, т.к. гулять с ней было одно мучение. Теперь все хорошо. Пока на поводке. Собака явно переняла способности своей матери: птицу поднимает, видит и чует ее лучше чем наш знакомый чистокровный ЗСЛ, по следу идет отлично, из воды приносит - загляденье. Причем я ее этому не учила. В воду может и с пирса прыгнуть - не боится. Да и вобще она мало чего боится - самостоятельна, смела, сильна и вынослива. Кинолог сказал что более 80% дает - лайка. Хотелось бы узнать как на самом деле. Может привести? Или без родословной или хотя бы знания хозяином происхождения собаки не стоит даже и пытаться? Мне впринципе дипломы и цацки собачьи не нужны, просто хочется уже понять, что она собой представляет. Вет.удостоверение у нас есть, прививки свежие. Только в охот.билет я ее пока не записывала. Планирую. Что скажите?
Вложения
В положении стоя пока не нашла - где-то есть.
В положении стоя пока не нашла - где-то есть.

Аватара пользователя
serg.z
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 23 май 2008, 15:44, Пт
Оружие: есть
Собака: в стране вечной охоты, Аминь!
Любимый вид охоты: когда охото
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение serg.z » 18 мар 2009, 19:24, Ср

[quote="AleksM"][quote="Валера"]AlexM!
Малую я еще год назад ,когда домой привез осмотрел,но не нашел клейма.Даже если его нет я так себе представляю.Мы приезжаем на выставку со справкой о происхождении собаки,там показываемся,но кто нам даст Свидетельство на охотничью собаку пока не ясно.Надо где то зарегистрироваться,а у нас в Беломорске собаками не занимаются.Если не дорого,поставим клеймо,опять таки пока не знаю где его можно поставить.


1. Чтобы зарегистрировать собаку и получить свидетельство нужно получить оценку экстерьера на выставке не ниже "хорошо"
2. так же, чтобы в дальнейшем собака использовалась в племенной работе - нужно получить полевой диплом на испытаниях или состязаниях по основному виду (например кабан, глухарь, лось, белка)

Аватара пользователя
AleksM
Матерый охотник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 22:20, Пн
Оружие: Pardus
Собака: ВСЛ,ЗСЛ
Любимый вид охоты: С собакой
Имя: Алексей
Откуда: Беломорск

Re: Выставка охотничьих собак - 11 апреля 2009 года

Сообщение AleksM » 19 мар 2009, 14:10, Чт

serg.z,звонил кинологу и все выяснил.Но мы пока к диплому не готовы ,если только на притравку соберемся,после выставки.

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»