Охота с лайкой на зайца

Информация интересная широкому кругу владельцев охотничьих собак: правила, нормативы, документация и т.д.
Ответить
сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Охота с лайкой на зайца

Сообщение сам себе » 31 окт 2018, 21:21, Ср

Конечно большинство скажет,что охота на зайца лишь портит лайку, но все же, какое у кого мнение по поводу этой затеи.Моя подопечная регулярно проявляет интерес.Вставал вопрос поощрять или нет,плюнул на консерватизм начал поощрять.Гоняет не по одному кругу ,скалывается затем ищет и снова гоняет, может она неутомимая :hi_hi_hi: .Белок и пушнину прочую не стреляют вот решил направлено натаскать по зайцу,а чем еще занять собаку ?!Охота правда специфична надо подстраиваться,но случается стреляю с под нее зайчишек.Кто что думает?Может у кого какой опыт имеется.Ведь в наше время мало кто пушниной промышляет,а заяц не плохая альтернатива мне кажется.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение юр-юрич » 31 окт 2018, 22:04, Ср

сам себе
Я охотиться начал рано. Первая лайка, Пушок, появилась когда мне было 14 лет. Пёс гонял в лесу всё и всех. Первого глухаря из под него взял, когда ему было 7 месяцев. Медведя укусил за жопу в 1,4года. Зайца гнал молча и голос давал только по зрячему, при этом визжал от восторга. Я был рад каждой работе собаки, кроме белки :ps_ih: Потом в семье появился кобелёк от КФЛ-ки и неизвестного отца. Получилась компактная лёгенькая лаечка. Пушок натаскивал Шарика в лесу. Первый косач из под него в 4 месяца, в феврале. А потом он узнал, что в лесу есть зайцы и тут началось. Он находил зайца там, где их вроде и быть не должно. Гнал как гончий, с постоянным голосом. За охоту из под него по пару штук брал. Гоняли на пару, но один взвизгивал по зрячему, а Шарик гнал с постоянным голосом. При этом он всегда с удовольствием облаивал птицу, мог оседлать бобра и задушить норку. Копытных мимо тоже не пропускали. Эх золотые были кобельки. Если не зацикливаться на дипломах по копытам и медведям, а чтобы собаке было всегда интересно и азартно в лесу, то моё мнение, пусть гоняет. Только есть один момент. Когда нет постоянного голоса (((dog((( , трудно зайца перехватить :a_g_a:

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение сам себе » 31 окт 2018, 22:44, Ср

Спасибо юр-юрич,за развернутый пример :co_ol:. Чтож будем и дальше пробывать,а что из того выйдет узнаем через годик :-):. Да, подстраиваться когда отдает голос только по зрячему, не очень удобно, быстро передвигаться приходится :-) .

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение юр-юрич » 01 ноя 2018, 14:35, Чт

сам себе
В то время было интересно постоянно находиться в лесу, а если что-то добудешь, то счастье сыпало со всех щелей :a_g_a: И конечно было приятно, когда собака универсально работает по любой дичи. Но когда переехал в Петрозаводск, и уже повзрослев попал в бригаду лосятников, то увидел, что оказывается некоторых собак натаскивают на определённый вид дичи. И конечно, если идёт охота на лося, то не хотелось бы, чтобы собака отвлекалась на зайцев и рябчиков. Но это уже другая история :mi_ga_et: Ни пуха, ни пера :)><(:

сам себе
Охотник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 23:50, Пн
Оружие: МР - 27М
Собака: кфл
Любимый вид охоты: Рябчик на пищик, заяц...
Имя: Николай
Откуда: Карелия

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение сам себе » 01 ноя 2018, 15:25, Чт

Юр-юрич
Конечно любая универсальность это не плохо,но не могу не согласиться, что конкретная специализация залог успеха,ну и чуть фарта:-):.На самом деле хочется завести гончую, прям вообще вобще, но пока нет возможности.

николаич
Матерый охотник
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 16:03, Ср
Оружие: akkar cherchil12/76,иж 27
Собака: нет
Любимый вид охоты: заяц,утка,гусь,лось.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение николаич » 02 ноя 2018, 21:51, Пт

Добрый вечер. На верное самое главное чтоб охотник и бобака понимали друг друга и работали в паре, вот залог успеха и немножко фарта ещё ни кто не отменял.
Лучше плохой день на охоте, чем хороший на работе.

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение sciner » 02 ноя 2018, 22:09, Пт

сам себе писал(а):Конечно большинство скажет,что охота на зайца лишь портит лайку, но все же, какое у кого мнение по поводу этой затеи.Моя подопечная регулярно проявляет интерес.Вставал вопрос поощрять или нет,плюнул на консерватизм начал поощрять.Гоняет не по одному кругу ,скалывается затем ищет и снова гоняет, может она неутомимая :hi_hi_hi: .Белок и пушнину прочую не стреляют вот решил направлено натаскать по зайцу,а чем еще занять собаку ?!Охота правда специфична надо подстраиваться,но случается стреляю с под нее зайчишек.Кто что думает?Может у кого какой опыт имеется.Ведь в наше время мало кто пушниной промышляет,а заяц не плохая альтернатива мне кажется.
Такими действиями и портится порода. А на счёт пушнины,вы очень сильно ошибаетесь. Каждому зверю,веками,отбиралась своя порода собак.Любые отклонения,ошибочная забава...

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение Reanimatolog » 06 ноя 2018, 18:35, Вт

sciner писал(а):Такими действиями и портится порода.
Порода портится внеплановыми вязками и псевдозоотехнией. И, кроме того, у пушнины, как сушества неодушевлённого, нет счёта.

sciner
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:52, Пт
Оружие: иж 27емм
Собака: нет
Любимый вид охоты: на всё по возможности
Имя: Сергей

Re: Охота с лайкой на зайца

Сообщение sciner » 06 ноя 2018, 23:17, Вт

:co_ol:

Ответить

Вернуться в «Охотничье собаководство. Ветеринария и другие темы.»