Приготовление дичи на костре

Рецепты и предпочтения.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Приготовление дичи на костре

Сообщение Tim » 09 мар 2008, 02:12, Вс

При готовке мяса добытых на охоте птиц в условиях леса - главное - это не сжечь и не пересушить дичь.

Для готовки дичи на костре лучше всего толстостенную емкость. В идеале чугунную утятницу. Но подойдет и из более легких сплавов. Объем сосуда для готовки большим не бывает. Т.е. для готовки двух рябчиков подойдет и 2 литровая утятница, но и 5-6-7-8 литровая вполне сгодится. Крышка очень важный момент. Хотя бывает что приходиться готовиь дичь в маленьком котелке из нержавейки и без крышки - но это от безвыходности. Лучше все-таки иметь правильный сосуд для готовки дичи на костре - тостостенный, достаточного объема и с крышкой.

Дичь нарезается небольшими ломтиками. К примеру - тушка рябчика делиться так: грудинка делится попалам, и каждая половинка еще на две части, нижняя часть спины с лапками - попалам, также верхняя часть спины с крышышками - попалам. Шею можно оставить на одной из половинок верхней спины.

Т.е. идеальными кусочками дичи будут кусочки равны примерно четверти грудинки рябчика.

Такие небольшие кусочки быстрее отдают сок и впитывают его обратно вместе с ароматным соусом с приправами. Кроме того время готовки небольших кусочков сокращается.

Я обычно готовлю дичь с картофелем. Но если дичи большое количество и можно насладиться вкусом исключительно мяса - то картофель можно забыть. Если все-таки берется картофель, то его может быть достаточно много, но не более чем в половину меньше объема дичи. Картофелину средних размеров (надеюсь все представляют не монстра и не лилипута) режем на две части и далее на ломтики примерно 1 см толщиной.

Соус. Соус может быть на основе воды, растительного масла приправ и собственно сока, что выделяет дичь при готовке. Такой соус прост и отличается от нижеописанного только отсутствием майонеза и добавлением соли по вкусу.

Я часто практикую соус на основе майонеза. В майонезе достаточно растительного масла и соли, т.е. добавлять эти составляющие нужно только по вкусу или растительное масло что бы добиться большей текучести соуса.

Дичь укладывается в утятницу\таганок, сверху обильно поливается майонезом, в идеале, что бы она была полностью залита им. Далее засыпаем картофель. Посыпаем приправами.

Приправами можно играть. Т.е. я обычно кладу молотые перцы - красный и черный, молотый чеснок, сушенный укроп, один-два листика лаврушки. Объем приправ - это импровизация, так как вкусовые качества приправ разных производителей могут сильно отличаться...

Формула, могу попробовать вывести, но если что, я не виноват. На трехлитровую утятницу, заполненную на 2 трети дичью, картошкой, майонезом можно положить чайную ложку без горки и без уплотнения - это смесь перцев. Четверть чайной ложки без горки - это сушеный чеснок. И одну чайную ложку с горкой - сушеный укроп.
Но в целом - экспериментируйте! Главное - не переперчить и не пересолить :) К примеру, я пробовал добавлять хвою, лимон, апельсин, клюкву, бруснику и т.д. Смелее - любой разумный эксперимент с приправами - это новый аккорд вкуса.

Вернемся к главному. Дичь уложена, майонез залит, сверху картошечка, потом приправы. Теперь надо добавить воды так, что бы все было полностью ею закрыто. Можно добавить чуток растительного масла. Солить или не солить - выбор повара. Майонез имеет в себе соль, которой в принципе хватает, что бы дичь не была пресной. На мой взгляд - соль главный фактор, способный загубить главные вкусовые качества аромата дичи. Лучше потом каждый досолит по вкусу.

Все уложили - теперь тщательно перемешаем! Да, да, прямо рукой и так что бы все смешалось. Дичь будет готовиться на костре, а это значит она будет перемешиваться в любом случае - т.е. внешний вид красивых слоев для праздничного стола нам не обязателен, а вот равномерный вкус - важен.

Теперь костер. Пока все закипает - огонь может быть любым. Но как только начало кипеть и булькать - либо уменьшаем жар костра, либо отодвигаем утятницу в сторону. Периодически утятницу разворачиваем разными боками к костру, что бы прогрев был равномерным так костер не дает равномерности. Скажем так - раз в 10-15 минут - разворотик. Развернули? Тогда сразу приоткрыть крышечку и поглядеть уровень соуса. Если соус не покрывает дичь и картошку - срочно добавить водички.

Время готовки. Минимально - 2,5 часа на огне. Но я бы рекмеондовал 3-4 часа :) Чем меньше жар и дольше процес медленного кипения - тем ароматней будет блюдо, а мясо будет мягким и таять во рту.

Удачи!

(c) Тим, специально для http://hunting.karelia.ru, 08.03.2008.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Карел » 09 мар 2008, 04:14, Вс

Редиска :) Я ж седни слюной изойду.
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение kosach » 10 мар 2008, 20:18, Пн

А вот тема!!!!!! Лучше не заходить - подавишся слюной! :)><(: :-)
В лесу!!!На диковке!!!

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Карел » 10 мар 2008, 20:25, Пн

Tim
Сейчас перечитал внимательно - представил картину маслом - чел, идущий в лес на неделю, тащит еще и чугунную утятницу - улыбнуло не по детски :-) (ничего личного, еси че)
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Headhunter » 11 мар 2008, 12:09, Вт

Карел писал(а):чел, идущий в лес на неделю, тащит еще и чугунную утятницу - улыбн
Tim писал(а):Но подойдет и из более легких сплавов
Охотнички... А еще и ружье вам надо тащить и патроны. И еще и жрать хотите вкусно в лесу. Вам на диване сидеть и пиво с чипсами глотать надобно.

Аватара пользователя
kosach
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:43, Чт
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение kosach » 11 мар 2008, 12:55, Вт

Порядок везде должен быть - даже в еде! Вкусно поесть на охоте - тоже традиция! :lol: :)><(: :picnic:
В лесу!!!На диковке!!!

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Tim » 11 мар 2008, 14:21, Вт

Карел
Тащить чугунный котел не обязательно. Привези ее в бивак на машине, или единожды притящи к избе и т.д.
Но чугунный найти проблематично. Сейчас в основном толстостенный из легких сплавов. После небольшой доработки - я их разного размера можно сказать и практикую....

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Карел » 11 мар 2008, 14:39, Вт

Tim
На местах коренного обитания посуды хватает, я подразумевал, что тащить идя куда-нибудь на день-два
Хунтермунтер
Да мы такие :-) Зато не жалуемся на отсутствие нормальных охотничьих баз - на халяву к знакомым ездим и не жужжим :mrgreen:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Tim » 11 мар 2008, 15:29, Вт

Карел писал(а):на халяву к знакомым ездим
Вот енто везет некоторым :) Тоже хочу чутка халявы :)><(:

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Карел » 11 мар 2008, 16:59, Вт

Tim
В смысле не платим за кров, гостепреимство и сопровождение друзей. А так горючка, жрачка, бумаги и пр. за наш счет - мы ж не в конец борзые :cow:
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение paddler » 07 май 2008, 16:27, Ср

очень понравилась дичь, зажариная на решетке для барбекю. Предварительно мариновали около часа в майонезе с луком и солью. Получилось очень нежное мясо. :picnic:

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение Headhunter » 11 май 2008, 07:39, Вс

paddler
Что за дичь жарили так?

Аватара пользователя
paddler
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:16, Пн
Оружие: ???????
Имя: Antti
Откуда: Птз

Re: Приготовление дичи на костре

Сообщение paddler » 11 май 2008, 17:56, Вс

Васильев, глухарь, тетерев.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.

Ответить

Вернуться в «Кулинария. На досуге и дома.»