Готовим "рыбную" утку и вальдшнепа.

Рецепты и предпочтения.
Ответить
Hawk
Охотник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 22:33, Пн
Оружие: МР-153
Собака: Русский охотничий спаниель...ка
Любимый вид охоты: Фазан, заяц, утка
Имя: Владимир
Откуда: Ленинградская Краснодарский край

Готовим "рыбную" утку и вальдшнепа.

Сообщение Hawk » 03 май 2010, 15:41, Пн

Небольшая прилюдия: дичь надо готовить только в шкуре, некоторые лентяи много теряют экономя и жалея свои пальчики, сдирают пёрья вместе с кожей. Итак, оббатренная тушка вальдшнепа, ошмаленная на огне, разрезается по брюху и неразрывая становится как цыплёнок табака.Я иногда помещаю тушку между двумя большими разделочными досками с становлюсь на них на минутку, так тушка становится плоской. Далее надо слегка поперчить, посолить и щедро посыпать парикой.Пусть постоит в холоде минут 20-30, если тушек несколько, можно складывать стопкой. В сковороде нагреть жир, (лучше конечно поросячий, ну или раститтельное масло) положить распластанную тушку вальдшнепа предварительно изваляв в панировачных сухарях, придавить сверху плоским кругом и поставить гнет. Я например накрываю алюминиевой плоской крышкой и ставлю сверху кастрюлю с водой. Жарить минут 4-6, на медленном огне,( не пережарьте, придавленная тушка быстро прожариватся ) потом перевернуть и опять минут 4-6, потом снять крышку и гнёт, налить на одну тушку 30-50 гр. столового вина и потушить минут 5. Мясо вальдшнепа очень нежное, время жарки надо выбирать опытным путем, не допуская пригорания. Лук не нужен, иначе забъете изысканный вкус.А вообще то у каждого свою вкус.....сказал индус, поцеловав макаку в......Я первого готовил - загубил, а потом приноровился - не оторвать, косточки так обрабатываю - собаке в глаза стыдно смотреть.Приятного аппетита.
Если тебе не нравится вкус утки...не стреляй в неё больше.
Итак, вы убили утку.Надо для начала определить - речная или морская?
Если чирок, с ним все просто - он съедается в любом виде, особенно вкусен суп с пшеном.
Больше всего наш брат не любит запаха морской утки - чернеть, гоголь, и много еще подобных, не буду перечислять . И все же, есть рецепты которые и эту дичь делают вкусными.
Вот первый: Натрите подготовленную тушку солью, если она не северная, ну т.е не жирная, можно сделать снаружи несколько проколов ножом и поместить туда кусочки сала.Далее - набить тушку полувареной гречкой в перемешку с слегка поджаренным луком,( прожариваю мелконарезанную печенку, сердце и желудок утки и тоже добавляю вместе с гречей) добавьте лавровый лист, немного маркови, перец и соль по своему вкусу, зашейте брюхо и запекайте до готовности в духовке. Я не знаю как насчет утки, а гречу вы съедите с удовольствием.Можно использовать для разнообразия рис.Очень вкусно получается из жирной лысухи.
Второй рецепт почти такой же, только тушку полностью облепляю обычным пирожковым тестом и помещаю в утятницу, немного добавив воды на дно, тогда лучше пропаривается. Сверху делаю небольшое отверстие и тоже добавляю немного воды. Запекаю в духовке до поджаристой корочки.У меня два сына, они терпеть не могли запаха утки, но это блюдо уплетали за будь здоров. И самое главное - тесто нейтрализует все запахи.

Ответить

Вернуться в «Кулинария. На досуге и дома.»