Страница 1 из 1

Берсенев А.Е. дает указания заместителю министра. Статья.

Добавлено: 23 мар 2016, 21:04, Ср
ORA
Берсенев А.Е. дает указания заместителю министра
В распоряжении редакции имеется письмо бывшего директора департамента охоты, а ныне исполнительного директора автономной некоммерческой организации «Общество сохранения и изучения дикой природы» (АНО «Общество дикой природы») А.Е. Берсенева на имя заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства И.В. Валентика.

В нем речь идет о недопустимости продления сроков сезона охоты на копытных для добора подранков. В частности, в письме говорится:

«В настоящее время наблюдаются случаи добора раненых копытных животных после окончания установленных сроков охоты. Такие действия охотники обуславливают соблюдением Правил охоты, предусматривающих возможность добора раненого животного в течение суток после ранения».

В письме разъясняется порядок добычи раненого зверя в соответствии с законодательством об охоте.

Делается вывод, что «добор раненого животного при соблюдении всех требований Правил охоты, но после окончания установленных сроков охоты, в том числе указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, например добор лося в возрасте до 1 года 16 января, является нарушением Правил охоты. Такие действия являются правонарушением, предусмотренным частью 1.2 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях..., которое влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, наложение штрафа на должностных лиц в размере от 35 до 50 тыс. рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. В свою очередь, привлечение охотников к указанной административной ответственности приведет к лишению таких охотников права хранения и ношения охотничьего огнестрельного оружия».

В заключение Антон Евгеньевич, словно вновь оказавшись в кресле директора департамента, дает указание заместителю министра: «Учитывая изложенное, прошу Вас направить позицию Минприроды России по указанному вопросу в органы исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченные в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, для формирования единообразной практики правоприменения Правил охоты».




Редакция РОГ 23 марта 2016