Новинки отечественного оружия.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Новинки отечественного оружия.

Сообщение ORA » 04 мар 2016, 08:50, Пт

Оружейные новости
Интересные новости приходят из Ижевска.

Наконец-то запущена в серию «Сайга-08» в версии, назовем ее — «как автомат», калибр остался прежним, 5,45х39. В отличие от предыдущей версии она имеет съемный дульный тормоз-компенсатор, он больше не штифтуется, все карабины оснащаются «сухарем» — направляющей патрона, что делает возможным использовать стандартные магазины.

Карабин комплектуется 10-зарядными магазинами в удлиненном корпусе от 30-зарядного магазина, прицельная планка на 1000 метров, как на автомате, возвращена средняя опора под шомпол, она же — прилив под гранатомет. После внесенных изменений внешне «Сайгу» практически невозможно отличить от автомата, что, безусловно, порадует любителей армейского оружия.

Не забыли и охотников. Также объявлено о выпуске новой версии карабина «Лось-7». Изменения внешние, но давно обсуждаемые. Затворная группа прежняя, изменилась ложа, она стала более удобной, появились планки «вивера» под оптику, раньше был «ласточкин хвост». Профиль ствола стал толще. Новостью стала и возможность установки съемных пламегасителей. Обещают, что цена нового «Лося» останется на прежнем уровне.

Наконец-то выпущен новый пластик для ИЖ-27, этого давно ожидали охотники и стрелки, особенно после удачного опыта с пластиком на ИЖ-18. Оружие становится заметно легче, баланс улучшается, а главное пластик значительно практичнее дерева. У меня, например, несмотря на всю аккуратность пользования, приклад на ИЖ-27 имеет несколько сколов и царапин, думаю, пластик решит эту проблему.

Подтянулся и Вятско-Полянский завод «Молот», теперь в линейке продаваемого в России оружия есть образец калибра 5,45х39 — Вепрь СОК-98 ( 5,45х39 ) 520 мм. Как и все образцы от «Молота», он своеобразен, тяжел и традиционно надежен. Внешний вид карабина мало чем отличается от аналогов в калибре .223 или 7,62х39.

«Молот» порадовал и новинкой ВПО-209, эта новая адаптация старого доброго АКМ для гражданского рынка, но теперь в калибре .366ТКМ. Сертифицированный недавно патрон этого калибра интересен тем, что он гладкоствольный, соответственно карабин может продаваться по лицензии на приобретение гладкоствольное оружия. Сам патрон сделан на базе гильзы 7,62х39, только дульце гильзы больше. Габариты же патрона одинаковы и позволяют использовать стандартные магазины от АК.

Карабин имеет гладкий ствол с небольшим участком нарезов (парадокс), и, что интересно, планку под оптику. Производитель обещает неплохую кучность при стрельбе до 100 м, что для «дробовика» совсем неплохо. Внешне новый карабин практически не отличается от обычного АКМ.

На рынке травматического оружия пока затишье, да это и понятно, после ограничения покупки травматического оружия двумя единицами трудно ожидать новых производителей и образцов.

Из последних интересен разве SIG-Sauer P226 от «Техкрима», пистолеты собраны из китайских комплектующих, основой для них послужили части от боевых норинковских клонов SIGа, конечно, они были доработаны, чтобы соответствовать отечественному законодательству. Получился интересный пистолет, мало чем отличающийся по внешнему виду от боевого.

В общем и целом, несмотря ни на что, оружейная тема развивается, пусть не так бурно, как хотелось бы, но все же…

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Новинки отечественного оружия.

Сообщение Reanimatolog » 04 мар 2016, 11:17, Пт

Ну, будем ждать. А то ведь, у нас часто от декларации возможностей до появления живого экземпляра слишком много времени проходит.

druid33
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 08:26, Сб
Оружие: 12к; 7,62*39; 30-06
Собака: нет
Любимый вид охоты: разная
Откуда: Ленинград

Re: Новинки отечественного оружия.

Сообщение druid33 » 05 мар 2016, 20:22, Сб

Можно ещё вспомнить новинку от Орсис. Бюджетный Орсис 120.
Reanimatolog писал(а):Ну, будем ждать. А то ведь, у нас часто от декларации возможностей до появления живого экземпляра слишком много времени проходит.
И он уже продаётся ;) Правда выбор калибров маловат 223\308 - но на то и бюджетный :)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Новинки отечественного оружия.

Сообщение ORA » 05 мар 2016, 21:08, Сб

druid33 писал(а):Можно ещё вспомнить новинку от Орсис. Бюджетный Орсис 120.
Есть на форуме про него тема:
viewtopic.php?f=40&t=8190" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»