О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Статья.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Tim » 09 фев 2016, 22:56, Вт

Судя о бюрократизации чиновничьих структур в кризис и нехватку рабочих мест для потенциально уволенных чиновников - критичные статьи будут все чаще появляться. Закономерный результат - когда законодательная, исполнительная и судебная власти не справляются с улучшением общества и начинают в основном обслуживать себя - в строй приходит четвертая власть.

PS: Статью пока не прочитал, сил не хватает. ЗМУ доделаем - подключусь к разбору деталей :)

DAIVMEN
Друг охотника
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 06:45, Сб
Оружие: stoiger 2000
Собака: пока не завел.
Любимый вид охоты: разная, в основном боровая, на утку, гуся

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение DAIVMEN » 10 фев 2016, 09:02, Ср

У любой медали всегда есть две стороны!
К примеру я за прошлый год взял двух глухарей, три утки и одного рябчика. При наличии путевок.
считаю что я не нанес непоправимый ущерб природе. На выезде осенью в лес в количестве 10 чел, при наличии путевок, ребята взяли 8 уток за три дня. Думаю, что не великие достижения. А местные при этом били мешками уток.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение ORA » 10 фев 2016, 09:10, Ср

DAIVMEN писал(а):А местные при этом
А вот эта категория охотников-"местные", по моему скромному мнению, давно уже перестала быть так называемой "хранителями природы и блюстителями традиций". Таких осталось очень мало. В основном, местные-главные, безмерные брэки! В любое время года и независимо от сроков охоты! И на все у них одно объяснение, что их все обделяют, и что это все их родное, и их оккупировали городские, и масквичи с питерцами, и остальные неместные твари. :-)

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Headhunter » 14 фев 2016, 21:23, Вс

Природолюб писал(а): Частная собственность-это конечно здорово! Вот к примеру нефть, газ и другие богатства России сделали частными
Это неправда. По крайней мере, последняя известная мне редакция российского закона "О недрах" 2015 года утверждала, что нефть и газ - строго государственные, запрещено их покупать, продавать и сдавать в аренду, а использовать можно только на условиях, определенных государством. Нефть и газ могут стать частными только после того, как высосаны из недр - ровно как охотничьи животные, которые становятся частными только после их добывания.
Кроме того, даже формально частные нефть и газ невозможно свободно покупать и продавать - все это настолько регулируется и лицензируется, что на частную собственность даже издали не похоже. Государство своим государственным прихлебателям раздает право пользования, всякие квоты и лицензии, определяет цены (цена отсечения и пр.).
Помимо того, что они не частные - мне даже неловко указывать на очевидную разницу: разложившееся говно динозавров, сдохших за миллионы лет до появления человечества, количество и доступность которого никак не зависят от деятельности людей. И популяции животных, численность которых - прямой результат ведения охотничьего, лесного и сельского хозяйства, целенаправленно изменяемый при жизни одного поколения.
Природолюб писал(а): и зажили мы, все остальные, очень здорово.
Да уж побогаче зажили, чем когда нефть и газ не только были государственными, но частникам даже и торговать ими не позволяли.
Природолюб писал(а): Попало в руки мне на днях постановление Совмина Карельской АССР от 23 сентября 1959 года" О мерах по улучшению охотничьего хозяйства" -вот решение проблемы, а не частная собственность.
Ну, можно сравнить эффективность этих решений: передача в частную собственность против принятия пустопорожных декларативных постановлений бездарным правительством обанкротившегося государства.
Эффективность определяется так: плотность популяций охотничьих видов и доступность охоты на них против затрат и побочных эффектов.
К счастью, ни Совмина, на самой КАССР больше нет. Но когда они были - как это постановление работало? Тысячи (для КАССР) людей, каждый их которых мог составлять протоколы. Дядя Степа-милиционер, произвольно опускавший почки в обезьяннике кованым яловым сапогом любому проблемному персонажу. В 1959 году в КАССР еще были колхозы, жители не имели аусвайсов и не могли свободно перемещаться. Каждый пятый был стукачом. Гражданин панически боялся любой власти, не только Дяди Степы, но любого вахтера и контролера, откладывая в штаны при виде красной книжечки. Данный результат был достигнут путем произвольных массовых посадок и ссылок по решениям административных органов, списками.
А какой же был эффект? Может, численность животных бурно росла? ОК, лося восстановили с околонуля до немногоесть, но никогда не приблизились даже к уровню мест с аналогичными КАССР природными условиями (Швеция, Финляндия, южная Норвегия), но с наличием частной собственности и отсутствием Совмина КАССР и стопитсот лесников и егерей. Бобра восстановили (благодаря больше проникновению из Финляндии, чем собственным усилиям). Ровно никаких других успехов от этого постановления и вообще совецкого охотничьего хозяйства мне не известно. Например, численность тетеревиных птиц всегда неуклонно снижалась - в строгом соответствии с выполнением централизованных планов по лесоистреблению. Охота на лося в Швеции доступна всем желающим, а в совочке - своим да нашим. Еще немало лет после этого постановления житель КАССР подбирал на болоте эховойны, стрелял из него все, что движется, а потом кидал винтовку обратно в лесу, чтоб Дядя Степа ему пальцы в дверь не защемлял. На постановление всем было положить, кроме тех, кто отчитывался о его исполнении.
Природолюб писал(а): но правила охоты должны оставаться едиными для всех,
Правила охоты везде, где они есть - едины для всех, нигде частный владелец не может их отменять, это выдумки.
Природолюб писал(а): культура охоты обязательна,
Культура охоты - это явление, развивающееся естественным образом. Она не может быть "обязательной". Попытки насаждения культуры принудительно всегда приводят к произрастанию субкультур и контркультур (в данном случае культуры браконьерства и культуры военного камуфляжа, джыпа и автомата с бубном на 100 патронов).
Природолюб писал(а): наказание за реальные нарушения правил охоты неотвратима.
Неотвратимость наказания - выдумка советской пропаганды, которая никогда и нигде не была и не будет реализована. Вполне достаточно, чтобы наказание стало хотя бы сколько-то вероятным (на данный момент эта вероятность пренебрежимо мала). Чтобы наказание стало вероятным - необходимо активное выявление нарушений и принуждение государственных органов к преследованию нарушителей. Единственный способ для этого - появление большого числа заинтересованных в этом людей, то есть, частная собственность.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение ORA » 14 фев 2016, 21:45, Вс

Headhunter писал(а): мне даже неловко указывать на очевидную разницу: разложившееся говно динозавров, сдохших за миллионы лет до появления человечества, количество и доступность которого никак не зависят от деятельности людей. И популяции животных, численность которых - прямой результат ведения охотничьего, лесного и сельского хозяйства, целенаправленно изменяемый при жизни одного поколения.
:-) :-) :-) :-) :co_ol: :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 14 фев 2016, 23:27, Вс

Tim писал(а):когда законодательная, исполнительная и судебная власти не справляются с улучшением общества
Интересно, а перечисленные ветви власти хоть раз были заинтересованы в улучшении общества?

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 15 фев 2016, 09:12, Пн

Уважаемый "Headhunter", я ознакомился с Вашими комментариями относительно вышеизложенного мною, но вы меня не убедили.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 15 фев 2016, 09:18, Пн

Природолюб писал(а): но правила охоты должны оставаться едиными для всех,
Правила охоты везде, где они есть - едины для всех, нигде частный владелец не может их отменять, это выдумки.
Вот и я о том же, а в статье утверждают обратное.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение VITR » 15 фев 2016, 09:20, Пн

К счастью, ни Совмина, на самой КАССР больше нет
- ну это вопрос спорный, нельзя полностью отрицать прошлое, что то было лучшим и добрым, а что нет.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: О «социальной ответственности» охотничьего бизнеса. Стат

Сообщение Reanimatolog » 15 фев 2016, 09:26, Пн

Природолюб писал(а):Вот и я о том же, а в статье утверждают обратное.
Тем и хорошо писать статьи. Ты можешь себе позволить облить любой грязью любого, кроме обличённого властными полномочиями, без всякой обязанности доказывать написанное и без всякой ответственности за свои слова.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»