"Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

"Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 09:44, Пн

Об этой поездке в лес я собирался написать позитивный пост в своём блоге. Я собирался рассказать о том, как попал первый раз в жизни на весенний тетеревиный ток. О том, как сидел в палатке-скрадке на болоте. О том, как встретил рассвет, фотографировал красивых птиц, получил массу впечатлений и заряд энергии на грядущую неделю. Почему же собирался и не написал? Птиц не было? Были. Погода подвела? Нет, было отличное утро с красивым светом. Но было и ещё кое-что, точнее, кое-кто, испортивший впечатление от поездки — всё утро в лесу не смолкала ружейная канонада!

Если кто не в курсе, охота на боровую дичь в наших краях открывается 1 мая, то есть всего-то через 4 дня! Но нетерпеливые охотники, стрелявшие сегодня утром, следуют принципу «если нельзя, но очень хочется — можно». И это, конечно, полное безобразие.

Сам я не охотник. Сегодняшнее утро на току я встречал с фотокамерой. Наблюдал за птицами, фотографировал и… думал о браконьерах, столь нагло нарушающих закон.
http://gubdaily.ru/blog/sociology/chast ... -s-ruzhem/" onclick="window.open(this.href);return false;

Оруженосец
Начинающий охотник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:46, Пн
Оружие: иж-58
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Оруженосец » 27 апр 2015, 10:53, Пн

Tim, все правильно написано.
И возмущение понятно. Но где выход? Взывать к совести нарушителей бесполезно. Нужны службы, следящие за выполнением законодательства. А силы охот и рыбнадзоров ничтожно малы. Неужели наглость будет оставаться безнаказанной, а значит будет процветать? Статья вроде от "не охотника", но у охотников-то душа еще больше болит... Спасибо.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 11:00, Пн

Мое мнение в соседней ветке:
Настроение было испорчено не тем, что тетеревов мало. А тем, что с 4 утра и вплоть до 9 утра - с разных мест слышны выстрелы. Насчитал больше десятка. И даже предположил с каких мест стреляют и что добывают. 27 апреля. Четыре дня до открытия охоты. Популярное место, много людей и деревень. И охотники, которые считают, что можно делать так, как хочу и когда хочу. Хотя, не охотники это. Браконьеры.

Самое популярное хозяйство. Все знают, что многие охотники ждут 1 мая, чтобы приехать и увидеть здесь хотя бы первое утро непуганной весны. Но в этом месте есть гадята, что такого счастья всем не дадут в угоду своей алчности и жадности. Голод видать давит их сильно. Печально.

Карел
Егерь
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 20:00, Пт
Оружие: ИЖ 43 1С, ИЖ-26, Вепрь-308
Собака: РЕЛка
Имя: Алексей
Откуда: Петрозаводск

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Карел » 27 апр 2015, 12:28, Пн

Достали эти голодающие - в Савиново на весеннюю охоту не езжу только из-за них - к открытию уже вся дичь разогнана
Мимо стрелять - целиться не надо.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение ORA » 27 апр 2015, 12:40, Пн

Не понимаю таких людишек... Что 4 дня не подождать? :de_vil:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 12:58, Пн

Ситуация простая. Основной контроль за территориями, как я понимаю - в сезон охоты. В это время браконьеров в разы меньше, статистика в норме. А в межсезонье - 99% бракньеров. 1% - на регуляторов и редкие дорогие лицензии.

Аватара пользователя
Жека
Охотник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:28, Вс
Оружие: Иж-54, Иж-12, СКС, Лось, Соболь
Собака: Волки съели...
Любимый вид охоты: С гончей на зайца, с манком на рябчика.
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Жека » 27 апр 2015, 13:00, Пн

В Сямозерском выстрелы слышал еще в прошлые выходные.

Аватара пользователя
Alekseyb
Друг охотника
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:35, Вт
Оружие: иж 58; Вепрь супер.
Собака: ЗСЛ Тая
Любимый вид охоты: на бобра, на рябчика с манком
Имя: Алексей

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Alekseyb » 27 апр 2015, 13:05, Пн

Видимо им жрать не чего. И самое главное в наших лесах это обычное дело. В этом году в апреле в деревянском о/х встретели первых весенних охотников. " Я ни я, тетерев не мой"
Были на монтаже и клиенту позвонили друзья, так этих бедных поймали с ружьми и сетями, утками и щукой. Вот хоть кто то получает по заслугам. :po_zor:

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 13:12, Пн

Я предполагаю, что некоторых охотников знаю. Машины узнал и т.д. На 90% - дачники местных деревень или их друзья. Раньше такого не было. Сейчас реально или из-за полностью ослабленного контроля народ распустился, или окончательно подросло поколение, что игнорирует правила и законы.

PS: Я могу понять тихого брека, что уехал в глухомань, куда никто не доберется даже в сезон охоты и точно никто волноваться не будет, что стрельба стоит. Но тех кто под носом у своих более честных товарищей в зоне прямой слышимости от основных магистралей и деревень бречит и стимулирует слабых духом также бежать в лес с оружием - не понимаю.

PPS: Собственно и тихого брека не очень понимаю, что с 15 апреля глухарей начинает стрелять, а в конце мая тетеревов заканчивает косить. И оправдание классическое, мол "живу по чутью и старым книгам". Чутье-чутьем, но на сегодня весенняя охота не для пропитания, а скорее для единения с природой и возможностью утолить охотничий азарт. И те 10 дней, что законодатели и ученые нам отвели - это просто как праздничные дни календаря для единомышленников. Да, с погодой может не повести. Да работа отпустит только на выходные. И т.д. И т.п. Но ведь Новый год Рождество никто не будет отмечать заранее?

PPPS: Пора вводить примету языческую: "Кто до открытия охоты выстрелит - тому счастья и удачи не видать." По принципу "до Дня рождения не поздравляют".

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение ORA » 27 апр 2015, 13:12, Пн

В основной своей массе, этим местные промышляют. Примерно рассуждения такие:
"На открытие, городские и гости республики понаедут, пить будут, орать, стрелять. Нам типа места нет и покоя нет. Поэтому мы спокойненько до открытия поохотимся, что надо добудем, а они пусть потом приезжают. Да и с такими ценами на путевки, пусть эти пользователи идут в жопу. Я тут вырос и буду охотиться...И типа егерь со своими помощниками и есть главные брэки..."
Я вот такие речи слышал, кстати на Сямозере...

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 13:16, Пн

Alekseyb писал(а): так этих бедных поймали с ружьми и сетями, утками и щукой. Вот хоть кто то получает по заслугам.
Сети в устье рек, куда должна подниматься на нерест рыба - это форменный абсурд. Жадность на уровне бреда. Впрочем, дачник один из Сяпси, на мой шуточный вопрос у берега: "По чем весенние сети для народа?" - ответил - "Министры тоже сейчас рыбачат по крупному". Что у дачника в голове - не совсем понятно, но видимо раз кто-то делает - стадное чувство гонит слабых следом.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 13:19, Пн

ORA писал(а):этим местные промышляют

Знаю Сямозерское о.х. достаточно хорошо. И деревни, и людей в них. Коренных, постоянно проживающих в деревнях охотников - единицы. Десяток в Кудаме, один в Лахте.

Аватара пользователя
slangmen
Матерый охотник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 20:08, Вс
Оружие: иж-27, лось 7-1
Собака: 2 ЗСЛ кобель, сука
Любимый вид охоты: глухарь
Имя: Евгений
Откуда: Петрозаводск

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение slangmen » 27 апр 2015, 14:00, Пн

Tim писал(а):дачник один из Сяпси: "По чем весенние сети для народа?" - ответил - "Министры тоже сейчас рыбачат по крупному". Что у дачника в голове - не совсем понятно ...
А может он знает чуть больше нас... В Сяпсе не много людей из министерства, но все же есть.
Кстати, сегодня тоже на току был с камерой, слышал один выстрел со стороны дач.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Tim » 27 апр 2015, 14:02, Пн

slangmen писал(а):сегодня тоже на току был с камерой, слышал один выстрел со стороны дач.

Значит можно смело сказать, что в этом году активность стрельбы до сезона охоты - выше. В прошлых годах не было вала сообщений. Были единичные сигналы.

Особенно это забавно, что введены в оборот Производственные инспектора. Которые, по идее - в два раза или даже больше увеличили инспекторский штат в Карелии. А ситуация только ухудшилась.

Аватара пользователя
Jack Daniel's
Охотник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 20:54, Ср
Оружие: иж-18ем-м, тоз-34р

Re: "Губерния" и частное мнение о браконьерстве весной.

Сообщение Jack Daniel's » 27 апр 2015, 14:55, Пн

На мой взгляд оправдание браконьерству можно найти всегда.
Однако я считаю у бреков нет ума и сердца. И самое главное, что вряд ли это появиться. Государству следует выдавать бесплатно таким людям презервативы, чтобы их больше не становилось.
Наказание должно быть неотвратимым и суровым. И никому это не должно сходить с рук!
Турист с ружьем.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»