Статья в "РОГ"- Соучастники.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение ORA » 10 сен 2014, 10:20, Ср

Соучастники
В нашей газете («РОГ») , да и в Интернете довольно часто публикуются обращения, воззвания и прочие призывы сторон процесса по имени «Охота».

- Давайте изменим Закон!
- Давайте подправим подзаконный акт!
- Давайте сами вести себя прилично!
- Давайте других призывать вести себя прилично…
- Давайте… давайте… давайте!!!

Давайте, но начну с констатации того, что есть! Без прикрас и оглядки на начальственное мнение.

Весенняя охота на водоплавающую

Только за эту весну при мне были застрелены дрофа, лебедь, заяц русак. Это те, которые «упали», а которых обстреляли, но они улетели, убежали, не считаем. Это видел я лично, не собирая сплетен и не пересказывая чужих свидетельств. Как лично видел два «нарезняка», использовавшихся при охотах на пролетных гусей. Добавим в эту же копилку ЧЕТЫРЕ шальных (случайных) выстрела в пьяных руках! Перечисленный «букет» собрался всего-то за 10 дней весенней охоты.

По большому счёту, в последние два-три года «планка самоконтроля» упала до нулевой отметки. Вся палят во всё, что шевелится, и уже нет ни желания, ни сил даже вычитывать за это. В присутствии охотинспекторов, председателей, егерей, действующих и бывших «силовиков». Охотничья мораль «кончилась»… совсем!

Охота ведется со дня прилета птицы в конце марта и до отлёта последних гусей в конце мая. Это даже не скрывается. Мало того, открыто рекламируются «туры» на охоты вне сроков, на охоты в заповедные угодья, на охоты под видом мониторинга птичьего поголовья и прочая!

И пусть бросит в меня камень тот, кто заявит, что отраженная «картинка» не фиксирует реальности. Допускаю, что можно найти отдельные территории, где остатки порядка сохранились. Но это так… написал, что бы написать. Бардак везде.

Летне-осенняя охота

На открытия охот на уток я уже не выхожу лет восемь. Просто невозможно быть на этих охотах. Ладно бы пьяные, ладно бы не умелые…, но ведь каждый считает своим долгом притащить к костру на шулюм хоть от павшего барана, но шерсти клок! Цапли, грачи, скворцы, дрозды! До бакланов добрались! Оказывается и этих «жрать» можно. И я, со всеми вместе, тот шулюм вынужден употреблять!

А утки? Их так не много, что проще сказать, что нет совсем. Мало того, что утву до конца мая «постреливали», так с начала августа стрельба возобновилась! На Волге канонада началась за две недели до открытия! Жужжат моторы, сотни выстрелов! К общему открытию – пустыня!

Доводилось общаться с упомянутыми любителями охот до охоты. В лодке ПВХ под мотором в 25 л.с. четыре мешка лысухи. Это голов 100 ! Вопрос «Зачем?» вызвал недоумение! «Тушки закоптим, а из желудков – супчик!». И ни грамма сомнения, что так делать нельзя. Я видел, но ни кому и ни чего, хоть и обязан, не сообщил (сокрытие).

Птица «для всех» если и сохранилась, то только из тех, что выводилась непосредственно вблизи сел, городов, на закрытых технических водоёмах заводов или в совсем недоступных для моторок местах. Оставшиеся в живых обитатели больших водоёмов забились в камыши и носа от туда не показывают.

Впрочем, птицы не так и мало, как кажется. Просто та, которая должна была порадовать собой рядовых охотников, распугана до общего открытия. Та, которая пережила первый натиск, забилась в камыши, крепкие закрытые от глаз водоёмы, на крыло её поднять сложно. Разве только собакам под силу, только где те собаки? На всю округу десяток легавых, но тем хватает перепелов, куропаток и прочей «мелочи».

Людей, рядовых членов охотобществ просто обокрали при бездействии уполномоченных охранять угодья органов.

На зайца

Есть определенная группа «охотников» начинающая охоту на русака в день открытия охоты на утку (для шулюма). А что? Разве тем, кто бьёт утку с моторок, что то мешает стрелять зайцев из под фар? Тут ведь разница только в том, что стрелков на воде видят десятки, если не сотни рыбаков, а стрелков зайцев видно меньше. «Двадцать зайцев – подсвинок!»

Заодно с утками начинается браконьерский сезон охот на копыта. Морали – нет. Страха – нет. Дичь есть! Она разбрелась из частных хозяйств, где её и летом активно теребили, по прилегающей территории. Весь вопрос, как взять? Тут в кон «ночники – нарезняки»…Это уже настоящие охоты. Воровские, но настоящие. «Почти сафари - охоты на потравах, водопоях и просто с подхода».

Официальная охота на зайца в Саратовской обл. открывается 15 сентября! При дневных температурах до +30, беременных зайчихах, лысых лисицах. Ладно! Нормальный охотник сам в поле не пойдет. Ненормальных сроки не интересуют! Ходоков способных вытоптать зайца по такой жаре не много. Да и к автобраконьерам зверь быстро адаптируется. Всего не выбьют.
Собственно сам сезон охоты на зайца это та же сплошная череда произвола и вакханалии.

Барьеров нет. Мало кто воздерживается от выстрела по косуле, кабану, куропаткам у дороги.

В нашей кампании уже не спорим, не ругаемся… просто и однозначно отлучаем любого, кто не признаёт «нашей» этики. Хочешь стрелять косуль – делай это без нас. Тут сила наша, поскольку гончие наши. Точка.

Говоря о зайцах, как не напомнить о снегоходчиках?! Остается только удивляться, как вообще популяция выживает?! Доблестные инспектора и их друзья ждут, не дождутся закрытия официальной охоты, что бы добить недобитое в сезон поголовье. Без постороннего присмотра.

Конечно же, и весной народишко шалит не просто так. Он с лисьим бешенством воюет…А говоря о борьбе за сокращение популяции лисиц так и хочется уличить тот народец!!! Что ж вы в сентябре с ними не боритесь? С парой норных можно было бы сотни лисят изъять, вот вам и настоящий результат! Быстро, дешево и эффективно.

Копыта

Не хожу даже на бесплатные «копыта». «Копыта» это апогей варварства и дикости. Частные, общественные…нет разницы. В охотах на «копыта» не осталось ничего от «нормальной». Присутствие в этих охотах «денег» и их носителей - «нуворишей» превратили мероприятия в выездные кабаки.

Из охот на копыта ушёл артельный дух, совместные усилия, общая радость добычи. Единственное, что там чётко – вот лакеи, вот хозяева! На современных охотах на кабана не устроить выволочку балбесу не выключившему телефон. Балбес тот – долларовый миллионер… Зато «наехать» на егерей «жизнь в лесу проживших» - как здрасти. Лично мне, ни среди одних, ни среди других быть не комфортно.

Подавляющее большинство охот на копыта ведутся с нарушениями норм по срокам, видам добычи, техники безопасности и прочего-прочего. Нарушается всё, что можно нарушить, не задумываясь.

Соучастники

Что делать??? Практически на каждой из коллективных охот я являюсь либо свидетелем, либо соучастником преступления (нарушения) в области охоты!

Присутствие рядом со мною тех, кто хуже меня, ничего не меняет. Моей ответственности перед моей совестью не снимает. Я пробовал закладывать, судиться, совестить и убеждать, писать и публиковать … пустое занятие. Всё что я могу, так это дистанцироваться от невольного соучастия.

«Рядовые» охотники не отстают от «высоких». Бьют не морщась с лозунгом на устах - «Не я так они!». Браконьерство было всегда и я не святой, но сегодня соотношение сторонников законной охоты и презирающих её просто катастрофически не в пользу законной.

Государство обладает монопольным правом на применение силы. Только вот нанятые им (государством) на работу охотинспектора, правоохранители, экологи используют переданную им в управление Власть, не так. Они практически открыто возглавляют процесс варварского разграбления природы.

И не надо кривить душой!!!

Если на воде нет уток, значит их убили! Если нет уток, значит охотинспекция не работает. Эксклюзивное право на охрану угодий у охотинспекции, так почему в том, что процветает браконьерство виноват кто-то?

На мой взгляд, людям, пишущим пора перестать уговаривать нашу охотничью власть, а занять по отношению к ней жесткую аппозиционную линию.

Не лебезить, не крутить хвостом в надежде на то «что возьмут с собой», а честно и откровенно описывать, как идет распределение лицензий, кому они достаются, где и когда проводились выборы в местные ООиР, почему где-то проводились, а где нет. Где и кто опубликовал обязательные годовые Отчеты о деятельности областных, районных обществ, как и по каким основаниям переходят из рук в руки угодья, какова судьба составленных протоколов…Коррупционеры более всего боятся гласности, публичности.

Нам надо перестать быть соучастниками ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Вместо самоудаления, как это делают многие, все же найти способ призвать соответствующие органы к исполнению порученных им обязанностей. К чему и призываю – Давайте!

Сергей Кудинов, Саратовская область 10 сентября 2014 в 00:00
Источник http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... tniki.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение Александр Ш » 10 сен 2014, 10:47, Ср

Тема созвучна с "а не заложить ли товарища".
Кстати классное предложение у автора по поводу открытого доступа к спискам получивших лицензии(на лося)
Коррупционеры более всего боятся гласности, публичности
:co_ol:
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
coka
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:01, Пт
Оружие: тоз-63..
Собака: ,кфл
Любимый вид охоты: по перу.
Имя: николай
Откуда: станция Шуйская

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение coka » 10 сен 2014, 11:19, Ср

По-моему, уже никто ничего не боится. И у нас, в Карелии, сплошной беспредел. Стреляют птицу из нарезного, с подъезда. А чего, всем можно а мне нельзя-вот ответ. И в первых рядах - правоохранители всех мастей, охотинспекция и депутаты. Иду по полям, по канавам утку охочу. Останавливают двое. Удостоверения охотинспекции, карабины, а в машине не прикрыто лежат битые утки. Точнее, комки перьев в крови. И попробуй сделать замечание - доколются хоть до столба и ещё знакомых ментов подключат.

Аватара пользователя
юр-юрич
Охотовед
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: 10 май 2010, 19:01, Пн
Оружие: Иж-27-12к.,МЦ20-01,
Собака: Чихуахуа, дачные
Любимый вид охоты: лося на тяге на пищик
Имя: Юрий
Откуда: Петрозаводск

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение юр-юрич » 10 сен 2014, 12:10, Ср

Правильно всё расписал, так и есть. На Кончезеро еще в начале августа стрельба велась.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение SanyshSan » 10 сен 2014, 12:25, Ср

Совершенно справедливо, только это отражение всего состояния общества, так же это очень наглядно видно на дорогах.
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение Tallervo » 10 сен 2014, 12:48, Ср

coka писал(а):в машине не прикрыто лежат битые утки. Точнее, комки перьев в крови
Вы дадите руку на отсечение, что это были именно утки? А не глухари, тетерева, рябчики которых осенью из нарезного бить никому не запрещено.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Аватара пользователя
coka
Начинающий охотник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:01, Пт
Оружие: тоз-63..
Собака: ,кфл
Любимый вид охоты: по перу.
Имя: николай
Откуда: станция Шуйская

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение coka » 10 сен 2014, 12:58, Ср

Ага,тетерева с утиными клювами.

Аватара пользователя
Tallervo
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 10684
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 20:54, Чт
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Имя: СлавСаныч
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Статья в "РОГ"- Соучастники.

Сообщение Tallervo » 10 сен 2014, 14:34, Ср

coka писал(а):с утиными клювами
Ну, про клювы то Вы изначально не писали :ni_zia:
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
__________________________________________________________________
Изображение

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»