На памятнике русскому солдату в Москве немецкая винтовка

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

На памятнике русскому солдату в Москве немецкая винтовка

Сообщение Северный » 13 май 2014, 00:12, Вт

На памятнике русскому солдату в Москве увековечили немецкий карабин

Памятник "Прощание славянки", торжественно открытый министром культуры Владимиром Мединским и президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным 8 мая на Белорусском вокзале, не понравился ветеранам. На гербе, символизирующем начало Великой Отечественной войны, специалисты разглядели винтовку немецкого производства Mauser 98.

"Присутствие немецкой винтовки во время открытия памятника обнаружили сразу несколько гостей торжественной церемонии, в том числе из числа ветеранов", - рассказал РБК один из железнодорожников, присутствовавших на церемонии. По его словам, скандал никто раздувать не захотел, поэтому, высказав свое недовольство, все тихо разошлись.

Идея создать памятник, символизирующий сцену прощания молодой славянской девушки с уходящим на фронт солдатом, как заявил на церемонии открытия президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, принадлежит председателю Российского военно-исторического общества (РВИО) и министру культуры Владимиру Мединскому. Памятник представляет собой основную композицию - славянка прощается с солдатом, а по бокам - два герба с оружием, символизирующих начало Первой мировой и Великой Отечественной войн, которые Российская империя и СССР вели против Германии и ее союзников. Немецкая винтовка, по утверждениям оружейных экспертов, опрошенных РБК, размещена на гербе ВОВ.

В конкурсе участвовало десять проектов. Лучшей стала работа группы молодых авторов под руководством известного скульптора Салавата Щербакова. Среди его работ - памятники патриарху Гермогену, Столыпину, монумент воинам-участникам антигитлеровской коалиции на Поклонной горе.

"Мы старались сделать максимально хорошо, опираясь на опыт наших предков, тут работа и архитектурная, и скульптурная, и историческая. Это работа молодого коллектива, и мы помогали", - передавал телеканал "Культура" слова Щербакова.

Внятно объяснить РБК, из-за чьей ошибки в памятнике оказалась увековечена немецкая винтовка, Щербаков не смог. Он лишь несколько раз повторил про молодой коллектив, "который очень старался", и заверил, что специального умысла в этом точно не было.

Секретарь архитектурного бюро Лариса, номер которой дал РБК Салават Щербаков, сказала, что за прототип была взята винтовка Мосина 1891 года выпуска, находившаяся на вооружении сперва русской, затем советской армии.
Фото: РИА Новости
Винтовка Мосина 7,62-мм образца 1891-1930гг.

Военный эксперт по оружейной тематике Василий Сычев, изучив фотографию оружейного герба, сказал, что справа от щита расположена не винтовка Мосина, а немецкая винтовка Mauser 98k, массово производившаяся с 1935г. "Это оружие однозначно выдает форма приклада, затвора и предохранительной скобы спускового крючка. Еще одним характерным признаком является наличие люверса на прикладе - это металлический диск, выполнявший роль упора для разборки затвора. На винтовке на памятнике воспроизведена и металлическая штамповка затыльника приклада. С такой модификацией оружие выпускалось с 1939-1940гг.", - рассказал РБК эксперт.
Фото: РИА Новости
На гербе, там, где по задумке архитекторов должна была находиться винтовка Мосина, специалисты разглядели винтовку немецкого производства Mauser 98 (справа от щита)

В пресс-службе РЖД на запрос РБК ответили, что "идеологической составляющей открытия памятника занималось Минкультуры совместно с РВИО и Центральным музеем Великой Отечественной войны, у нас нет оснований не доверять их экспертам".

В пресс-службе Минкультуры РБК сказали, что пока ничего не слышали о ситуации с немецкой винтовкой. На запрос РБК о реакции Мединского на инцидент, Минкультуры пока не ответило.

Пресс-секретарь РВИО Анна Токарева сначала попросила корреспондента РБК предъявить ей официальное экспертное заключение, что винтовка на памятнике - немецкая, а затем вспомнила, что немецкие винтовки на протяжении многих лет находились "на вооружении ополченцев и даже регулярных воинских частей". "Когда памятник проектировался, он прошел экспертизу", - подчеркнула она.

Другой оружейный эксперт, попросивший не называть его имени, сказал, что трофейное оружие может размещаться на памятниках, но только стволами вниз, а не вверх, как на Белорусском вокзале. Более того, по его словам, винтовка Mauser 98 размещена и слева от щита на том же гербе, за пистолетом-пулеметом Шпагина (ППШ). "Еще одно подтверждение, что это именно немецкий карабин, а не "мосинка" - укороченный ствол Mauser", - добавил собеседник РБК.
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: На памятнике русскому солдату в Москве немецкая винтовка

Сообщение александр 70 » 13 май 2014, 09:15, Вт

а чего удивятся у нас ветеранов уже поздравляли банерами с Тигром и фашистом с гранатой а тут всего лишь винтовка . Хорошо хоть герб не по путали .
Вложения
03122.jpg
03122.jpg (34.06 КБ) 1423 просмотра
b_625150.jpg
b_625150.jpg (38.93 КБ) 1423 просмотра
b3JsZWMucnUvbWVkaWF3aWtpL2ltYWdlcy8lRDAlOUMlRDAlQkUlRDElOEZfJUQwJUJGJUQwJUJFJUQwJUIxJUQwJUI1JUQwJUI0JUQwJUIwLmpwZw==.jpg
b3JsZWMucnUvbWVkaWF3aWtpL2ltYWdlcy8lRDAlOUMlRDAlQkUlRDElOEZfJUQwJUJGJUQwJUJFJUQwJUIxJUQwJUI1JUQwJUI0JUQwJUIwLmpwZw==.jpg (122.2 КБ) 1423 просмотра

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: На памятнике русскому солдату в Москве немецкая винтовка

Сообщение Северный » 14 май 2014, 00:12, Ср

С памятника русскому солдату в Москве спилили немецкие маузеры :-)

Немецкие маузеры спилили с памятника "Прощание славянки" у Белорусского вокзала в Москве. Сделано это было после того, как вокруг оружия развернулся скандал.

В Минкультуры пока не прокомментировали исчезновение с "Прощания славянки" детали в виде немецкой винтовки. В пресс-службе ведомства подчеркнули: ответственность за то, что изображено на памятнике, Владимир Мединский и министерство не несут.

"У памятника есть авторы, вопросы - к ним и Российскому военно-историческому обществу. Официального комментария министерства пока нет", - сказали в пресс-службе.

Как рассказали РБК в Российском военно-историческом обществе (РВИО), копии стрелкового оружия, изображенные в композиции памятника и вызвавшие сомнения общественности, были изъяты до выяснения обстоятельств.

"В связи с тем что общественность заинтересовалась этой темой, сомнительные орудия были изъяты для проведения экспертизы, которая должна доказать их "сомнительность". Решение было принято совместно РВИО и коллективом авторов, которые несут ответственность за этот памятник", - заявила РБК начальник департамента по работе со СМИ РВИО Анна Токарева.

Памятник был открыт накануне Дня Победы при участии министра культуры Владимира Мединского и главы РЖД Владимира Якунина. Монумент изображает влюбленную пару, которая прощается перед отправкой солдата на фронт. По обеим сторонам от пары установлены щиты, изображающие Первую и Вторую мировые войны. Именно на них было изображено оружие, направленное вверх.

Как объясняли позже создатели памятника, они собирались изобразить винтовку Мосина, которую использовали русские и советские солдаты, но по неизвестной причине вместо нее там оказалась немецкая винтовка "Маузер 98", с которой воевали солдаты немецкой армии, некоторые соединения СС и бойцы фольксштурма.

Военный эксперт по оружейной тематике Василий Сычев, изучив фотографию оружейного герба, сказал, что справа от щита была действительно расположена немецкая винтовка Mauser 98k, массово производившаяся с 1935г.

"Это оружие однозначно выдает форма приклада, затвора и предохранительной скобы спускового крючка. Еще одним характерным признаком является наличие люверса на прикладе - это металлический диск, выполнявший роль упора для разборки затвора. На винтовке на памятнике воспроизведена и металлическая штамповка затыльника приклада. С такой модификацией оружие выпускалось с 1939-1940гг.", - рассказал РБК эксперт.

Внятно объяснить РБК, из-за чьей ошибки оказалась увековечена немецкая винтовка, автор композиции Салават Щербаков не смог. Он лишь несколько раз повторил про молодой коллектив, "который очень старался", и заверил, что специального умысла в этом не было.

В конкурсе участвовало десять проектов. Лучшей стала работа группы молодых авторов под руководством Щербакова. Среди его работ - памятники патриарху Гермогену, Столыпину, монумент воинам - участникам антигитлеровской коалиции на Поклонной горе.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/13/05/2014/923410.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Аватара пользователя
Северный
Охотовед
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 07:05, Пт
Оружие: наше и вероятного противника
Собака: @
Любимый вид охоты: на посуду, бумагу и звенящие железки
Имя: Роман

Re: На памятнике русскому солдату в Москве немецкая винтовка

Сообщение Северный » 14 май 2014, 00:17, Ср

александр 70
Не только мы так косячим
В Штатах на съезде демократов чествовали ветеранов, показывая при этом видео нашего флота :-)
Ты услышал выстрел - кто-то добыл лося.
Ты услышал 2 выстрела - кто-то возможно добыл лося.
Ты услышал 3 выстрела - кто-то проспал лося.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»