Охотничья этика.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:15, Пт

Nikolay писал(а):должен иметь при себе "бумажку"
не должен,кроме удостоверения и максимум приказа ничего.
Nikolay писал(а):А где это написано?
теперь по закону,за отказ предъявить документы егерю,последний составляет акт и в охотнадзор,а там протокол,потом спорьте в суде сколько угодно...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:17, Пт

Nikolay писал(а): Почему я должен "каждому встречному" показывать свои документы? Спросили, сказал: не хочу. Соответственно и человек, который спрашивает документы, если он не уполномочен, не должен дальше требовать предъявления.
вы вправе отказать,не уполномоченный правами егеря или инспектора охотник, более ничего не имеет права вам сделать.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:22, Пт

7,62 писал(а):Черти
да,другого слова нет...У нас тоже ситуация назревает,буду скоро общаться с одним человеком,назрел вопрос и не один...потом по результатам,может и будет что общественности сообщить...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:25, Пт

тролль писал(а):Илья есле не трудно,то пишите ,про полномочия общественных егерей
вот ТУТ
обсуждали...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:33, Пт

лось писал(а):я призываю только к разумному разрешению споров, не надо себя выставлять хозяином леса и положения, такое поведение ведет только к конфликтам и вводит ситуацию в тупик, важно ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.
согласен,вот только проблема-у каждого понимание разное и иногда взаимности в этом вопросе ох,как трудно добиться...
Иногда задумаешься...что же за люди то такие,которые избы обворовывают,"стучат" по поводу и без повода исподтишка,козни какие то плетут,сплетничают,солонцы чужие проверяют,лабазы...все им неймется...какая там у них этика,ничего уже не осталось,все под себя как хомяки,крысы вернее...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:40, Пт

лось писал(а):А насчет общественных егерей это полное очковтирательство, уставом данная должность не предусмотрена, полномочий у Вас ни каких нет, и на месте этих на ведерке я тоже бы послал. Лес ОБЩИЙ и у Вас нет права кому то ограничивать право нахождение в нем и наличие бумаг в данный район не дает Вам право командовать: кому и что там делать.
а вы с другой стороны посмотрите:вот будет у вас "участочек"на котором вы будете охотиться,вкладываться финансово:трактор нанимать,соль,овес и тд покупать,мостики обновлять,силы и душу вкладывать,до ночи там вкалывать ,может даже и в ущерб семье и тд,жена обижаться на ваше отсутствие будет.Вы соблюдаете нормы отстрела,сроки,лишнего себе не позволяете,может и не всем в коллективе нравится эта позиция,а вы все равно просите не хулиганить своих и тут в угодьях появляются такие личности,которые считают ,что все общее ,что купив бумагу на рябчика,они лосика сбрэчить втихоря смогут и тд. и начинают они разъезжать по усам и следочки у вас под носом высматривать,вы их встречаете,пытаетесь объяснить,что бумага только у вас,вы тут охотитесь,работаете,а они вас нах посылают и что?

7,62
Охотник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:59, Пт
Оружие: ???? 7,62/54, ???-78, ??-26.
Собака: ??? ???? ? ??????, ??? ????
Любимый вид охоты: ???
Имя: Макс
Откуда: ПТЗ

Re: Охотничья этика.

Сообщение 7,62 » 13 сен 2013, 14:47, Пт

Рома! Вот под каждым словом подпишусь! :co_ol: :co_ol: :co_ol: Молодец!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 14:58, Пт

Александр Ш писал(а):На самом деле все просто: тема про этику. Я писал что мы были вежливы. Если бы чел не лез в бутылку и сказал что да,ружжо есть, хотим косачей погонять, или нет,ружа нет-хотим порыбалить, а вам ни пуха ни пера, то выкурили бы с ним по сигарете и попросили бы быть осторожней в данной местности, потому что будем расставлять нумера, и , возможно, пулять из карабинов. Я ж не говорю что права у нас какие были и корками(на самом деле не дающими никаких юридических прав) мы трясли. Просто вкладывая в участок определенные силы и средства не хотелось видеть там залетных бреков, гоняющих лосика, на которого только у нас есть в этот район бумага.
согласен полностью

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Александр Ш » 13 сен 2013, 15:07, Пт

ORA писал(а):
лось писал(а):А насчет общественных егерей это полное очковтирательство, уставом данная должность не предусмотрена, полномочий у Вас ни каких нет, и на месте этих на ведерке я тоже бы послал. Лес ОБЩИЙ и у Вас нет права кому то ограничивать право нахождение в нем и наличие бумаг в данный район не дает Вам право командовать: кому и что там делать.
а вы с другой стороны посмотрите:вот будет у вас "участочек"на котором вы будете охотиться,вкладываться финансово:трактор нанимать,соль,овес и тд покупать,мостики обновлять,силы и душу вкладывать,до ночи там вкалывать ,может даже и в ущерб семье и тд,жена обижаться на ваше отсутствие будет.Вы соблюдаете нормы отстрела,сроки,лишнего себе не позволяете,может и не всем в коллективе нравится эта позиция,а вы все равно просите не хулиганить своих и тут в угодьях появляются такие личности,которые считают ,что все общее ,что купив бумагу на рябчика,они лосика сбрэчить втихоря смогут и тд. и начинают они разъезжать по усам и следочки у вас под носом высматривать,вы их встречаете,пытаетесь объяснить,что бумага только у вас,вы тут охотитесь,работаете,а они вас нах посылают и что?
Да тут опять все просто-пока на себя тяжелый рюкзак не примеришь-так и будешь в том ведре стоять на против и нах всех посылать. А если словами Гете-то"Поведение — это зеркало, в котором каждый пока­зывает свой облик"
P.S. А на счет "мостики обновлять"-есть у меня один приятель, так он поставил на свое лесное авто тридцатьхрензнаеткакую(боюсь наврать-вроде 38) резину и теперь мостики не обновляет а наоборот спиливает=очень действенно. :-)
One shot, one kill, no luck, just skill.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 15:14, Пт

Александр Ш писал(а):поставил на свое лесное авто тридцатьхрензнаеткакую(боюсь наврать-вроде 38) резину и теперь мостики не обновляет а наоборот спиливает=очень действенно.
у меня паджерик на 35х стоял,тоже особо не парился, :-) но не везде это катит,где то отсыпать надо дорожку,где то мост смытый восстановить и тд.
я всегда за справедливость...возвращаясь к разговору.
я всегда буду помогать егерю,встречаясь в угодьях с людьми буду спрашивать,что да как и тд.есть ли бумаги? просить не хулиганить,обычно все происходит обоюдно вежливо,но встречаются особо подкованные и грубые и сразу посылают нах,да прав у меня юридических нет,но есть фотоаппарат и свидетели,то есть законные методы,если что,пусть потом доказывают,я свой долг выполнил,дальше работа инспектора,охотоведа и егеря...но есть еще и
грабли в виде потусторонних сил
на каждую хитрую попу есть хрен с винтом...
phpBB [video]

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Nikolay » 13 сен 2013, 15:25, Пт

Nikolay писал(а):должен иметь при себе "бумажку"
ORA писал(а):не должен,кроме удостоверения и максимум приказа ничего.
Nikolay писал(а):А где это написано?
Я писал
в целях разъяснительной работы в случае необходимости

и это только мое мнение.
В большинстве случаев, думаю, можно будет избежать конфликта при наличии документа.
ORA писал(а):...протокол,потом спорьте в суде сколько угодно...
А разве кто-то собрался спорить?
Не надо "выдергивать" куски моих фраз и потом коверкать смысл
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 15:30, Пт

Nikolay писал(а):А разве кто-то собрался спорить?
а я не спора ради и писал,а в ответ на ваши утверждения.
Nikolay писал(а):Не надо "выдергивать" куски моих фраз и потом коверкать смысл
в чем я что то исковеркал?как написали так и ответил...
я писал вообщем,что теперь послать егеря будет сложнее,а не лично с вами спорил.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Nikolay » 13 сен 2013, 15:43, Пт

ORA писал(а): а я не спора ради и писал,а в ответ на ваши утверждения.
в чем я что то исковеркал?как написали так и ответил...
я писал вообщем,что теперь послать егеря будет сложнее,а не лично с вами спорил.
Дак, где вы увидели утверждение? :-):
Я представил себе разговор. Сложится типа - это утверждение?
Вариации разговора могут быть разные, смысл не меняется от этого.
По поводу "бумажки".
По моему, лучше предупреждать конфликтные ситуации и вести разъяснительную работу - вот это настоящая работа, а не пытаться кого-то "поймать за ж***пу" за незнание закона и говорить, что потом будите спорить в суде! - это не обращение к вам, а про ситуацию в целом.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Охотничья этика.

Сообщение ORA » 13 сен 2013, 15:56, Пт

Nikolay писал(а):По моему, лучше предупреждать конфликтные ситуации и вести разъяснительную работу - вот это настоящая работа, а не пытаться кого-то "поймать за ж***пу" за незнание закона и говорить, что потом будите спорить в суде! - это не обращение к вам, а про ситуацию в целом.
все зависит от ситуации, с одними диалог получается и можно пообщаться и разъяснить,а другие сразу конфликтуют ...и что им стоять улыбаться и разъяснять?согласен конфликтовать не надо,тогда в таком случае "сухая"работа инспектора или производственного егеря.
это к вопросу
Nikolay писал(а):Вариации разговора могут быть разные, смысл не меняется от этого.

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Охотничья этика.

Сообщение Nikolay » 13 сен 2013, 16:08, Пт

все зависит от ситуации, с одними диалог получается и можно пообщаться и разъяснить,а другие сразу конфликтуют ...
Я практически это и имел ввиду. Для разъяснительной работы, как раз и нужно с собой наличие документа, чтобы указать незнающему о вступлении его в силу. В данном случае полномочия общественного егеря - об этом я писал.
...и что им стоять улыбаться и разъяснять?согласен конфликтовать не надо,тогда в таком случае "сухая"работа инспектора или производственного егеря.
[/quote]
А тут "как получится". Я бы не смог стоять и улыбаться...
В общем-то инспектор или егерь сами выбрали себе эту работу, поэтому и должны соответствовать.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»