Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение deleted » 09 авг 2013, 17:19, Пт

да нет конечно,можно и про рыбалку :-):
А если серьезно, то чего -то меня сильно отталкивает от этой темы.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение ORA » 09 авг 2013, 17:23, Пт

мне если честно,тоже как то этот снайпер не по душе,наших все таки валил,а кто там прав ,виноват,нападал или не нападал,это уже другой вопрос.Как военный,абстрагируясь от событий и национальностей,он достиг определенных результатов...несомненно.Но я за наших! :-):

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение вольный стрелок » 09 авг 2013, 18:24, Пт

Reanimatolog писал(а):Вот замечательный подход. То есть перед едой я обнаружил, что у меня пива на столе нету. Ну и предложил соседу отдать мне денег. В обмен предлагал пустые бутылки и ещё какую-то дрянь. Сосед, сволочь, не согласился. Поэтому я принял совершенно справедливое решение набить ему морду...
Какое-то откровенно глумливое сравнение. Повторюсь: Финляндии предлагались территории в два раза большие, причем не "какая-то дрянь" а земли в Восточной Карелии. Материалы о переговорах в открытом доступе, в том числе и в Википедии.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение bravo » 09 авг 2013, 23:01, Пт

500 человек за 3-ех месячную войну, это как минимум по 5 чел. в день, без перекуров и выходных, при коротком световом дне. Без прицела видеть жертву до и после выстрела. Нажимать на курок не по принуждению, а по своей воле. Делать выбор - кого первым, кого следующим? Либо изначально имбицил - тупое орудие убийства, либо в последующей жизни должен был им обязательно стать, нормальная психика такого не выдерживает. Яркий пример абсолютного безразличия + жестокости человека к себе подобным. Величие? Скорее слава Герострата.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 09:01, Сб

вольный стрелок писал(а):Прекрасный набор антисоветских клише и штампов.
Вы так говорите "антисоветский", как будто это что-то плохое?
А клише и штампы - так суждения обычно становятся банальными потому, что они ВЕРНЫ.
вольный стрелок писал(а):"Советские разбойники" это 5 баллов. Дальше можно и не разговаривать.
А как еще определить советскую внешнюю политику, кроме как разбойничью? С момента своего создания советский государственный режим совершенно открыто говорил о распространении силой на весь мир (мировая революция), и в первой половине ХХв. воевал почти со всеми соседями.
С Норвегией не воевал. С Финляндией - мы сейчас обсуждаем. Литву, Латвию, Эстонию полностью захватил и поработил. На Польшу нападал два раза, в 1920 и второй раз вместе с Гитлером. От Румынии оторвал кусок с включением в свой состав. Республики Закавказья захватил с включением в свой состав. Туву захватил с включением в свой состав. С Китаем - нормальный такой колониальный грабительский набег (конфликт на КВЖД). С Японией - схватка империалистических хищников за контроль над Китаем.
Разбой, и ничего больше.
вольный стрелок писал(а):Но вот сравнение бандитов и отморозков с советскими солдатами служившими своей стране - на вашей совести. Так что к Гебельсу это вам.
Вот даже Геббельса мы по-разному понимаем.
По-Вашему, Геббельс был плох тем, что он был антисоветчик (ну прямо почти как я).
А по-моему, Геббельс был плох тем, что он постоянно лгал и передергивал. И валил с больной головы на здоровую - в точности как Вы.
вольный стрелок писал(а):И аналогия про грабителя критики не выдерживает. Headhunter, Вы серьезно считаете, что в условиях надвигающейся неизбежной войны граница в 30 км. от Ленинграда это безопасно для страны?
Ничего "неизбежного" в войне на финском направлении не было. Финляндия хотела и могла оставаться нейтральной. Попытайся нацисты захватить её силой (а они бы этого не сделали, поскольку это нарушило бы пакт с СССР о разделе сфер влияния и подорвало бы стратегическую внезапность нападения на сам СССР) - так они огребли бы всех тех прелестей, которые получил СССР. И Хяюхя убивал бы немцев.
вольный стрелок писал(а): Хорошо, что не вы ей руководили…
Уж конечно, хорошо, что я не был во главе преступного государственного режима, который оккупировал самой первой именно Россию.
вольный стрелок писал(а):Финнам был предложен размен территориями, причем реально выгодный финнам,
Ничего "выгодного", еще раз повторяю, в обмене не было.
Во-первых, Выборг был второй по величине город Финляндии, в Выбргской губернии было 20% промышленного производства. Согласился бы СССР обменять Ленинград с областью на Аляску, выгодно ли это было бы? На этой территории жило 11% населения Финляндии, а финское государство не могло гонять людей с места на место чисто для своего удобства. На этой территории производилось до 13% продовольствия - согласился бы СССР обменять Украину на Могнголию, выгодно ли это было бы? Площадь-то больше, это же самое главное, по-Вашему?
Да и будь этот обмен выгодным (а он не был) - обмен с приставленным к горлу ножом уже не является "обменом", это всегда разбой.
Во-вторых, именно на этой территории была прочная линия укрепсооружений. Отдай финны без боя "линию Маннергейма" - и советские танки без помех дошли бы до Хельсинки и до Швеции. В отличие от местности к северу от Ладоги, в южной Финляндии была дорожная сеть, и механизированная тяжеловооруженная Красная армия там могла действовать весьма эффективно.
вольный стрелок писал(а): даже уважаемый вами Маннергейм соглашался, с тем, что предложения Москвы более чем достойные, но правительство Финляндии в расчете на помощь Европейских стран переговоры сорвала.
Уважаемый мною Маннергейм, во-первых, не говорил ни о чем "достойном" в этих грабительских предложениях (по крайней мере, лично мне о таких его словах неизвестно). Он требовал их ПРИНЯТЬ, это правда - но обосновывал не "достойностью", а тем, что у Финляндии недостаточно сил к сопротивлению, и она понесет большие потери и может быть полностью захвачена Советами, если дать им повод для войны. Жыстокий палачъ Маннергейм пытался сберечь финский народ. Однако уважаемый мной Маннергейм был крайне наивен в политическом отношении. Воображал, что можно договориться с красными. И не понимал, что повод у большевиков всегда найдется, а вот укрепления будут уже сданы, и дорога на Хельсинки открыта. Маннергейм в данном случае уподоблялся товарищам Чемберлену и Даладье.
вольный стрелок писал(а):И последнее. Не сочтите за пафос, но я свою страну люблю
Без всякого пафоса - свою страну любит большинство людей, а особенно в те времена. Вот только о том, что является для своей страны благом, а что - злом, каждый понимает по-своему. И оппонентов записывает в предатели и преступники именно от большой любви к своей стране.
вольный стрелок писал(а): Чувствую, мы бы с вами по разные стороны воевали...
Это смотря на какой войне. Русских за Финляндию воевало очень немало. К примеру, на доске с именами защитников Петсамо (ныне Печенга) примерно каждое десятое имя - русское.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 09:11, Сб

Ded писал(а): А я стоял и стою на позиции, что Финляндия - это бывшая российская территория и дать финнам самостоятельность было сиюминутным тактическим политическим шагом Ильича без оценки стратегических политических последствий.
Ключевое слово здесь не "российская", а "БЫВШАЯ".
А болтовня насчет "дать самостоятельность" - это вранье. Независимость вообще никогда не ДАЮТ. Её всегда только БЕРУТ.
Признание Лениным независимости (даже "признать" и "дать" - уже разные вещи) было липовым. Немедленно после признания независимости Ленин поднял в Финляндии красный мятеж и попытался её захватить. Так что свою независимость Финляндия завоевала в войне 1918г.
Вот что говорил сам Ленин в речи на VII экстренном съезде РКП(б) 7 марта 1918 года:
Только благодаря тому, что наша революция попала в этот счастливый момент, когда ни одна из двух гигантских групп хищников не могла немедленно ни броситься одна на другую, ни соединиться против нас, — только этим моментом международных политических и экономических отношений могла воспользоваться и воспользовалась наша революция, чтобы проделать это свое блестящее триумфальное шествие в Европейской России, перекинуться в Финляндию, начать завоевывать Кавказ, Румынию
Еще будем продолжать брехню, будто Ленин "дал" Финляндии независимость?
К примеру, независимость Закавказской республики Ленин точно так же признал. Только тамошние граждане войну против красных захватчиков проиграли. И каков результат? Советские Армения, Азербайджан и Грузия становятся частью СССР - грош цена этим ленинским признаниям независимости.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 09:17, Сб

Tola10 писал(а):Я, рожден в Советском Союзе. Я, СОВЕТСКИЙ РАЗБОЙНИК.
Далеко не все, рожденные в СССР, были не то чтобы советскими разбойниками, а даже просто советскими. Антисоветских тоже хватало.
И даже быть советским - недостаточно, чтобы быть советским разбойником. Надо еще разбойничать (или хотя бы соучаствовать в разбое).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Tim » 10 авг 2013, 14:05, Сб

вольный стрелок писал(а):Какое-то откровенно глумливое сравнение. Повторюсь: Финляндии предлагались территории в два раза большие, причем не "какая-то дрянь" а земли в Восточной Карелии. Материалы о переговорах в открытом доступе, в том числе и в Википедии.

Илья, готов свою квартиру в птз поменять на в два раза больше в Кварцитном? Почти на берегу Онеги? Восток. Упрекать собственника в том, что он отказал в обмене - это бред. Тем более если речь за государство и за суверенные территории.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение александр 70 » 10 авг 2013, 14:40, Сб

Шпрот писал(а):
александр 70 писал(а):Срачь такой срачь . другое дело что граждане ЗАО "Россия" вдруг от чегото стали подробно знать и восхищатся за всяких патриотов типо Simo Hayha,Отто Кариусов и прочих героев борьбы с Русскими варварами . а вот своих чет и не знают.
Тяжелый случай. Александр, а вы все рассуждения прочитайте и откроете для себя и русских снайперов))) тут не восхищались ( а хоть бы и восхищались) великими людьми , или от того что он другой нации и воевал против русских солдат он перестал быть великим. Или вам привести исторические примеры уважения врагов? ... И за учителей своих заздравый кубок поднимает! ( А.С. Пушкин)
Да по мне, хоть в попку целуйте .

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение александр 70 » 10 авг 2013, 14:41, Сб

Ded писал(а):
александр 70 писал(а):Срачь такой срачь . другое дело что граждане ЗАО "Россия" вдруг от чегото стали подробно знать и восхищатся за всяких патриотов типо Simo Hayha,Отто Кариусов и прочих героев борьбы с Русскими варварами . а вот своих чет и не знают.
Саша! А такая метода - воспитывать Иванов, не помнящих родства, используется очень часто власть предержащими. Ибо оболваненными руководить легче. А я стоял и стою на позиции, что Финляндия - это бывшая российская территория и дать финнам самостоятельность было сиюминутным тактическим политическим шагом Ильича без оценки стратегических политических последствий. Я понимаю, что немчура под Питером стояла и не до финнов было, надо было свою задницу большевистскую спасать.
Аналогию я вижу в Беловежских соглашениях, когда Союз развалили, воспользовавшись абсолютно глупыми, правильней сказать идиотскими, действиями Политбюро ЦК КПСС.
От и я про то.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 20:53, Сб

Tim, так в том и суть, что некоторые Финляндию настоящим государством не признают, никакого суверенитета и никакого права на территорию за ней не видят.
Есть вредный миф, будто большевики независимость Финляндии якобы "дали". Ну и, как настоящие хозяева своему слову: захотел - дал, захотел - забрал обратно...
Печальнее всего то, что это тянется до сих пор: независимости скоро сто лет, она оплачена большой кровью, а массовость таких настроений в современной России доказывает финнам, что и сейчас не исключены возможности российской военной агрессии.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 21:04, Сб

александр 70, большое спасибо - благодаря Вам я узнал, кто такой Отто Кариус :-) . А то из немцев-танкистов одного Виттманна и знал.
По поводу "незнания своих" - кто такой Зиновий Колобанов или Дмитрий Лавриненко я знал лет в двенадцать. А насчет современной молодежи - они действительно могут лучше знать врагов и союзников, чем своих. Потому что на Западе издают (и у нас переводят) интересные мемуары живых людей, а о наших осталось "взвейтесь-развейтесь" и руководящая и направляющая роль ВКП(б) во всех военных достижениях. В России интересного для молодежи издают мало, потому что время упущено. Когда тот же Драбкин начал собирать реальные воспоминания людей, большинство уже померло.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение deleted » 10 авг 2013, 22:25, Сб

"Разрушьте, господа, опасный призрак, нечто худшее, чем вражда и ненависть, – презрение к нашей родине. Презрение чувствуется в угрозе пассивного сопротивления со стороны некоторых финляндцев, презрение чувствуется и со стороны непрошеных советчиков, презрение чувствуется, к сожалению, и со стороны части нашего общества, которая не верит ни в право, ни в силу русского народа. Стряхните с себя, господа, этот злой сон и, олицетворяя собою Россию, спрошенную Царем в деле, равного которому вы еще не вершили, докажите, что в России выше всего право, опирающееся на всенародную силу."
П.А. Столыпин

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 23:37, Сб

pailot, вот молодец был Столыпин! Право, опирающееся на силу - это так прекрасно!
Вот не зря память господина Столыпина увековечили в названии вагона для транспортировки жертв в концлагеря...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 11 авг 2013, 00:02, Вс

Вот как зацепил всех финский снайпер.
На мой взгляд: так молодец, как снайпер. Такая бешеная результативность была скорее всего из-за того, что воевать пригнали народ долёкого от леса и от зимних морозов, плюс тогда снайперское дело было не так развито как во время В.О.В..
А в отношении истории, спорить кто был прав кто виноват, как минимум дело бесполезное, всей правды мы не знаем и думаю не узнаем никогда (для этого много сделано). Единственно что могу добавить: Светлая Память Солдатам жившим в то, не простое время.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»