Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 09:11, Сб

Ded писал(а): А я стоял и стою на позиции, что Финляндия - это бывшая российская территория и дать финнам самостоятельность было сиюминутным тактическим политическим шагом Ильича без оценки стратегических политических последствий.
Ключевое слово здесь не "российская", а "БЫВШАЯ".
А болтовня насчет "дать самостоятельность" - это вранье. Независимость вообще никогда не ДАЮТ. Её всегда только БЕРУТ.
Признание Лениным независимости (даже "признать" и "дать" - уже разные вещи) было липовым. Немедленно после признания независимости Ленин поднял в Финляндии красный мятеж и попытался её захватить. Так что свою независимость Финляндия завоевала в войне 1918г.
Вот что говорил сам Ленин в речи на VII экстренном съезде РКП(б) 7 марта 1918 года:
Только благодаря тому, что наша революция попала в этот счастливый момент, когда ни одна из двух гигантских групп хищников не могла немедленно ни броситься одна на другую, ни соединиться против нас, — только этим моментом международных политических и экономических отношений могла воспользоваться и воспользовалась наша революция, чтобы проделать это свое блестящее триумфальное шествие в Европейской России, перекинуться в Финляндию, начать завоевывать Кавказ, Румынию
Еще будем продолжать брехню, будто Ленин "дал" Финляндии независимость?
К примеру, независимость Закавказской республики Ленин точно так же признал. Только тамошние граждане войну против красных захватчиков проиграли. И каков результат? Советские Армения, Азербайджан и Грузия становятся частью СССР - грош цена этим ленинским признаниям независимости.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 09:17, Сб

Tola10 писал(а):Я, рожден в Советском Союзе. Я, СОВЕТСКИЙ РАЗБОЙНИК.
Далеко не все, рожденные в СССР, были не то чтобы советскими разбойниками, а даже просто советскими. Антисоветских тоже хватало.
И даже быть советским - недостаточно, чтобы быть советским разбойником. Надо еще разбойничать (или хотя бы соучаствовать в разбое).
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение Tim » 10 авг 2013, 14:05, Сб

вольный стрелок писал(а):Какое-то откровенно глумливое сравнение. Повторюсь: Финляндии предлагались территории в два раза большие, причем не "какая-то дрянь" а земли в Восточной Карелии. Материалы о переговорах в открытом доступе, в том числе и в Википедии.

Илья, готов свою квартиру в птз поменять на в два раза больше в Кварцитном? Почти на берегу Онеги? Восток. Упрекать собственника в том, что он отказал в обмене - это бред. Тем более если речь за государство и за суверенные территории.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение александр 70 » 10 авг 2013, 14:40, Сб

Шпрот писал(а):
александр 70 писал(а):Срачь такой срачь . другое дело что граждане ЗАО "Россия" вдруг от чегото стали подробно знать и восхищатся за всяких патриотов типо Simo Hayha,Отто Кариусов и прочих героев борьбы с Русскими варварами . а вот своих чет и не знают.
Тяжелый случай. Александр, а вы все рассуждения прочитайте и откроете для себя и русских снайперов))) тут не восхищались ( а хоть бы и восхищались) великими людьми , или от того что он другой нации и воевал против русских солдат он перестал быть великим. Или вам привести исторические примеры уважения врагов? ... И за учителей своих заздравый кубок поднимает! ( А.С. Пушкин)
Да по мне, хоть в попку целуйте .

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Simo Hayha - финский снайпер

Сообщение александр 70 » 10 авг 2013, 14:41, Сб

Ded писал(а):
александр 70 писал(а):Срачь такой срачь . другое дело что граждане ЗАО "Россия" вдруг от чегото стали подробно знать и восхищатся за всяких патриотов типо Simo Hayha,Отто Кариусов и прочих героев борьбы с Русскими варварами . а вот своих чет и не знают.
Саша! А такая метода - воспитывать Иванов, не помнящих родства, используется очень часто власть предержащими. Ибо оболваненными руководить легче. А я стоял и стою на позиции, что Финляндия - это бывшая российская территория и дать финнам самостоятельность было сиюминутным тактическим политическим шагом Ильича без оценки стратегических политических последствий. Я понимаю, что немчура под Питером стояла и не до финнов было, надо было свою задницу большевистскую спасать.
Аналогию я вижу в Беловежских соглашениях, когда Союз развалили, воспользовавшись абсолютно глупыми, правильней сказать идиотскими, действиями Политбюро ЦК КПСС.
От и я про то.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 20:53, Сб

Tim, так в том и суть, что некоторые Финляндию настоящим государством не признают, никакого суверенитета и никакого права на территорию за ней не видят.
Есть вредный миф, будто большевики независимость Финляндии якобы "дали". Ну и, как настоящие хозяева своему слову: захотел - дал, захотел - забрал обратно...
Печальнее всего то, что это тянется до сих пор: независимости скоро сто лет, она оплачена большой кровью, а массовость таких настроений в современной России доказывает финнам, что и сейчас не исключены возможности российской военной агрессии.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 21:04, Сб

александр 70, большое спасибо - благодаря Вам я узнал, кто такой Отто Кариус :-) . А то из немцев-танкистов одного Виттманна и знал.
По поводу "незнания своих" - кто такой Зиновий Колобанов или Дмитрий Лавриненко я знал лет в двенадцать. А насчет современной молодежи - они действительно могут лучше знать врагов и союзников, чем своих. Потому что на Западе издают (и у нас переводят) интересные мемуары живых людей, а о наших осталось "взвейтесь-развейтесь" и руководящая и направляющая роль ВКП(б) во всех военных достижениях. В России интересного для молодежи издают мало, потому что время упущено. Когда тот же Драбкин начал собирать реальные воспоминания людей, большинство уже померло.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

deleted
Охотовед
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:51, Сб
Оружие: Есть
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: Все
Имя: Илья

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение deleted » 10 авг 2013, 22:25, Сб

"Разрушьте, господа, опасный призрак, нечто худшее, чем вражда и ненависть, – презрение к нашей родине. Презрение чувствуется в угрозе пассивного сопротивления со стороны некоторых финляндцев, презрение чувствуется и со стороны непрошеных советчиков, презрение чувствуется, к сожалению, и со стороны части нашего общества, которая не верит ни в право, ни в силу русского народа. Стряхните с себя, господа, этот злой сон и, олицетворяя собою Россию, спрошенную Царем в деле, равного которому вы еще не вершили, докажите, что в России выше всего право, опирающееся на всенародную силу."
П.А. Столыпин

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Headhunter » 10 авг 2013, 23:37, Сб

pailot, вот молодец был Столыпин! Право, опирающееся на силу - это так прекрасно!
Вот не зря память господина Столыпина увековечили в названии вагона для транспортировки жертв в концлагеря...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение voronin-ptz » 11 авг 2013, 00:02, Вс

Вот как зацепил всех финский снайпер.
На мой взгляд: так молодец, как снайпер. Такая бешеная результативность была скорее всего из-за того, что воевать пригнали народ долёкого от леса и от зимних морозов, плюс тогда снайперское дело было не так развито как во время В.О.В..
А в отношении истории, спорить кто был прав кто виноват, как минимум дело бесполезное, всей правды мы не знаем и думаю не узнаем никогда (для этого много сделано). Единственно что могу добавить: Светлая Память Солдатам жившим в то, не простое время.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение вольный стрелок » 12 авг 2013, 00:21, Пн

headhunter писал(а):А как еще определить советскую внешнюю политику, кроме как разбойничью? С момента своего создания советский государственный режим совершенно открыто говорил о распространении силой на весь мир (мировая революция), и в первой половине ХХв. воевал почти со всеми соседями.
С Норвегией не воевал. С Финляндией - мы сейчас обсуждаем. Литву, Латвию, Эстонию полностью захватил и поработил. На Польшу нападал два раза, в 1920 и второй раз вместе с Гитлером. От Румынии оторвал кусок с включением в свой состав. Республики Закавказья захватил с включением в свой состав. Туву захватил с включением в свой состав. С Китаем - нормальный такой колониальный грабительский набег (конфликт на КВЖД). С Японией - схватка империалистических хищников за контроль над Китаем.
Разбой, и ничего больше.
Вот прочитал и осознал. Как из душа окатило. Каюсь за своего прадеда, деда и отца (советских офицеров) - "советских разбойников", коммунистов и большевиков терзавших народы во имя жажды власти и сохранивших преступную страну - Советский союз.
Надеюсь Ваши предки не запятнали себя подобным, а честно и героически сражались с проклятой советской властью в рядах РОА генерала Власова. Надо каяться и искупать - отдадим Курилы несчастным японцам жертвам Советской агрессии и Сибирь тоже кому нибудь отдадим - захватили проклятые предки. Цари русские тоже всё захватывали и порабощали - империю создавали. Нет и еще раз скажем нет! Нас все любили а мы подло и вероломно всех захватывали. Был шанс стать цивилизованными и хлебнуть баварского и тот по глупости своей холопской упустили.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:01, Пн

вот мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру АЙРАПЕТЯН Григорием Михайловичем или это чисто наша черта врагов восхвалять ?

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение Tim » 12 авг 2013, 11:02, Пн

александр 70 писал(а): мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру
К нашим героям они относятся с уважением. По крайней мере мои знакомые внуки ветеранов финской компании.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:03, Пн

вольный стрелок писал(а):
headhunter писал(а):А как еще определить советскую внешнюю политику, кроме как разбойничью? С момента своего создания советский государственный режим совершенно открыто говорил о распространении силой на весь мир (мировая революция), и в первой половине ХХв. воевал почти со всеми соседями.
С Норвегией не воевал. С Финляндией - мы сейчас обсуждаем. Литву, Латвию, Эстонию полностью захватил и поработил. На Польшу нападал два раза, в 1920 и второй раз вместе с Гитлером. От Румынии оторвал кусок с включением в свой состав. Республики Закавказья захватил с включением в свой состав. Туву захватил с включением в свой состав. С Китаем - нормальный такой колониальный грабительский набег (конфликт на КВЖД). С Японией - схватка империалистических хищников за контроль над Китаем.
Разбой, и ничего больше.
Вот прочитал и осознал. Как из душа окатило. Каюсь за своего прадеда, деда и отца (советских офицеров) - "советских разбойников", коммунистов и большевиков терзавших народы во имя жажды власти и сохранивших преступную страну - Советский союз.
Надеюсь Ваши предки не запятнали себя подобным, а честно и героически сражались с проклятой советской властью в рядах РОА генерала Власова. Надо каяться и искупать - отдадим Курилы несчастным японцам жертвам Советской агрессии и Сибирь тоже кому нибудь отдадим - захватили проклятые предки. Цари русские тоже всё захватывали и порабощали - империю создавали. Нет и еще раз скажем нет! Нас все любили а мы подло и вероломно всех захватывали. Был шанс стать цивилизованными и хлебнуть баварского и тот по глупости своей холопской упустили.
Я вам более скажу мы как Русские варвары естественно все войны подло начали и естесственно их бесславно проиграли . но добрые и миролюбивые европейцы пустили наших дедов в свои страны и города чисто из вежливости . :a_g_a:

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: Герои - не герои и приграничная политика большевиков

Сообщение александр 70 » 12 авг 2013, 11:05, Пн

Tim писал(а):
александр 70 писал(а): мне интересно фины то же восхищаются ну к примеру
К нашим героям они относятся с уважением. По крайней мере мои знакомые внуки ветеранов финской компании.
Я зело сомневаюсь что на охот сайтах финов обсасывают какой был героический человек Аккуратов Фёдор Яковлевич - воздушный стрелок-радист 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 18-й скоростной бомбардировочной авиационной бригады 7-й армии Северо-Западного фронта, старшина.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»