Охота в Карелии

Охота в Карелии 

hunting.karelia.ru  

Карельская охота в Вконтакте Просмотр графика погоды в Петрозаводске за три последних дня.
Текущее время: 23 сен 2017, 09:13, Сб

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:35, Пн 
Карельско-московский модератор форума

Изображений: 7
Оружие: Есть.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: Несколько.
Заслуженная репутация: 5633
Профессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форума
Начало обсуждения здесь: Simo Hayha - финский снайпер

Цитата:Перед выстрелом он обычно сидел в засаде, в сугробе снега, а белый камуфляж надежно скрывал его — худенького парня, Simo Häyhä – от глаз неприятеля, т.е. советских солдат. Когда они продвигались вглубь Финляндии, он в нужный момент открывал убийственный огонь… В течении 1939–1940-х, во времена Финской Кампании, когда температура окружающей среды падала ниже 40°C, финский снайпер без посторонней помощи, почти играючи, убил более 700 советских солдат менее чем за 100 дней. Первых своих 500 он убил из стандартной армейской винтовки, которая вообще не имела никакого оптического прицела. Так почему же он честно заработал свое почетное прозвище "Белая Смерть” от самих русских? Давайте поближе познакомимся с тем настоящим солдатом, по сравнению с которым, Рэмбо является просто тупоголовым солдафоном…

а у нас еще и чеченские снайперши есть,тоже до фига народу завалили, родину защищали..........
..........................................
Изображение
ПрофильПерсональный альбом
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:01, Пн 
Охотовед

Заслуженная репутация: 2595
Долгожитель  форумаДолгожитель  форумаДолгожитель  форума
Паджеровод, ага, и чеченские снайперши, и нацистские асы (Рудель, Виттманн, Кречмер)... только разница есть - ихние первыми начали. И нохчи, и фрицы.
А Хяюхя именно как снайпер - вряд ли даже в число лучших мастеров мира может быть поставлен. Он, конечно, храбрец, герой, человек великого хладнокровия, упорства и самопожертвования... только с технической точки зрения его огромный счет - сделан в большой мере из полузамерзших, голодных, малоподвижных, слабо способных к сопротивлению красноармейцев, жертв собственного бездарного командования.
Потому он и мог работать с таких расстояний, когда оптический прицел без надобности. Но потому в итоге пулю и получил, что снайперского мастерства не хватило.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:45, Пн 
Охотовед

Изображений: 2
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Заслуженная репутация: 221
Может Simo Hayha и не лучший, но один из них.
Лучшие снайперы мира:
http://ribalych.ru/2011/07/28/luchshie-snajpery-mira/
http://www.wio.ru/galgrnd/sniper/sniperru.htm
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 16:59, Пн 
Охотник

Оружие: ИЖ 58
Собака: были
Любимый вид охоты: куница
Заслуженная репутация: 46
Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:08, Пн 
Охотовед

electric81, я только что объяснил, почему лучших снайперов нельзя определить по количественным показателям.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:12, Пн 
Охотовед

field man, а Вы на чьей стороне - применительно к захватнической агрессивной войне?
В лучшем случае - это быть ни на чьей стороне, поскольку это было давно.
Иначе - примерно как современному немцу быть на стороне нациков обр. 1939-45, поскольку они для него "наши".
Приведенный текст - не о каких-то "сторонах", не о правых и виноватых. А о выдающемся воине, и, кстати - охотнике и собаководе.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 18:14, Пн 
Модератор форума "Охота в Карелии"

Изображений: 1
Оружие: 5,45х39, 7,62x39, 7,62x53, .22LR, 12, 20, 9 P.A.
Собака: Siberian Cat Angelur S. Franklin
Любимый вид охоты: На бронесталь и бумагу:)
Заслуженная репутация: 2125
СуперфорумчанинСуперфорумчанинСуперфорумчанин
field man писал(а):Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?

В зимней войне СССР выступал в роли агрессора, захватчика, так что финская армия боролась с внешним врагом. Героические личности вызывают у меня безусловное уважение без привязки к национальности и присяге.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч".
Евангелие от Луки 22:36
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 16:32, Вт 

Изображений: 25
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: кошка
Любимый вид охоты: С чучелами на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Заслуженная репутация: 5626
Профессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форумаПрофессионал форума
field man писал(а):Tallervo, не могу понять, Вы, на чьей стороне? Нашей или вражеской?

А кто сегодня у нас враг? Финляндия? По тому, как чудно нам выдают визы туда, этого сказать не могу. Зачем везде искать опасных призраков? Это история, её нужно помнить. А люди, если они достойны уважения, должны жить в памяти. Я так думаю...
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 10:37, Сб 
Впервые выстрелил

Оружие: Иж-12, Benelli Raffaello Elegant, Browning Bar 9.3-62
Собака: Раньше держал смычок русских гончих
Любимый вид охоты: на току, гусь, медведь, лось, кабан
Заслуженная репутация: 0
"Очень большого уважения" он заслуживает, за то что стрелял как в тире полузамерших солдатиков, которые в большей части никогда до войны на лыжах то не стояли. И этих солдатиков гнали на убой, одеты были плохо, поэтому замерзали. Дак вот этот "герой" по ним стрелял, а мне ветеран рассказывал был случай как наши солдатики так замерзли, что фины даже пуль не тратили, кололи штыками. Вот в Сталинграде этот "герой" попробывал бы поснайперить, там бы наши быстро бы нагрузили его свинцом.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 10:47, Сб 
Охотовед

vikhunter, а почему "герой" в кавычках? Из-за дезорганизации в РККА, бездарного командования, плохой подготовки и полного нежелания большинства советских солдат воевать - он, конечно, смог наколотить настолько большое число.
Но его БЕССПОРНЫЙ героизм - не в этом. Он убивал НЕ ТОЛЬКО таких замерзших и неумелых. И риск для него был огромный, и он шел на такой риск сознательно, сокращая дистанции до предела. Подтверждение тому - он получил тяжелейшую рану, фактически он был изувечен до конца жизни.
А Вы его каким-то палачом пытаетесь нарисовать, как будто он настрелял сотни безоружных и беспомощных, а не вооруженных вражеских солдат, напавших на его страну.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 11:02, Сб 

Tallervo писал(а):Героические личности вызывают у меня безусловное уважение без привязки к национальности и присяге.

Было бы неплохо, если бы все придерживались такой точки зрения.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 19:15, Вс 
Охотник

Ниче не понимаю, этот"великий воин" убивал наших русских, российских людей. Какое, к черту восхищение им может быть? Родственники убитых солдат не поймут, ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ! Я - тоже не понимаю. Какая разница кто первым напал, враг - он и есть враг.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 21:08, Вс 

field man писал(а):Какая разница кто первым напал

Для вас, видимо, никакой. Никакой разницы не было и для тех, кто половину своей страны в ГУЛАГе содержал.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 07:49, Пн 
Охотовед

field man, а Вы это... случайно, войны не перепутали?
Этот поцреотский пафос обычно приберегается для наших воинов Великой Отечественной. Потому что они ЗАЩИЩАЛИ СВОЮ Родину. От врага, который на неё напал. А для, например, солдат колониальных войн Российской империи, порабощавших чужие страны - верещать про "взвейтесь-развейтесь" было как-то не принято.

Симо Хяюхя тоже защищал свою Родину. От врага, который на неё напал. Он даже в войне-Продолжении не участвовал, он ни одного шага не сделал по советской земле. Не к чему придраться.
Что-то про вечную память НАШИМ солдатам, которые убиты в борьбе с теми же самыми красными захватчиками - в Гражданскую сражались против большевиков - редко чего слыхать.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:13, Пн 
Охотник

Во времена ВОВ окрестности Белгорода и сам город стали местом ожесточенных и кровопролитных боев. Здесь в 1941 году солдаты советской армии больше двух суток сдерживали натиск врага. Затем белгородские земли были оккупированы. Многие мирные жители были расстреляны, сожжены, замучены в застенках ГЕСТАПО. Если до оккупации население города составляло 34 000 человек, то после освобождения города в живых оставалось только 150 человек, город же практически сравняли с землей.

Город на костях стоит. Сегодня день освобождения Белгорода, будет салют и народные гуляния. Там бы и порассуждали про умелого ихнего душегуба, головенку то вам быстро снесут, местные , как тут выразились, "поцреоты". Здесь в каждой семье потери, и по боку, кто первый напал. Наши солдаты защищали интересы своего государства. У дедов своих лучше поспрашивайте как к таким неприятельским героям относиться надо.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 19:50, Пн 

field man писал(а):замучены в застенках ГЕСТАПО

field man писал(а):Там бы и порассуждали про умелого ихнего душегуба

Я так понимаю, Финляндия и ГЕСТАПО для вас синонимы? Вы, похоже, не ориентируетесь в истории, датах и событиях.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 20:50, Пн 
Охотник

Да не, к современной Финляндии дышу абсолютно ровно, но в те годы, фины - потенциальные союзники фашистской Германии, со всеми вытекающими.
Да и не об этом вовсе речь, а о том что так можно и душманскими снайперами начать "восхищаться", Вот что коробит...
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:20, Пн 
Безработный, живет в тайге

Изображений: 216
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Заслуженная репутация: 5936
У нас была встреча в этом году. Внуки ветеранов. С финской и с русской стороны. Два дня в лесу провели совместно. В те дни, когда наши хоккеисты продувая финам, от спортивного поведения перешли к базарному. И ни прошлое, не современное - не помешало вынести один вердикт - допускать повтора 39-41-44 года - нельзя. Здесь на карельской земле - обвинять фина, который стрелял в "красных" и карела с вепсом, что стреляли в финов - обвинять в чем либо сегодня - трата времени. И речь не за то, кто прав или виноват. Речь за человека, который лично внес героический вклад в события той или иной войны. И нам надо знать героев своих и героев чужих и цену которую все заплатили (матери, жены, дети и т.д.) - чтобы постараться избежать войны и ошибок.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 21:45, Пн 
Мастер на все руки

Оружие: Mossberg-590SP, ТОЗ-34Р
Собака: съел
Любимый вид охоты: crowhanter
Заслуженная репутация: 350
Активист форума
Не хочу ни к кому, конкретно, ничего говорить. Но... Мой дед, говорил мне, пацану, про Финскую... коротко: "Мы не ПРАВЫ". Слышал от ветеранов рассказ: " Входим в городок, или деревню, практически ночью, тишина, людей нет. Кабачек, или как там, по ихнему? Заходим, с винтовками, -Руки в верх! А в ответ по ихнему, типа, "Да Вы че?! Охренели!!! Садись Русский, ПИВА ВЫПЬЕМ...".
Не надо сравнивать "чехов", "духов" и финов... это разные вОйны, и разные воИны. Да, мне не очень приятно читать про финского снайпера, положившего много Русских солдат, но! черт возьми, да, он МОГ ПОЛОЖИТЬ и МОИХ ДЕДОВ (слава Богу не случилось), просто ИХ ТАМ НЕ БЫЛО. НО! ОН, защищал СВОЮ землю от ОККУПАНТОВ, так же, как и мои деды защищали СВОЮ (МОЮ) землю от ОККУПАНТОВ!!!
Как Я, к нему отношусь? Да НИКАК. Прочитал, принял к сведению, и все. Для себя вынес: надо больше тренироваться, в условиях максимально приближенных к боевым. Случится ВОЙНА, буду знать что противопоставить "кукушкам", вот и все.
Не беги от снайпера-умрешь уставшим.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 06:23, Вт 
Профессор Франкенштейн

Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Заслуженная репутация: 2172
СуперфорумчанинСуперфорумчанинСуперфорумчанин
Я не понимаю, что тут все копья ломают.
1. История не знает сослагательного наклонения, что случилось, то случилось.
2. Хочу напомнить, что Финляндия была в составе Российской империи. И если бы не дедушка Ленин со своими большевиками, еще неизвестно как было бы. Я не уверен, захотели бы финны отделяться при царизме. Генерал Маннергейм, закончивший российскую академию Генштаба, блистал при дворе и был весьма уважаемым человеком и очень толковым военспецом.
Поэтому абсолютно бездарную шапкозакидательскую финскую компанию, организованную с моей точки зрения, большевистскими военными недоучками, вроде Клима Ворошилова, который ничего не умел, даже трепаться толком не мог, хоть и комиссарил (а потому при Сталине до последнего и удержался), нельзя в историческом контексте рассматривать как 100%-ную агрессию.
Можно на эту тему спорить до бесконечности и в результате встать рядом с известным героем Фуксом из известного романа "Золотой теленок" Ильфа и Петрова.
Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]