Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Сообщение ORA » 11 фев 2018, 13:03, Вс

Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство
Приказ «О внесении изменений к методике исчисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам» вступит в силу 12 февраля 2018 года.

12 февраля вступает в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России, вносящий изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерством.

Речь идет о существенном увеличении таксы для исчисления вреда, нанесенного природе незаконной охотой.

Так, с 40 до 80 тыс. рублей за голову выросла такса за незаконно добытого лося, с 30 до 60 тыс. – медведя. Соболь для браконьеров «подорожал» втрое – с 5 до 15 тыс. рублей, ондатра – впятеро – со 100 до 500 рублей.

К примеру, за отстрел без разрешения животного или зверя в общедоступных охотугодьях наказание браконьерам будет еще жестче – сумма исчисления вреда будет умножаться на три. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей стрелку придется заплатить государству 240 тыс. рублей.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Сообщение Headhunter » 11 фев 2018, 20:27, Вс

Ага. Только (в очередной раз, я уже писал в похожей теме про краснокнижников):
ЭТО НЕ ШТРАФЫ!
Это размеры ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. Они взыскиваются независимо от штрафов, в ДОПОЛНЕНИЕ к ним.
Но журналюшки разницы не понимают.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Сообщение SanyshSan » 14 фев 2018, 11:59, Ср

Так, с 40 до 80 тыс. рублей за голову выросла такса за незаконно добытого лося,
в мае текущего года на территории Саратовского района они застрелили самку лося. Своими действиями они причинили ущерб охотничьим ресурсам на 200 тысяч рублей
viewtopic.php?f=49&t=7835&p=214400&hili ... 8F#p214400" onclick="window.open(this.href);return false; :du_ma_et:
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Сообщение ORA » 14 фев 2018, 12:33, Ср

Headhunter писал(а):ЭТО НЕ ШТРАФЫ!
Это размеры ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА. Они взыскиваются независимо от штрафов, в ДОПОЛНЕНИЕ к ним.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Минприроды значительно увеличило штрафы за браконьерство

Сообщение Headhunter » 14 фев 2018, 20:43, Ср

SanyshSan, все верно. Базовая ставка возмещения за лося (до повышения) - 40 тысяч. Если лось отстрелян, например, в заказнике - смотрим в таблице "незаконная охота на территории... государственных природных заказников", повышающий коэффициент 5. Теперь 40 тысяч умножаем на 5 - получаем искомые 200 тысяч ущерба. А после повышения сразу 400 тысяч стало бы за того же лося в том же месте. ПЛЮС К ЭТОМУ - еще штраф, который не в возмещение, а в наказание - так, глядишь, и 520 наберется.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»