Рассказы об охоте.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 26 янв 2013, 18:26, Сб

Мне на гуся не шансуе или я мало ими занимаюсь, или просто не попадаю в колею охоты. Я тоже благодарен всем, кто меня натаскал, поставил на охотничью тропу, спасибо им, иногда вспоминая.

Мы, всегда ездили на открытие охоты, на старые заросшие карьеры, где утка тянула с нас патроны в не ограниченном количестве, вообще – одна пачка одна качка, что самое трудное было в этой охоте, это доехать до карьеров.
- Сямёнавичь да эта последняя лужа боле не буде ей богу.
Говорил егерь, когда выезжали из очередной грязи, где два уазика, тянувши друг друга рвали троса, а когда машина опять садилась на мосты он восклицал:
-А! про эту, я и забыл, далее буде дорога ровная, ну как на асфальте.
И этот раз с трудом мы добирались до места охоты. У костра, где после третей рюмки завязывались очередные байки, как открыть правильно охоту на утку, неожиданно для всех разгорелся спор, чья собака работает лучше в поле?
-Не Сямёнавич, твой кабель мне и в подмётки не сгодиться, да что там, вот мой это всё, веришь, но в том сезоне по первому снежку, я всё таки взял русачка.
- Давай, давай Ягоровичь пальни, а то комар уже достал.
- Ты смеёшься, а я по утру на первую порошу и подался со своей собачкой, гончак ёщё тот, русской породы, голосистый ну впрямь соловей. Вот и попёр он косого, разливаясь голосом по полю, только и гляди, что вот- вот нагонит. Пробёг я трохи, - глядь, катит на меня, ну я вскинул свою пищалку, ударил двумя чёками, вот оно так и в ноги и прикатило.
-А, что прикатило?
- Ну, это- заяц.
-И всё что ли.
- Да нет же, он в этот день мне ещё нагнал - аж двенадцать, слава богу, что патроны кончились а так бы взял больше.
- Может твой и хороший гончак, но мой Шарик всё больше по перу, куда бы не пустил, ну везде найдёт.
- Сямёновичь, а что он хоть ищет.
- Недавно у соседки три курицы задавил зараза, пришлось всю заначку отдать, чуть успокоил. Да, что смеёшься, в том году на полевом выходе медаль золотую взял. Все претенденты прошли по отведённому участку, ни одного тетерева не подняли, а я с Шариком, как пошёл, тут и началось - ……тридцать два раза я дуплетил, взял с подлёта двадцать шесть петухов а Шарик всё поднимает и поднимает, я его и звал и кричал, судейство бросило свою работу и давай Шарика отлавливать. Во как, а говоришь мой Шарик дворняга.
- Постой, постой, а как ты нёс своих петухов?
- Ну, это как? - Как ты своих зайцев!
Начатый спор так и закончился, как и начался после очередного разлития горячо любимой, святой на открытие для каждого охотника водки, что в дальнейшем резко уменьшало количество комара на данной театральной площадке.

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 09 фев 2013, 15:26, Сб

Семён.


-Племяш, вот я всё хочу спросить, ты вот в лесу болтаешься, гоняешь зверюшек, ну хоть разок взял бы меня, может и я чем бы помог, надоело сидеть на печке, ну ты как думаешь, а.
-Да ладно, пойдём кабанов от огорода отгоним может и завалишь.
Снега за ночь подвалило, пришлось с недельку подождать, пока натопчут колею. Семён ждал и вопрос когда, меня полностью убедил – пора. Мы стали на лыжи и двинули к ближайшим кустам, обрезая ход кабанов от поля. Семён уверено шморгал лыжами, переспрашивая:
- А сколько их там? У меня, слышь, только один ствол и три патрона, ти хватит, а.
- Да ты хоть посмотри на них и тебе хватит.
Мы обошли низину, заросшую лознякам, снег почти прижал его к насту и причудливые барханы, иногда пробивались, массивными белыми елинами. Кабаны набили тропы, по какой они пойдут уже был вопрос. Но для полной уверенности, на трёх я поставил петли зацепив их за тонкие лазины.
- Семён становись между троп, если пойдут, то в какую не будь и сядет кабан, ну ты его и ударь, а я поганю, под ёлкой лежат засранцы. Ты меня понял?
- Да! А куда стрелять?
- Да ты успеешь один раз пукнуть, а потом рви на горку с тропы, они по целине не пойдут - понял.
Я пошёл ещё на круг и медленно пробивался через лозовые завалы, к ближайшей елине. Кабаны взрыли всё, что можно, долгое пребывание в этой низине оставили много троп, в лазнике. Я был уверен, что они лежат под ёлкой, шёл, стараясь как можно тише обходя лазовые завалы. Гнездо было большое, кабаны начали разбегаться, я выстрелил, по небольшому, он завизжал, как резанный. Не прошло и пару минут, как выстрел с дымаря прозвучал, как с гаубицы, истошный крик Семёна – помогите, разнёсся ёщё громче. Я рванул через лазняк, как танк. Картина меня не порадовала. На Семёна вылетело всё стадо, два кобана сели в петлю и вырвав лазины кувыркались вокруг Семёна. Семён продолжал орать перекатываясь из стороны в сторону, как белый ком, мне стрелять ни как нельзя. Я сбросил лыжи и в упор застрелил кабана, второй рванул с кустом зацепив Семёна, протянув его ещё с метр, за поперечив между лозой и осининой. Кабан был прошлогодок и видя, что я подхожу крутнулся, закрутив свой отход вокруг осинины. Семён с хрипотой продолжал арать – помогите, мне пришлось стрелять, в затянутой петлёй поперёк кадана.
Палка вырванная кабаном попала Семёну под ногу и потянула его за кабаном, ружьё торчало из снега прикладом.
- Ну как! Посмотрел на кабанов?
Семён трясущими губами пытался, что то сказать, но у него ни чего не получалось. Мы шли на хутор за лошадью, подойдя к дому он изрёк:
- Меня так ни когда не штормило. Племяшь! Больше на кабана я не пойду, ходи ты сам, а я их уже насмотрелся. Но, я кажись попал по гаду, а то он бы мене тельник порвал, а….

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 09 фев 2013, 22:42, Сб

Serg_hunter писал(а):- Ну как! Посмотрел на кабанов?
:-)
рассказ понравился :co_ol:

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 11:37, Вс

вот еще с ганзы.
Если по хорошему ,то надо было шлепнуть эту медведицу при первой же встрече , но Коле льстило ,что рядом с вновь строящейся избой ходит медведь , не боится его и больше того , позволяет еще и наблюдать за собой . Кроме того в деревне, где девять месяцев в году он жил, света не было, холодильника и ледника тоже , поэтому Николай и лосей не стрелял , потому как пока была черная тропа, хранить такую гору мяса было негде , а к тому времени , когда устанавливались холода , лоси уже уходили южнее и выше к Ветреному Поясу. Там на возвышенностях и на теплых болотах снега было всегда меньше. Красную рыбу он практически не ловил по этой же причине , хотя и мог бы ловить ее тоннами , да и много ли надо одному , а продавать ее было некому , на уху он ставил сетки , в реке знал каждый камень и в шутку называл себя <местным губернатором>. Лесоучасток в начале семидесятых <приказал долго жить>, всех вывезли, расселили в построенных леспромхозом двухэтажных , по тем временам неплохих домам , спустя много лет пенсионеры и их потомки вернулись уже как дачники .На зиму все разъезжались , кто в Москву, кто в Архангельск , а Николай жил почти круглый год , изредка навещая квартиру, которая была в двухэтажной деревяхе ниже по реке . Женка евонная , как только <забуксовала> перестройка, уехала в столицу, сын работал на Севере вахтами, зарабатывал неплохо и привозил время от времени всякую технику. Красный угол в Колином доме был увешан грамотами , которыми награждали сына за хорошую работу . Грамоты и старинные иконы:. Снегоход , квадроцикл - все это стояло в огромном сарае позади , по большей части не используясь , лодка была основным транспортом.
Избу решено строить на притоке , впадающей в основную Реку. Рядом были богатые ягодники, черника, клюква , не было такого засилья туристов как на Реке, еще оставался хариус, в общем , там ему нравилось и медведице этой , по всей видимости, тоже. Как он рассказывал, видел он ее чуть не в каждый день. То на реке,то на ягодах:
Иногда Николай отправлялся половить мелкого хариуса , которого еще не успели выловить чуть не ежедневно проходящие туристические группы, однажды он снял медведя, переплывающего реку , практически на расстоянии вытянутой руки , потом со смехом показывал мне эти кадры на фотоаппарате, где кружил на моторе вокруг мишки , не давая тому выйти на берег. Кто нибудь другой мог бы и воспользоваться такой ситуацией и просто застрелил бы косолапого, но Колю медведи не интересовали ни в каком виде. .Обыденность. Косачи с глухарями садились прямо на коньки изб, а вся крупная живность , не боясь , ходила вокруг брошенной деревни и частенько собаки прихватывали мишек посреди заросшей высокой травой улицы и с лаем гнали прочь.
Мое знакомство с <губернатором> произошло так. Я шел с удочкой вверх по реке, пытаясь поймать на ушку, встретил компанию , выпивающую прямо сидя в приставшей к берегу лодке. Один из мужиков был его сын ,а третьим был его начальник по работе. Начальник был <при параде> , кожаная куртка ,чистые джинсы, гладко побрит ,что выглядело в той ситуации нелепо и необычно. Мой кобель тут же сцепился с Ламбасом , так звали Колиного барбоса. Ламбас-также назывался один из многочисленных ручьев, впадавших в Реку, там находился вахтовый поселок, где Коля по молодости работал на трелевочнике и в свободное от вахты время из лунки таскал килограммовых хариусов:. Разнять дерущихся удалось, только применив весло по загривкам. К своим щести годам Ламбас был уже полным инвалидом . Глаз вытек , задняя лапа висела на сухожилии, но медведей пес по прежнему не боялся и, кроме того ,исправно лаял глухарей , которых там было в изобилии . Коля на полном серьезе утверждал ,что Ламбас у него вообще работает по заказу. Дескать, сегодня белку не бьем, только птицу. Может, оно так и было, но вот характер у пса был скверный. В доме надо было держать ухо востро, мог и прихватить.
В общем , разговорились, выпили . Коля позвал ночевать к себе , но я отказался, сославшись на то что собаки не уживутся, а оставлять на привязи мне своего не хотелось .Мало ли что. Мол , переночую у костра, не впервой. Николай тогда объяснил, где у него новая изба и я , проводив взглядом отчалившую от берега лодку, отправился к ночлегу.
Утром я выпустил собаку, развел костер и пошел к берегу реки умыться и набрать в чайник воды . И вот когда я повернулся идти обратно к избушке, то увидел за ней метрах в двадцати медвежью морду. Первая мысль была матерная и на букву <П>. А медведь уходить не собирался и, более того, вел себя не так как большинство его сородичей. Те при встрече сразу давали деру , а этот нет, он явно чувствовал себя хозяином .Он втягивал в себя воздух , хрюкал , сопел и смотрел при этом сквозь меня :Бля , где же собака? Наконец то нарисовался Хантер, полаял для виду и мишка тут же ретировался. Чаю ,решил я, мы попъем обязательно, но где-нибудь в другом месте. Собрался и ушел.
Через пару дней я поведал об этом событии Коле.
-А-а-а, так это Машка, она чужих не любит,- веселился Николай.
-Ты что, ее прикармливаешь ,что ли?
-Не, не , Бог с тобой, что ты ! Я ж не враг себе , она мне не мешает , я ее не трогаю.
А вот чужих она не любит. Ревнует ,что ли?-ему это явно нравилось .
Нифига себе , какие высокие отношения , подумалось мне тогда. Ревнует! Надо же!
Если б мы знали , чем это все закончится:.
Каждый год я ездил туда на открытие охоты , порыбачить , но ночевать в той избе желания не было.
Коля жил по прежнему , иногда мы встречались у моего дома, когда он приезжал кого-нибудь встречать из дачников или по своим делам, иногда встречались на реке . Лодки шли встречными курсами. Ламбас сидел на носу <Казанки> ,смотрел строго и , видимо настраивал себя на неприветливую встречу с чужими кобелями в чужой деревне.
Так прошло несколько лет, погиб Хантер , на собак мне в тот период сильно не везло и я занялся рыбалкой. Как то весной я поехал на весенний ход , проехал Колину деревню, начались пороги. Осторожно лавируя и ища слив , боясь зацепить камень, медленно продвигался я вперед и не заметил как меня догнала пятая <Казанка> под двадцатисильным мотором. Там, где я шел еле-еле , Николай шел на полном ходу.
-А, это ты, Саня. А я слышу ,чужая лодка прошла ,дай посмотрю ,кто это решился в пороги ехать ? Там в устье у меня еще лодка с мотором брошена, имей в виду .Ну ладно, давай.
-Ну, давай, счастливо:
-Да и это:в избу не ходи, я ее сжег.
-А чего?
Но Николай к разговору был нерасположен. Махнул рукой и , развернувшись, поехал к себе. Позже я узнал у знакомого участкового, которому пришлось туда по службе ,что в избе нашли покалеченного туриста. Большинство групп шло по основной реке, а этот в одиночку на резинке сплавлялся по притоке. Увидел с реки лесную избушку и решил в ней переночевать:.У него сильно было изуродовано лицо и умирал он, лежа один долго и мучительно по всей видимости . Нашли его после долгих поисков, спускаясь уже по малой воде по тому же маршруту в самую жару, и Николай после этого сжег злополучную избу и ушел в длительный запой:
На следующий год не стало и самого Коли . Умер он по старинной мужицкой традиции, вовремя не похмелившись. Осенью того же года я видел, как Ламбас бежал по берегу реки в свою родную деревню, рядом бежала новая Колина собачонка , похожая на карелку, с которой тот так и не побывал на охоте:. Говорят, Ламбас так по- прежнему и мотается шестнадцать километров от одной деревни к другой

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 13:18, Вс

Грустно как то и собак жалко, где то с месяц назад погиб мой Виля под кабаном, я ещё не рассчитался, но думаю не долго он будет ковырять землю.

ЁКА

Морозец давил под двадцатку и красным восходом пробивался через березняк.
- Однако холодно мужики, - может вернёмся.
- Да не замёрзнем.
- Беленькую то взяли, вот пробежимся по лесу, да на печку.
- Что то мне не верится, Вас хрен выгонишь с машины.
ГАЗ – 69 убитой колеёй пробивался к лесу, везя охотников на номера. Все были готовы добыть секача и обменивались мнением, как и каким зарядом надёжнее завалить. Мне, как молодому опять резать ельник на лыжах от болота. Это место мне всегда не нравилось, болото с заросшими островами - мачулы и всё тут, да же при 20 градусах не замерзали и своей испариной обволакивали чёрную ольху. Ходить по этим дебрям было тяжело в любое время года, но надо, зов охоты тянул в глухие места. Кабан всегда ложился на островах, но на каком? Всё болото изрезано тропой, вот и топчи его, пока не сорвёшь, а там уйдёт в болото и с концами.
Машина остановилась у кромки леса, накинув лыжи, взяв собаку на поводок, я ждал, когда придёт моё время пойти загоном на номера.
- Ека, вперёд, пошумим трохи а там смотришь и секача выгоним пенсионерам.
Лайка с волчьим окрасом отлаялась в ответ, как бы сказав да, растворилась лесу. Лыжи проваливались в рыхлом снегу, но идти было легко. Ёка, залаяла в стороне от моего хода на номера, мне пришлось вернуться и закручивать зверя. Я уже поднялся на остров, поросший густым ельником, но собака, взвизгнув, замолчала. Краем ельника шёл крупный секач, по правую руку разбрасывая снег, почти весь белый. Присев, я поймал его на мушке своей двадцатки, сделав вынос, выстрелил, кабан метров семьдесят от меня тупо зарылся в снег.
- Вот так надо стрелять, мать вашу, пенсионеры хреновы.
Кабан лежал, но собака не вышла из ельника, меня это расстроило, пройдя метров двадцать моя Ека, лежала, скуля с разорванным боком в луже крови. Это было не выносимо тяжело, прервать её мучение, сухой выстрел окинул промёрзлый лес, воцарилась тишина, лишь деревья слегка потрескивали от мороза. На номерах послышался выстрел, я шёл весь разбитый и злой от потери своей собаки, ни что мне не могло порадовать в этой охоте. На номер выскочила лиса и они взяли её. Рассказав о потере собаки, решили не тянуть секача к машине, а разделать его на месте. Взяв рюкзаки, оставив ружья в машине, вчетвером двинув в пяту по лыжне за зверем.
- Может, ружьё возьмёшь.
Вдогонку крикнул отец, топчась возле машины.
- Да, зачем лишний вес неси.
После того как я (помог Еке), мне не хотелось его брать в руки. Придя к секачу, меня удивила эта картина, - кабан стоял, соплива брызгал кровью не делая ни каких движений.
- Ну, сука встал из мёртвых.
- Да как ты его стрелял?
- Как, как, завалил да и пошёл искать собаку.
- Что делать будим, ружья то в машине.
- Да я его за Ёку с час зарежу.
Кабан стоял и не обращал внимание на нас, я выбрал самый длинный нож, зайдя с заду к кабану, ударил его нагой, кабан продолжал стоять, как вкопанный. Забравшись на его верхом я всеми силами моей злобы, ударил кабана в шею. Секач дрогнул, поднявшись дыбою, скинул меня с себя. Мужики бросились к ближайшим берёзкам, пыхтя, как паровоз, я откатился в сторону, поднявшись, сделав несколько шагов, которым мог бы позавидовать Данила Райцев когда рвал от немцев, но на этом всё и кончилось. Кабан, сделав тройку- пару шагов, уткнулся носом, все тревожно роптали, а вдруг поднимется. Минуты три мы всматривались в его исход, сделав последний выдох, он успокоился, я рассмотрел, куда легла моя пуля. Ниже глаза см.2 разбив верхнюю челюсть пуля вышла на вылет, погрузив его в шок.
- Да тяжело ты дался нам, но ружьё как бы не было тяжка, теперь я всегда буду брать.
Думал я про себя, делая выводы. Весь вечер мы разбирали эту трагедию и решили в загон ходить парами, злой пошёл кабан и расслабляться ни как нельзя, как бы не был вооружен.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 13:41, Вс

Serg_hunter
отличный рассказ :co_ol:
Serg_hunter писал(а): где то с месяц назад погиб мой Виля под кабаном
мои соболезнования...

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 14:23, Вс

Браток! Прости, что так зову, охотник только понимает, как трудно жить в этом лесу!
Может о весёлом. А.

Рождён охотой – бесконечно!
Да! Не бывает 30-х женщин, да и 18-е. Им не Чита, вот 73- ещё могут!

Студентом был, запёрли нас на картошку, деревня у реки, поле – аэродром, трактор уходил и не видать, а собирать урожай 1973-г. нужно, куда тут попрёшь. Пихаешь это ведро перед собой, а сам думаешь:
-Да на хрен оно сдалось, может лучше бабу найти сегодня, а там и ведро легче станет.
Девок в трудовом коллективе нет, надо податься на танцы, а то, как без них, смотришь бывало на конец с утра, а он и глаголет:
- Так, когда? Ищи, а то с таски помру и не найдёшь меня в штанах, усохну, скрючусь,ну зачем тебе нужна будет залежалая морковка.
Ну что, пришёл к деду в хату с Жорой - коллега по капанию корнеплодов, вдвоём мы квартировали на краю деревни, скромно. Печка, лавка, стол, иногда куры заходили, петух с утра, как заорёт, мол принимай, снесли мои, моя работа – а мне обидно, он то работает, топчет. А тут сын к деду пожаловал, ну отпуск ему дали, и мы тут. Лежим на печи, и смотрим, дед выставил на стол браги ведро и давай наяривать, а нас не пригласил. Ну да ладно, думаю, дождёмся и мы радостной минуты. Дождались! Сын протянул через стол руки и поцеловав батьку с казал:
- Батька! За что я тебя люблю – это за голову!
Упав под стол, в кителе со значком на груди ГТО, обвешенного шнурками из бельевой верёвки. Дед, не вставая, с кружкой, не допитой браги, захрапел за столом.
- Жора! Пора и нам встретить ефрейтора.
Мы, вбросили по кружки браги, в наш жаждущий организм и нам стало - х о р о ш о, добавили ещё чуток и так как из закуси оставалось пару сырых яиц, мы созрели для того, что бы двинуть на встречу желаний, захватив с собой три бутылки браги.
Ну, идти до танцев было тяжко, благо, дед наш был конюхом, и кони паслись за хатой на поле, мысль доехать пришла сома собой. Я распутал кобылу, завязав верёвку на шее, прыгнул как в детве на коня. У Жоры не получалось. Я спустился на грешную землю и мы решили добавить по глоточку - пошло. Усадив Жору первым, я вторым номеро с двумя бутылками обнял его за талию, сказав:
-ЕХАЙ!
Чего та наша кобыла резко рванула, пошла намётом - было больно, но когда перешла в галоп я плохо помню. Вообще, - лежим, в каком то рву и вопрос:
- Где мы?
У нас прозвучал одновременно.
Бутылка с брагой вытекла на меня, стало немного её жаль, как - то мы выбрались, нас наверно измучила езда на кобыле, добрав последнюю бутылку – решили:
- А ну, их, эти танцы, яйца отбили – с чем идти до девок?
Деревня наша или не наша, как то образовалась сома собой – светало. Почему то двери были заперты, но открылись. Лежу я на печке и не пойму, где дед, где сынок, по хате бегает старушка и с каждой минутой стол ростё закуской. На глаз сразу попал АГДАМ по рупь 17:
- Думаю, - что то произошло.
- Бабуля, а где я?
- Да ты что? Это - ж я, Катя – ты ж меня так отпарил на печи, что я и в молодости так не пробовала, аль забыл?
- А, Жора где?
- Да он яще ляжить, вон дрыхне, а я уже и снедать прыладила, - слязай, буди друга.
- А сколько тебе лет?
- О, милок, у зимку 73 прыдзе.
-Да!
Браток, в нашей жизни, попадаются охотницы и такого возраста!

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 10 фев 2013, 14:28, Вс

Serg_hunter писал(а):- О, милок, у зимку 73 прыдзе.
:-) :ps_ih: :ps_ih:

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 10 фев 2013, 15:34, Вс

Ну и чем Вас ещё порадовать?
МУЖИКИ

Я брал по молодости всех, я брал француженок, испанок
Я брал холодных англичанок, я брал блондинку на лосе
Но здесь хочу сказать не все, пройдясь по Москве, да, брал я светских дам
Но, девки здесь не в счёт и даже на селе, в хлеву я ставил раком.


Собрались, как то у реки, в затоне тихом мужики
Сто грамм накинуть и сказать, как будут девок голых драть
Приняв на грудь стакана два, река кажись, быстрей пошла
А тут и девки голышом на берег вышли в Петером
Поднялся первым зубр - встал, глазами девок отыскал
Стакан поднял и так сказал: - Вон ту братва, на днях я брал.
А та вон, лебедью плыла, ох как она меня ждала.
-Да, что ты зубр, бог с тобой, вернись к зубрихи ты родной
Кончай грешить со всеми сразу, а то подцепишь ты заразу
Лечить как будешь ты елду?- В России денег я найду
Тут заяц косо посмотрел:- Вон ту, я точно бы согрел
Ей шубу заячью одел, морковку с ней бы вместе ел.
-А я бы взял с большою жопай, козёл ногами ты не топай
Я лев как был, такой и есть, ну на хер бабе в жопе честь.
Лось с пьяна землю ковырял: - На роге всех бы я поднял
В лесу открыл бы просто так, за деньги маленький бардак.
Но тут олень взревел, услышал, он полной грудью задышал:
- Ты, что урод сейчас сказал, мои рога по боле ваших
Не трогай девок больше наших, пусть все пасутся у реки
А то бадану тебя с тоски, люблю смотреть на их соски.
Но тут, скатился ежик в низ, кольнув одну - поднялся визг
Что тут творилось не поймёшь, зачем ты ёжик девок жмёшь
Вот так бывает мужики, пока вы мерите, ежи
Берут всех девок наглецы и рвут на жопе им трусы.
Хотелось ежику помочь, но с печи слез, гляжу уж ночь
Где их ловить мне в темноте, да и года уже не те
Блажен, кто ночью баб дерёт, и водочку исправно пьёт
С утра ружьишко обнимает и всех на берег отправляет.

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 27 фев 2013, 16:33, Ср

Мне как то не повезло, покормил курей, придерживаясь инструкции высказано тёщей, -пересчитал, ушёл одеваться на охоту. Не прошло 15 минут, - забыл выключить свет в сарае. Вышел, спустил пса и двинул к сараю. Переполох, кудактонье мне показалось странным,- не уж все снеслись? Пёс за сараем залаял, - наверно на кота. Открываю сарай,- две курицы дрыгают ногами,- мать твою! Пёс прыгал на стену из старых брёвен откуда показался хвост хоря, медленно протискиваясь, он вылизал. Схвативши за хвост я дёрнул гада на себя. Хорь вцепился мне в палец, а пёс схватил хоря и потянул меня в этой сцепке, - было больно, мне как охотнику, ну и как человеку. С минуту, где то мы боролись, хорь не выдержал и отпустил меня, мне оставалось только смотреть на то, как распухал мой палец и мщение моего пса за обиду. Но где то глубоко там, я думал, о утрате лица охотника в глаза моей тёщи и её длительном монологе о загубленных курочках и душевном расстройстве петуха, так как его горем потерял ярко цветущих только начавших приносить товарное яйцо, - наложниц.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 27 фев 2013, 16:39, Ср

Serg_hunter писал(а): я думал, о утрате лица охотника в глаза моей тёщи и её длительном монологе о загубленных курочках и душевном расстройстве петуха, так как его горем потерял ярко цветущих только начавших приносить товарное яйцо, - наложниц.
[:-)

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 27 фев 2013, 22:37, Ср

Я думаю мы продолжим общение.....

ИСПОВЕДЬ ОХОТНИКА

Тебе охотнику, прошедшему муки выдержки и терпения, радости видения и силу решения, по¬знавшему мудрость ловчего и красоту выстрела, державшего счастье удачи и горечь разочарования - посвящается.

Закат горел в лучах играя,
И дым тянул опушкой в лес.
К костру пришел старик хромая,
Повел рассказ прожитых лет…
С чего начать браток не знаю,
Так много в жизни пронеслось.
Ведь только с час я понимаю,
Как больно с сердцем все срослось.
Пойми, - охота она вечна,
Я вижу в ней судьбу свою.
Она в природе человечна,
Колено ей я преклоню.
По жизни шла она со мною,
Давая силы, боль глуша.
И радость,- счастье мне дарила,
Куда-то в вечное звала.
Скажу браток тебе не скрою,
Про жизнь охотничью свою.
Как лес шумит златой листвою,
Терзая глаз, - душу мою.
Начну пожалуй с ранних лет.
Крещен был батюшкой вослед,
Благословлён на проживанье,
В миру с охотой много лет.
На Филимоновском холме,
Там хуторскою жизнью жили.
Провел я детство на земле,
Где птиц силками мы ловили.
Бывало разное,- не скрою.
Блудил в лесу я много раз
И познавая жизнь порою,
Ложился с книгой в поздний час.
Читая помню Фенимора,
Индийцем был, следы тропил.
Стрелой сороку сбил с забора,
Отец ругался и бранил.
В забавах детство пролетело,
Как много вспомнилось сейчас.
И лось сохатый и косуля,
Медведя рев в вечерний час.
Слыхал мой прадед был смотритель,
Лесных массивов под тверьком.
Бродить охотой был любитель,
Ну что сказать еще о нем.
Мой дед охотник был незнатный,
Ходил с рогатиной в лесу.
И пестуновкаю с колена,
На поле доставал лису.
Отец охотой ведал прочно,
Любил ее мне преподать.
Водил по лесу днем и ночью,
И влет учил меня стрелять.
В руках держал немало ружей,
Душой с любовью их ценя.
Но не забуду шомполовку,
Что зажигала с фитиля.
Я слушал песню вольной птицы,
Отец мой вяхирем ее звал.
В окно стучать пошли синицы,
А грач с гнезда свое кричал.
Весна пришла и гусь полями,
Летел на север ясным днем.
Вальдшнеп храпя тянул лесами,
И падал штукой под огнем.
Выпь цаплю серую ругала,
Туман рассветом разогнав.
А кряква глупая манила,
На выстрел селезня отдав.
В ночи енот шумя, путая,
Стоял в капкане до утра.
И петуху крыло ломая,
Вложил я в сумку,- под ура.
Глухарь пел песню перестуком,
В при тимках утренней зари.
Любви безумной бесконечной,
Мне так хотелось, - хоть кричи.
Манил рассвет тревожный с криком,
Болотной дичи на заре.
Закат дарил мне рев оленей,
И вой волка в глухой ночи.
Бывало, рябчик свист мой слыша,
Летел упасть к моим ногам.
А куропаток стаю звонких,
Стрелял с подлета тут и там.
Перепела под вечер хором,
Сводили легаша с ума.
А филин громко путал вторя,
Мышей гоняя до утра.
Бобер с ондатрой ночью спорил,
Плотину выше поднимал.
Барсук в норе чего-то строил,
К зиме траву сухую драл.
Старик шатун болтался лесом,
В повале лежбище топтал.
Он был силен назвал бы бесом,
Но кто возиться с ним бы стал.
Сохатый шел на шум ломая,
Кусты как спички набегу.
Рогами землю поднимая,
Сраженный падал на реву.
А ту косулю лань лесную,
Любил я глазом провожать.
Господь создал ее родную,
Собой природу украшать.
Журавль в небо резко взвился,
Клин уходящий догонял.
На лес снег хлопьями ложился,
Мороз ручьи ледком сковал.
Выдра нырнув на льду каталась,
Я с первым снегом ее брал.
А норка черная смеялась,
Когда я падал, - но стрелял.
Зима гнала зверей по норам,
Медведь залег в берлогу спать.
А ворон черный летел бором,
Остатки падали добрать.
Пришла студеная с морозом,
Задуло так, что не видать.
А хорь забился в хлев под возом,
Курей под вечер посчитать.
В полях холодных следам веря,
Где лис мышкуя звал к себе.
Тропил я зайца скиды меря,
Добыть мечтая налегке.
Куница дерзкая петляя,
В глубь леса, следом заводя.
За все любил тебя родная,
Охота юности моя.
А лес все звал листву бросая,
Сливаясь в лай уставших псов.
Вот гон идет и сердце бьется,
Под шум бегущих кабанов.
Вдруг выстрел громкий лес окинул,
Секач в прыжке упал к ногам.
Наверно он меня бы сдвинул,
Бежать к сосне по тем кустам.
Как много я прошел лесами,
Тонул в болотах, шел снегами.
И верный друг,- Аян со мной,
В ночи лежал под головой.
Его прекрасная работа,
Несла меня куда-то в лес.
И звонкий лай давал с подхода,
Мне сделать выстрел под обрез.
Я вспомнил братьев наших меньших,
Я стоя вспомню Вас, - родных.
Пусть лес протяжно отзовется,
Трубой охотника для них.
Давай браток, - сыграем славу,
Что б дрогнул старый лес глухой.
Зверь вдруг почувствует облаву,
Пойдет на выстрел роковой.
Кукушка весны мне считала,
Охоты зрелой, молодой.
Считать она их перестала,
Когда я стал совсем седой.
Прошли те дни и даже годы,
Мне возвратить уже нельзя.
Мои прекрасные загоны,
Когда дышал охотой я.
Как много видел в ней я страсти,
Терпеньем выждать и добыть.
Ушли те годы моей власти,
И мне теперь их не забыть.
Лишь зов трубы далекой,- вечной,
Сжимает больно грудь мою.
С колен прошу, - Господь Всевышний,
Дай мне добрать судьбу свою.
Тому охотнику, - бродяге,
Что спал в лесу глухом один.
С берлоги зверя поднимая,
Я добавлял себе седин.
С луной холодной возвращаясь,
Вдыхая ели мерзлой дух.
Стрелял я рысь, в ночи теряясь,
И плачь ее,- мне ранил слух.
Хочу при жизни быть прощенным,
Той дичью зверем и людьми
Ведь я с охотой был крещеный.
Господь! - Грехи мне отпусти.
Стрелять на в скид давно устал я,
Живи зверь – птица, - Бог с тобой.
В охоте мне всегда хватало,
Добытой дичи боровой.
Ну вот и все, - ветра отпели,
Пришла пора судьбу добрать.
Хочу найти те сосны – ели,
И лечь под ними вечно спать.
Браток спасибо, - ты уважал,
Дослушав исповедь мою.
Ведь мой костер давно погашен,
Твоему гореть еще в лесу.
Так где же водка, где стаканы,
Где кружки, черт бы их побрал.
Я пью за юности поляны,
Где пёс на выстрел зайца гнал!
Костер горел искрой играя,
Ночь охватила все вокруг.
Сидел старик слезу роняя,
Замкнув охоты - вечный круг.

Serg_hunter
Впервые выстрелил
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:59, Ср
Оружие: ???????? ?-5 16.? ??? ??????-? 20
Собака: ???????- ????????? ????
Любимый вид охоты: ?????, ??????? ?? ???

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Serg_hunter » 08 мар 2013, 22:25, Пт

ДА! - Не нашёл я у Вас охотника с кем можно окунутся в Колвице, попробовать пряного сига. Придётся самому проехать Вас мимо, я надеюсь, Вам моё творчество понравилось? – А остальное в белорусском варианте: - Усё ….я, усё да сраки, и ваши кветки, ваши маки и паляванне усё ….я, ёсть тольки Вы, ёсть тольки я и Вы ….я, ёсть тольки я!
Я думаю рядового я не обидел, а если обидел, брось обиду на личку, я кабаном рас- Проводы охотника.
Стелил листву безумно ветер,
Грозу большую нагонял.
Шумели сосны в этот вечер,
Закат багровый лес обнял.
Тропой глухой на мыс к обрыву,
Зверей толпа безмолвно шла.
Понуро, скорбно и уныло,
Печаль свою в себе несла.
Шел первым хряк, лычём толкая,
На вдох завалы раздвигал.
За ним козел шагал рыдая,
С тропы листву метлой сметал.
Седой как пепел старый ворон,
Кадилом в стороны махал.
Барсук трубил в свой медный горн,
Зверей на проводы сзывал.
За ним бобры, слегка качаясь,
Несли с березы, крест сопя.
Последний путь благословляя,
Лиса с иконой шла скорбя.
Ружье несли еноты чинно,
С подсумком стрелянных патрон.
На них в упор олень безумно
С лосем смотрели с двух сторон.
Медведь, вздыхая всех пугая,
Нес гроб березовый, - кряхтя.
Волки уздою управляя
Вели в попоне мерина.
А рядом плелся пес понуро,
Слезу роняя, в лес смотря
И рысь с сосны смотрела хмуро,
Лежа в ветвях хвостом крутя.
Косуля пала на колени,
И тихо рябчик вдруг запел.
Глухарь стучал чернея тени,
Косач свое что-то шипел.
Кукушка плакала, считала,
Охотой прожиты года.
Тропу калиной накрывала,
Дроздов большая череда.
Чирки со свистом пролетали,
Пугая зайца драного.
А куропатки в верх взлетали,
Хорька, пугаясь пьяного.
С базарным шумом подлетая,
Садилась дичь залетная.
Болтал, и филин всех пугая,
Пришла тоска болотная.
Орел кричал, кружа над лесом,
Держа в когтях судьбы слова.
-Он королем ушел, - не бесом,
И с ним охота вся ушла.
- Тебя с тревогой провожаем,
Взревел с обрыва зубр седой.
- Мы все судьбу свою не знаем,
Ты взял ее браток с собой.
Что будет с нами, - Бог лишь знает,
Нас больше некому гонять.
Оставил нас и кровь взыграет,
Когда вернётся он опять.
Пришла и ночь в тот лес убогий,
Листвой играя, шелестя.
Поднялся в небо месяц строгий,
Весь лес окинув, свет неся.
Он обнял крест лучом холодным,
Где слог тоскливо всем скорбит.
- Король охоты здесь покоен,
С венцом судьбы нашей лежит!
Прошу слова на камне выбить,
Когда я в мир уйду иной.
И за меня стаканчик выпить,
Вот был охотник, мол такой.
А камень сей у леса бросить,
Чтоб звал на сход лесных зверей.
Пусть там, у камня они спросят,
Кто здесь покоен???? ОН…
Serg - hanter

считаюсь. Пусть нормального охотника проводит зверь, так как я думаю………

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение ORA » 27 май 2013, 12:13, Пн

Последняя весна
И пролились не ко времени ранние весенние дожди. Терпко запахло в борах смолевым духом — живицей, лиственной прелью и пьянящей свежестью талого снега. А среди залитых водой клюквенных моховин защелкали, заголосили в надрыве глухари, охваченные страстью продолжения рода своего древнего.


Глухарь щелкнул неуверенно раз, другой и тут же поперхнулся. Подавшись к стволу сосны, он по-куриному наклонил голову набок и стал всматриваться в чернеющий у дерева бугорок.
Седьмой десяток разменял в эту весну Николай Васильевич Рогожин. Но не усидел он по-стариковски дома, хотя и соблазняла его супруга Настасья блинами, а как всегда по весне, пришел сюда на последний, может быть, в этих местах глухариный ток. Ружьишком Николай Васильевич не баловался давно. Да и как стрелять-то последних петухов? Повыбивали птицу, а где и разорили токовища селениями да дорогами лесовозными.


Николай Васильевич вздохнул и тяжело опустился на сучкастую коряжину, лежавшую поперек тропы. Коряжина просела и, чавкнув во мхе, выбрызнула ледяную жижу, пахнущую багульником и клюквой. В боровых прогалах мутнел рассвет.


— Нелегка дорожка, припоздал, заря-то уже занялась. Да и куда мне, старому, по болотам-то шастать? — неповоротливо думалось Рогожину. — Права Настя, вышло уже время мое.
Вспомнилось, как еще пацаном «увел» он висящую на стене отцовскую курковку и первым же дурным выстрелом свалил на току веерохвостого глухаря. Отец тогда вытропил его, Кольку, по следам и, потыкав сгоряча носом в мох, отдал ружье на владение. Глухарь помог…


Много охотиться не пришлось, время было тяжелое и смутное. А дальше судьба затянула Рогожина в мясорубку Великой Отечественной, показала боль и кровь, смерть и измену, отвагу и страх, научила ценить дружбу и правду, а проверив на крепость, зацепила для острастки горячим осколком и с Победой отпустила домой. В пути и нашел Николай свою Настасью.
Видать, судьбой было определено остановиться эшелону у полустанка без названия. На переливы гармони да на хохот вперемешку с забористым солдатским матюганом потянулись из деревеньки, что виднелась за посадкой, бабы, а за ними и девчата. Бабы — кто своих встретить, кто на солдат поглядеть, повыспрашивать, весточки ожидаючи, а по вдовству и перемигнуться с кем — соскучились по крепкой ласке, по мужским рукам. У баб бутылки поблескивали с мутным «пузодером», а девчата несли в лукошках разную снедь.
— Эй, солдатик, купи грибочков на закуску! У тебя, небось, трофеев богато? Или все немкам раздарил? — прихохатывала голоногая девчонка, дразня Николая солеными рыжиками, которых он не едал с довоенных лет. Дерзко синела она глазами, из которых сыпались чертенята, смешно выпячивала еще совсем девичью грудь и тянулась к вагону-телятнику.
С рыжиков все и началось. А поутру вместо свадебного марша ревуном заголосил паровоз, увозя их, сплетенных судьбой, в родные Николаю места. У Насти в деревне только две родные могилы и остались…


Еще застал Николай дома постаревшую за войну мать, а отца не пришлось — снесли его на деревенский погост перед самым приездом сына. А вскоре и мать рядом с отцом легла: не выдержала потери да радости…


Тяжело было на пустоши: родная деревенька захирела без дорог и промысла. Хватили нужды Николай с Настей, а потом перебрались в город. Но и там, на городской окраине, где устроились они, разносолов для них не припасли. Всем жилось тяжело. Тогда-то и вспомнил Николай про отцовское ружьишко, а попутно и в рыбную ловлю втянулся. Баловство вроде, а кормит…
Приметилось ему еще в те годы лесное озерцо, красивое, как в сказке, но вместо Бабы-яги жил на том озере старый филин-отшельник, хохотавший ночами веселее разной сказочной нечисти. Дуэтом с неясытью у них хорошо получалось. Озерцо было неглубокое, но рыбное. Водились в нем пудовые щуки, окуни, лини, да попадалась озерная сорога, темноспинная, с отливающей золотом чешуей.


Озеро окружал старый сосновый бор, и жила в том бору древняя птица глухарь. Жила вольготно, не потревоженная лесными пожарами и набегами лихих людей. Ходили к тому озеру люди не жадные — взять только на прокорм, не больше. Да и не унести много на плечах, а дорог к озеру не было.


Со временем вгрызлись в сосняк хищные пилы, загадились боры порубочными проплешинами, от которых разило соляркой, и пролегли дороги уже вблизи озера. Потянулся в эти места самый разный народ: кто с добром и страстью охотничье-рыбацкой, а кто — с острогой и взврывчаткой. Все чаще встречал Рогожин на своем пути пьяные компании людей, палящих по пустым бутылкам и по всему живому, что попадалось на глаза. Все чаще находил стреляную и колотую на нересте щуку, ушедшую в агонии от человека, но доставшуюся воронам и мухам.
И разор сказался на озере. Откатились глухариные токовища дальше в боровую крепь, и все скуднее были с каждым годом трофеи и уловы честных охотников и рыболовов. Казалось, никогда не выбить дичь и не вычерпать рыбу, каждый год воспроизводящую потомство, но как раз и не давали ей этого делать глупые, недальновидные, корыстные люди, перекрывающие наглухо сетями речушки-нерестилища и отстреливающие глухарок, не успевших вывести птенцов.


— Да поставь ты сетёшку в сторонке, чтоб пустым не уйти с капризного озера, но дай пройти рыбе отметать икру, дай птице позабавиться с детишками! А тут еще электроудочку придумали... Ведь эти ловцы и детям своим ничего не оставят. Божатся в оправдание, что если, мол, не я, то другой подсуетится, из-под носа вырвет. Тьфу ты! — передернулся Николай Васильевич от припомнившихся ему пакостных речей. — Вот она, натура-то наша человеческая — что ведро помоев, накрахмаленной салфеткой прикрытое! Пойми ты, чудак-человек! Да, худо сейчас, особенно на окраинах российских. Но сохрани себя, пронеси сквозь лихолетье, не испачкайся торопливой алчностью и завистью!


Так, в тяжелых раздумьях и спорах с кем-то невидимым не заметил Николай Васильевич, как дошел до места. Озеро открылось светло и выстуженно. Посередине гуляли волны, холодные даже на вид. Небо тоже было холодное, контрастное, в алых зоревых подтеках, на фоне которых верхушки сосен казались вырезанными из жести. Летом теплые потоки струятся над горизонтом и, размывая утренние краски, создают ощущение благодатного покоя. Сейчас же озеро, подобно красивой мачехе, глядело строго, без теплинки.


Тревожная эта красота и свежий ветер с озера бодрили, заставляя Рогожина дышать и двигаться, как в прошлые годы. Хрустко ступая по тропе, шел он к истоку речушки — нерестилищу. Хотелось ему, может, в последний раз подсмотреть трущуюся в истоме икряную щуку, а если удастся, так надергать красноперых горбачей на мормышку с червяком. Окуни здесь стоят прямо под берегом, под переплетением корней. И удилище-прутик можно тут же срезать. Переночевать у костра, как раньше, а перед зарей надо уже на току быть. Если получится, подобраться к матерому под его песню, прыгая по моховым кочкам под глухариное «скирканье». А там приложиться к плечу воображаемым прикладом да «пукнуть» ртом, словно из ствола, да гикнуть вслед, чтоб осторожней был краснобровый в следующий раз…


Выйдя к месту, Рогожин обомлел: речушка была наглухо перегорожена плетнем-заколом, а в проходе между жердями по-хапужьи раскинулись руки-сетки большого крылена. В самой «морде» виднелись два окунька. Щука еще не шла, но снасть хищно ждала своего часа.


— Ох враги, ты смотри, что сделали! Для мелкого озера смерть это неминучая! Нерестилищ тут раз-два и обчелся, загибнет озеро!..
Николай Васильевич, задыхаясь от торопливости и боли душевной, кинулся к заколу. Подняв раструбы болотных сапог, он зашел в ледяную воду и взялся за первый шест. Крылен пока не трогал — оставил на самую злость, чтобы в лоскутья изрезать сетку охотничьим ножом.
Выстрел саданул откуда-то из прибрежного березняка и сразу отдался резкой болью в левом боку Николая Васильевича. Охнув, он завалился в воду, еще не веря: «За двух окунишек?» Полыхнуло в голове кровавое марево и, застлав глаза, перешло в тяжелую дурноту. Чувство войны вернулось отчетливо, и, как тогда, в Рогожине проснулся инстинкт самосохранения. Он подволок онемевшую ногу и рывком закинул ее на низкий берег. Ухватившись за торчащие из берега корни, Николай Васильевич подтянулся и упал на траву. Боль притупилась. Лишь кружились перед глазами сосны и звенело в ушах. Сквозь этот звон хрипло выстервенились голоса:
— Кретин, ты что наделал?!
— Да не в него я! Пугануть хотел только! От воды, видать, срикошетило.
— Вот тебе и срикошетило — сухари запасай теперь!
Голоса приблизились. Николай Васильевич с трудом поднял голову: увидеть бы хоть — кто? Но те береглись, кружили где-то рядом, шурша прошлогодней листвой.
— Живой он, Витюха, вишь, зыркает. Может, в больницу отправим, а?
— В больницу? В тюрягу захотел? А семью потом кто кормить будет? Сматываемся! Да поскорей ты, охламон!


Торопливые шаги забухали по тропинке и растворились в шелесте леса. Спустя несколько минут неподалеку заскрежетал-залаял стартер машины.
Николай Васильевич попробовал встать, но земля, вздыбившись, опять швырнула его на мох. «Не дойти, — пришла ясная мысль, но охватила не ужасом, а горестью, да так, что горше некуда. — Плохо вот так-то, неприбранным уйти. Ждет ведь Настасья. Обидно!»


Николай Васильевич пополз. Оттаявший мох пружинил, и руки зарывались в него, как в губку, насыщенную студеной водой. И при виде пролитой крови насторожился лес, от ее душного, далеко разнесенного ветром запаха захрипел вышедший на тропу старый лось, скакнул в кусты заяц-беляк. На краю приозерной болотины желтозубо ощерился волк. Его пупырчатые ноздри вытянули запах человечьей беды, но он был сыт и осторожен, зевнул с тоненьким всхлипом и улегся вылизываться.


Перед глазами Рогожина качались сохлые лишайники на буграх, прошлогодние палы, вновь без конца и края тянулись моховые болота. Исступленный, муторный путь его прерывался все более частыми остановками, когда сил оставалось лишь на то, чтобы вжать в мох ладони и наполнить их бурой водой. Пить хотелось постоянно. И с подступающей дурнотой не отличал он уже явь от забытья, утро от вечера.


— Стоят. Опять они? Спокойней, Коля, спокойней. Вот стук, опять. Да никак глухарь запел? Нет, не может он сейчас петь. Не рви душу, прочь! Настя, Настасьюшка! — Рогожин пополз, выхаркивая тягучую слюну с кровью.


Звезды тускнели. И словно впитывая их, бледно набухала заря. Заседели инеем моховые болота, и в их знобком дыхании зарождался еще один весенний утренник-заморозок.
Старый глухарь нетерпеливо переступал на суку мохнатыми лапами. Он ждал соперника, но ток молчал. Птичий глаз уловил легкое движение у дерева, возле которого чернел бугорок. Но время шло, а бугорок больше не шевелился. Совсем неопасно, не нарушая лесной тишины, вдавился он в мох. И глухарь, перестав обращать на него внимание, развернул хвост-веер.
Чок-чок... Горловой клекот, учащаясь, вылился наконец в ликующий вскрик-скрежет. Звоном ответили инистые кроны сосен, и эхо, раскатившись по борам, угасло в хмуром поутру осиннике…

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Шатун. Рассказы об охоте.

Сообщение Tim » 27 май 2013, 12:31, Пн

Рома, автор кто?

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»