Страница 1 из 1

РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Добавлено: 21 авг 2019, 13:32, Ср
ORA
Володин отстаивает охотникам увеличение срока действия разрешения на оружие до 15 лет
Срок действия разрешений хотят «утроить», но при этом ужесточить процедуру получения билета охотника.


Срок действия разрешений на хранение и ношение длинноствольного огнестрельного и пневматического оружия, используемого исключительно для охоты, может быть увеличен в три раза — с пяти до 15 лет.

Соответствующий законопроект был подготовлен во исполнение поручения председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и 23 июля внесён на рассмотрение палаты.



В интересах трёх миллионов охотников

В мае 2019 года Вячеслав Володин по итогам состоявшейся в Госдуме встречи с представителями охотничьего сообщества поручил главе Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву подготовить проект закона, увеличивающий срок действия разрешений на ношение и хранение охотничьего оружия.

По действующему законодательству, продлевать документы нужно каждые пять лет. А для этого россиянам необходимо предоставить в уполномоченный орган медицинское заключение и справки об отсутствии в организме запрещённых веществ.

В итоге перерегистрация оборачивается для охотников бесконечной тратой нервов, сил и денег: гражданам, особенно живущим в отдалённой местности или представляющим коренные народы Севера, приходится несколько раз приезжать в региональный центр, оплатив проезд и проживание, обследование, получение справок, а также госпошлину.

И иногда выходит так, что общие затраты на процедуру сопоставимы с ценой самого ружья. Поэтому и было решено увеличить срок действия разрешений.

«Законопроект об увеличении сроков перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет направлен на поддержку более трёх миллионов зарегистрированных в России охотников», — заявил один из авторов документа Василий Пискарев.

При этом депутат отметил, что принятие проекта никак не повлияет на контроль за оборотом оружия.

«Контроль сохранится в полном объёме и в постоянном режиме, как и прежде, так как предложенные поправки не затрагивают полномочия Росгвардии и МВД РФ в данной сфере, — подчеркнул он. — Инициатива проработана совместно с МВД РФ и Росгвардией и концептуально ими поддержана».

Нарезное без гладкоствольного

Чуть раньше, 20 июня, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении ещё один касающийся охотников законопроект.

Группа депутатов, в числе которых и Василий Пискарев, предложили облегчить условия приобретения гражданского нарезного оружия охотниками и спортсменами, сделать более доступными его ремонт и обслуживание, а также поддержать отечественных производителей-оружейников.

«В частности, охотники смогут продать гладкоствольное оружие, и это не будет препятствием для владения ружьём с нарезным стволом», — рассказал Василий Пискарев.

По действующим же нормам наличие гладкоствольного оружия в арсенале охотника — обязательное условие при приобретении нарезного.

Кроме того, в случае принятия закона, ремонтировать и проходить сервисное обслуживание оружия можно будет не только у производителей, но и в других мастерских, имеющих соответствующую лицензию.

По замыслу авторов законопроекта, это позволит стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в данной сфере и опять же поможет сэкономить немалые средства самим охотникам, которым теперь не придётся ехать за сотни километров к производителю, чтобы отремонтировать ружьё.

Охотминимум для претендента

Вместе с тем накануне стало известно, что Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, необходимого для владения оружием.

Проект поправок уже разработан ведомством и дорабатывается с учётом поступивших замечаний от федеральных органов исполнительной власти.

В частности, в проекте закона прописана необходимость проверки знания требований охотминимума гражданами, которые хотят получить указанный документ.

О том, что выдача лицензий на огнестрельное оружие требует более вдумчивого подхода, не первый год твердит первый зампред думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

«Удостоверения охотника сегодня выдают бесплатно, при этом претендентам не нужно сдавать охотминимумы, экзамены на знание правил охоты, отчего в последнее время расплодилось большое количество людей с оружием, которые не умеют с ним толком обращаться», — ранее рассказал Валуев. Он отметил, что такие «псевдоохотники» представляют опасность, прежде всего для самих себя.

Инициативу Минприроды поддерживают и в охотсообществе, но с осторожностью.

«Экзамены должны быть, — соглашается эксперт Госдумы по вопросам охотхозяйственной деятельности Валерий Кузенков. — Однако чиновники, как мне кажется, не просчитывают дальнейшие шаги: кто и когда будет принимать экзамены у претендентов, а самое главное, сколько это будет стоить? С одной стороны, мы упрощаем процедуру перерегистрации оружия, а с другой — усложняем возможность использовать его по назначению».

Геннадий Мельник 26 июля 2019

Re: РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Добавлено: 25 авг 2019, 17:51, Вс
voronin-ptz
Было бы хорошо, но как всегда сделают так, что лучше бы не делали.

Re: РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Добавлено: 25 авг 2019, 19:47, Вс
гордин
Полагаю, что это такая же сказка, как 4 часовой рабочий день без уменьшения зарплаты. Единственный момент может повлиять такой, что это разгрузит разрешительную систему в Росгвардии и их под это можно будет сократить, причем как раз в 3 раза, ну или в 2-2,5, что соответственно вызовет немалую, прямо скажем значительную экономию бюджетных средств. Тогда да, это вполне может сработать и пройти. Работников РГ в таком случае будет жаль, а нам точно будет праздник, правда еще упадут доходы соответствующих медорганизаций и платы за переоформление оружия (опять в 3 раза), но что-то говорить мне, что эти платы несопоставимы с расходами.