РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Интересный материал, впечатления, рекомендации.
Ответить
Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Сообщение ORA » 21 авг 2019, 13:32, Ср

Володин отстаивает охотникам увеличение срока действия разрешения на оружие до 15 лет
Срок действия разрешений хотят «утроить», но при этом ужесточить процедуру получения билета охотника.


Срок действия разрешений на хранение и ношение длинноствольного огнестрельного и пневматического оружия, используемого исключительно для охоты, может быть увеличен в три раза — с пяти до 15 лет.

Соответствующий законопроект был подготовлен во исполнение поручения председателя Государственной Думы Вячеслава Володина и 23 июля внесён на рассмотрение палаты.



В интересах трёх миллионов охотников

В мае 2019 года Вячеслав Володин по итогам состоявшейся в Госдуме встречи с представителями охотничьего сообщества поручил главе Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву подготовить проект закона, увеличивающий срок действия разрешений на ношение и хранение охотничьего оружия.

По действующему законодательству, продлевать документы нужно каждые пять лет. А для этого россиянам необходимо предоставить в уполномоченный орган медицинское заключение и справки об отсутствии в организме запрещённых веществ.

В итоге перерегистрация оборачивается для охотников бесконечной тратой нервов, сил и денег: гражданам, особенно живущим в отдалённой местности или представляющим коренные народы Севера, приходится несколько раз приезжать в региональный центр, оплатив проезд и проживание, обследование, получение справок, а также госпошлину.

И иногда выходит так, что общие затраты на процедуру сопоставимы с ценой самого ружья. Поэтому и было решено увеличить срок действия разрешений.

«Законопроект об увеличении сроков перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет направлен на поддержку более трёх миллионов зарегистрированных в России охотников», — заявил один из авторов документа Василий Пискарев.

При этом депутат отметил, что принятие проекта никак не повлияет на контроль за оборотом оружия.

«Контроль сохранится в полном объёме и в постоянном режиме, как и прежде, так как предложенные поправки не затрагивают полномочия Росгвардии и МВД РФ в данной сфере, — подчеркнул он. — Инициатива проработана совместно с МВД РФ и Росгвардией и концептуально ими поддержана».

Нарезное без гладкоствольного

Чуть раньше, 20 июня, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении ещё один касающийся охотников законопроект.

Группа депутатов, в числе которых и Василий Пискарев, предложили облегчить условия приобретения гражданского нарезного оружия охотниками и спортсменами, сделать более доступными его ремонт и обслуживание, а также поддержать отечественных производителей-оружейников.

«В частности, охотники смогут продать гладкоствольное оружие, и это не будет препятствием для владения ружьём с нарезным стволом», — рассказал Василий Пискарев.

По действующим же нормам наличие гладкоствольного оружия в арсенале охотника — обязательное условие при приобретении нарезного.

Кроме того, в случае принятия закона, ремонтировать и проходить сервисное обслуживание оружия можно будет не только у производителей, но и в других мастерских, имеющих соответствующую лицензию.

По замыслу авторов законопроекта, это позволит стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в данной сфере и опять же поможет сэкономить немалые средства самим охотникам, которым теперь не придётся ехать за сотни километров к производителю, чтобы отремонтировать ружьё.

Охотминимум для претендента

Вместе с тем накануне стало известно, что Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, необходимого для владения оружием.

Проект поправок уже разработан ведомством и дорабатывается с учётом поступивших замечаний от федеральных органов исполнительной власти.

В частности, в проекте закона прописана необходимость проверки знания требований охотминимума гражданами, которые хотят получить указанный документ.

О том, что выдача лицензий на огнестрельное оружие требует более вдумчивого подхода, не первый год твердит первый зампред думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

«Удостоверения охотника сегодня выдают бесплатно, при этом претендентам не нужно сдавать охотминимумы, экзамены на знание правил охоты, отчего в последнее время расплодилось большое количество людей с оружием, которые не умеют с ним толком обращаться», — ранее рассказал Валуев. Он отметил, что такие «псевдоохотники» представляют опасность, прежде всего для самих себя.

Инициативу Минприроды поддерживают и в охотсообществе, но с осторожностью.

«Экзамены должны быть, — соглашается эксперт Госдумы по вопросам охотхозяйственной деятельности Валерий Кузенков. — Однако чиновники, как мне кажется, не просчитывают дальнейшие шаги: кто и когда будет принимать экзамены у претендентов, а самое главное, сколько это будет стоить? С одной стороны, мы упрощаем процедуру перерегистрации оружия, а с другой — усложняем возможность использовать его по назначению».

Геннадий Мельник 26 июля 2019

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Сообщение voronin-ptz » 25 авг 2019, 17:51, Вс

Было бы хорошо, но как всегда сделают так, что лучше бы не делали.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
гордин
Егерь
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:18, Чт
Оружие: много
Собака: ЗСЛ, РОС
Любимый вид охоты: все
Имя: Владимир
Откуда: Петрозаводск

Re: РОХа на 15 лет, экзамен на получение охот билета.

Сообщение гордин » 25 авг 2019, 19:47, Вс

Полагаю, что это такая же сказка, как 4 часовой рабочий день без уменьшения зарплаты. Единственный момент может повлиять такой, что это разгрузит разрешительную систему в Росгвардии и их под это можно будет сократить, причем как раз в 3 раза, ну или в 2-2,5, что соответственно вызовет немалую, прямо скажем значительную экономию бюджетных средств. Тогда да, это вполне может сработать и пройти. Работников РГ в таком случае будет жаль, а нам точно будет праздник, правда еще упадут доходы соответствующих медорганизаций и платы за переоформление оружия (опять в 3 раза), но что-то говорить мне, что эти платы несопоставимы с расходами.

Ответить

Вернуться в «Cтатьи, книги, журналы, видео»