Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение Александр Ш » 11 апр 2018, 10:37, Ср

евгений bmb-x5 писал(а):. Больше влияния оказывает бонитет угодий.А вот бонитет можно улучшать некоторыми биотехническими мероприятиями. Но и они будут эффективными,если будут делаться на всей территории обитания вида. ..
Чё Вы тут опять буровите. Какой на хрен бонитет? Лучшая кормовая база лосей(про которых речь) это 3-х- 5 летние вырубки, да всяческие поймы рек и заболоченные места с мелким подростом. Будете улучшать V а бонитет или ухудшать I а?
One shot, one kill, no luck, just skill.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 11:49, Ср

евгений bmb-x5 писал(а): Было бы желание что то менять и улучшать. На то вы и охотовед, чтоб разрабатывать программы и искать пути их реализации.
Спасибо за совет или ценные указания - непременно ими воспользуюсь, а то прям не знал чем и заняться.

Сергей охотник 2
Начинающий охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 21:19, Пт
Оружие: СКС, ИЖ-27
Собака: Рел
Любимый вид охоты: Любая
Имя: Сергей

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение Сергей охотник 2 » 11 апр 2018, 12:34, Ср

евгений bmb-x5 писал(а):
Сергей охотник 2 писал(а):Ну и опишите эти обдуманные мероприятия.
Литературу по биотехнии откройте и почитайте. Я не собираюсь вам лекции писать. Захотите сами найдёте.
Про биотехнические мероприятия я знаю, вы опишите как бонитет охотничьих угодий поднять.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2018, 12:50, Ср

Если знаете,тогда что спрашиваете. Там всё написано подробно.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение Headhunter » 11 апр 2018, 12:51, Ср

Александр Ш писал(а):
Чё Вы тут опять буровите. Какой на хрен бонитет? Лучшая кормовая база лосей(про которых речь) это 3-х- 5 летние вырубки, да всяческие поймы рек и заболоченные места с мелким подростом. Будете улучшать V а бонитет или ухудшать I а?
Сдается мне, вы путаете лесохозяйственный бонитет с охотхозяйственным, а шкалу Орлова со шкалой Данилова.
Так что лучше бы сначала подробнее разобраться в вопросе, а потом уже определять, кто "буровит" , да еще и "на хрен".
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2018, 12:54, Ср

Природолюб писал(а):
евгений bmb писал(а): Нас всех учили по понемногу, чему нибудь и как нибудь" вот так руководите и других учите.
Это я не про себя начертал, а так, как- то само получилось. Возможно, это касаемо некоторых глобальных теоретиков, просвещающих нас здесь здесь на форуме своими удивительными познаниями и советами космического масштаба и космической же гл...
Оценкой моих знаний и качества руководства я очень дорожу, но только не всех лиц. Ваше мнение по данному вопросу меня нисколько не интересует ми не волнует, хотя бы потому, что Вы мне не известны (другие причины то же есть).

[:-) ну и уровень...у вас Виктор. Гордыня-первый способ защиты.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение Headhunter » 11 апр 2018, 12:56, Ср

Сергей охотник 2 писал(а):И что все вместе идём осушать болота, чистить делянки от кустарников, рубить ёлки и засаживать другой культовой? Можно ещё речки перегородить,утки больше будет. Что то, мы в дебри полезли.
А у вас есть свои болота, свои делянки, свои елки и другие культуры, свои речки? Чтобы принимать такое решение для увеличения численности своих (или почти своих) лосей или, наоборот, волков?
Я к тому, что обсуждение полностью оставляет в стороне ГЛАВНУЮ часть финского опыта ведения охотничьего хозяйства: преобладание частной собственности на леса (не говоря о сельхозугодьях), при том, что право охотпользования принадлежит землевладельцу.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2018, 13:24, Ср

Угодья слабые(1-2) класса бонитета по водоплавающим и следовательно по разным видам куликовых птиц,повышается до 4-5 класса мелиорацией лугов и заброшенных с/х полей, а так же засушливых водно-болотных участков. Дальнейший подсев канадского риса(к примеру). Лесохозяйственное восстановление- задача лесников. Она ведётся крайне плохо. Биотехния по лосю включает ряд мероприятий по подготовке делянок (прокосы,подрубки и.т.д.). Если лесники высаживают на делянке сосны, то примерно через 5-7 лет лось с удовольствием поедает их молодые побеги. А после 12-15 лет эти делянки становятся хорошими укрытиями для лося. Подболоченные участки лесных ручьёв,в природе бывает от бобров, а так же проводиться с участим человека,так же увеличивают класс бонитета. Так как изменяется видовой состав,связи с изменением условий, пригодный для питания лося. Почти для каждого вида возможно улучшить или на оборот ухудшить условия жизни, изменив бонитет мест обитания.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 13:55, Ср

евгений bmb-x5 писал(а): [:-) ну и уровень...у вас Виктор. Гордыня-первый способ защиты.
Да от кого ж я тут защищаюсь то. Если Вы гордыню во мне увидели - то сильно ошиблись.
Вот гордость действительно во мне присутствует, как за дела друзей своих многих, так и за свои тоже.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 13:58, Ср

евгений bmb-x5 писал(а):Угодья слабые(1-2) класса бонитета по водоплавающим и следовательно по разным видам куликовых птиц,повышается до 4-5 класса мелиорацией лугов и заброшенных с/х полей, а так же засушливых водно-болотных участков. .
Для сведения, класс бонитета 1-самый высокий, уже и повышать не надо, там да же биотехния не обязательна. Если с 1 до 5, то это уже понижение.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение Александр Ш » 11 апр 2018, 14:19, Ср

Headhunter писал(а):Сдается мне, вы путаете лесохозяйственный бонитет с охотхозяйственным, ".
Упс "сел в лужу".. :smu:sche_nie: Накладывает отпечаток 17-ти летний опыт работы в лесной отрасли...
Просим пардону!
One shot, one kill, no luck, just skill.

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2018, 14:31, Ср

Природолюб писал(а):
евгений bmb-x5 писал(а):Угодья слабые(1-2) класса бонитета по водоплавающим и следовательно по разным видам куликовых птиц,повышается до 4-5 класса мелиорацией лугов и заброшенных с/х полей, а так же засушливых водно-болотных участков. .
Для сведения, класс бонитета 1-самый высокий, уже и повышать не надо, там да же биотехния не обязательна. Если с 1 до 5, то это уже понижение.
Да,согласен,ошибка в представлении цифр. В голове оценки детей в школе,вот и опечатка. А вообще правильно писать бонитет римскими цифрами.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 15:17, Ср

""Да,согласен,ошибка в представлении цифр. В голове оценки детей в школе,вот и опечатка. А вообще правильно писать бонитет римскими цифрами"".
Евгений, в таком случае не морочьте мне то место, где спина заканчивает свое благородное название! Хоть римским хоть иными- смысл тот же. Настал простой и естественный вопрос: -А Вы сами-то практикуете охотоведом?

евгений bmb-x5
Охотник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 08:37, Ср
Оружие: 12калибр
Собака: была
Любимый вид охоты: на птичков
Имя: хек

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение евгений bmb-x5 » 11 апр 2018, 15:31, Ср

Да я так,больше как по бутылкам пострелять, да шулюм сварить гостям в лесу :picnic:

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Финский опыт ведения охотничьего хозяйства

Сообщение VITR » 11 апр 2018, 15:38, Ср

А такой заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка!

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»