Вопрос добычи копал.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Вопрос добычи копал.

Сообщение bravo » 06 окт 2017, 22:37, Пт

Копал (самок глухаря и тетерева) добывать не принято (позорно), и даже в определенное время запрещено и это обосновывается заботой о сохранении популяции вида. Ну и многие этих правил придерживаются. Даже если в принципе и добывают копал, то наверняка эта добыча в разы меньше чем курочек рябчика, которых стреляем наравне с петушками, что, по логике защитников копал, давно должно было привести к исчезновению популяции рябых, но их меньше чем глухаря и тетерева никак не становится, а даже наоборот глухаря и тетерева с каждым годом меньше, а рябчика как было, так и есть. Дичь боровая, среда обитания и питания одна и та-же. Почему? Я не за то, чтоб копал стрелять, но против обоснований-объяснений, которые в действительности не работают.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение geometr » 06 окт 2017, 23:22, Пт

bravo
Я периодически стреляю рябчика, один раз всего попалась курица.Рябчика трудно отличить, пятно на шее и хохолок увидишь когда стрельнешь.
Курицы наверное умнее и не идут на пищик.
Копалу не отличить от глухаря трудно. Самка глухаря второе по гастрономическим качествам мясо после рябчика (но его сразу килограммы), к чему вообще эта тема?
Стрелять копал осенью не запрещено, но так как, по может надуманным правилам охотничей этики, стрелять самок куриных не доблесть, то этим не хвалятся.
Вот о половой принадлежности гусей вообще никто не заморачивается.
Я против устоявшегося отношения выступать не буду, но то что копала вкуснее глухаря тоже спорить не буду.
Насчет количества рябчика, никто его не считает.
По моим впечатлениям то становится меньше.

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение VITR » 07 окт 2017, 09:17, Сб

Добывать самок глухаря и тетерева разрешено осенью только до 15 сентября, весной полный запрет на добычу самок этих птиц. Однозначно сказать, что добывать осенью означенных птиц не правильно, не могу, все таки придерживаюсь мнения многих охотоведов, что баланс надо сохранять между самцами и самками. Хорошего будет мало, если в лесу численность самок значительно превысит численность самцов, и особенно это важно для глухаря.

Аватара пользователя
alexsipa
Начинающий охотник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 16:03, Пн
Оружие: Гладкое, нарезное, подводное.
Собака: Злой Йоркширский терьер
Любимый вид охоты: Лось на реву, вальдшнеп на тяге.
Имя: Алексей
Откуда: Северная столица.

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение alexsipa » 07 окт 2017, 10:21, Сб

Принципиально не стреляю самок! Я городской житель и охота для меня больше хобби чем пропитание, хотя мясо лет 7-8 уже не покупаю.
Под мясом понимаю: кабан, медведь, лось.
Мясо птицы, для меня не на столко вкусно и изыскано, тем более жёсткого глухаря. Глухаря рассматриваю как только очень красивый и достойный весенний трофей.
Но ни когда не осуждаю, местных деревенских, мужиков, для которых лес очень серьёзное подспорье к семейному бюджету!
Стрельнул? Значит надо!
Изображение

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение geometr » 07 окт 2017, 12:34, Сб

Природолюб
А где указано, что самок глухаря и тетерева можно добывать до 15 сентября?
В правилах- охоты ничего такого нет.
35.1. к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп;
41.3. на боровую дичь на территориях Республики Карелия,..... - в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля Источник: http://www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ничего отдельно про самок не написано???
А понял, это уже наша самодеятельность, установлено уже нашими местными приказами.
А можно так, что приказ местный несколько не соответствует федеральному закону?

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение VITR » 07 окт 2017, 12:48, Сб

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

УКАЗ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПАРАМЕТРОВ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Список изменяющих документов
(в ред. Указов Главы РК от 11.12.2012 N 141,
от 25.06.2013 N 50, от 21.07.2014 N 57, от 14.06.2016 N 79)

В соответствии со статьями 23, 33 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512, постановляю:
1. Определить следующие параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения:
сроки охоты согласно приложению N 1;
допустимые для использования способы охоты согласно приложению N 2.
абзац четвертый утратил силу. - Указ Главы РК от 25.06.2013 N 50.
2. Определенные пунктом 1 настоящего Указа параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Карелия, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, устанавливают требования к осуществлению охоты, за исключением охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН
г. Петрозаводск
20 сентября 2012 года
N 122

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение VITR » 07 окт 2017, 12:54, Сб

[quote="geometr"]Природолюб
А где указано, что самок глухаря и тетерева можно добывать до 15 сентября?
В правилах- охоты ничего такого нет.

В федеральных правилах много чего нет, дело в том, что федеральным законом об охоте №ФЗ-209 на региональном уровне руководителям предоставлено право, например, определять параметры охоты -это сроки, территориальная пропускная способность, допустимые способы охоты, нормы добычи и т.д. Ведь и на водоплавающею дичь в правилах определен срок со 2 субботы августа, а у нас с 3 субботы.

Аватара пользователя
geometr
Егерь
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 21:52, Пт
Оружие: БББ
Собака: нет
Любимый вид охоты: вальдшнеп на тяге, рябчик на пищик
Имя: Дмитрий
Откуда: петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение geometr » 07 окт 2017, 13:27, Сб

Почему до 15 сентября?
Потому что молодь трудно отличима?

VITR
Охотовед Карельского общества охотников
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:53, Сб
Оружие: .........
Собака: ......
Любимый вид охоты: ....
Имя: ......

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение VITR » 07 окт 2017, 14:05, Сб

Наверно так и есть.

Аватара пользователя
евгений-501
Матерый охотник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 16:13, Вс
Оружие: тоз-бм
Собака: ЗСЛ
Любимый вид охоты: ток
Имя: Евгений
Откуда: Карелия

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение евгений-501 » 08 окт 2017, 18:31, Вс

Я бы копалух вообще запретил бы добывать, так как очень глупая птица и не улетает с дороги, а сейчас большинство охотников только на колесах. Вот по этому их и бьют неродивые охотники тем самым уничтожая поголовье глухаря. Сам глухарь реже подпустит машины особенно стреляный, а рябчики например вообще не сидят. Все это давно подмечено тк далеко ехать до своих угодий и следуя маршрутом часто видим на дорогах птичек, и аж жалко их становится особенно курочек. За свою охотничью жизнь только один раз добыл курицу из под молодой собачки, и то очень давно. Вот если бы все ходили ногами по лесу то тогда да на поголовье бы не влияло.
P.S лично мое мнение и может отличатся с мнением других, но меня уже не кто не переубедит...

Аватара пользователя
urka
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 11:01, Вс
Оружие: иж-12
Собака: пока не завел
Любимый вид охоты: по перу
Имя: Виктор

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение urka » 08 окт 2017, 23:05, Вс

Сам копалу не стреляю, но есть браконьеры (охотники) кто весной копалу стреляет по дорогам с машины. Есть среди знакомых кто и рябчика за трофей не считает. Я лично против охоты на копалу.

СанСаныч
Общественный Егерь
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:40, Ср
Оружие: ИЖ-58М, ТОЗ-34, ЗМЗ, Вепрь-308Win, МР-18МН (308Win),
Собака: Голден-Ретривер
Любимый вид охоты: рябчик на пищик
Имя: Александр

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение СанСаныч » 09 окт 2017, 17:40, Пн

В свою деревенскую юность, в пору, когда только начал бок о бок с отцом постигать охотничьи азы, отец говорил, что осенью не грех, если уж совсем край. Но лучше не бей самок: ни копалух, ни тетёрок, ни лосих. Так и не стреляю... Любуюсь, когда подставится копалушка, но бить - не бью.
Давеча, ехали с сыном в родных местах за ягодами, так этих куриц на дорогу ажно пятеро вылезло. И ни машины, ни бибикалки не боятся. Сыну наказ дал, как и мне в своё время батя, - не бей! Вышел из машины - не улетели!!! Убежали за бруствер. Проехал - смотрю в зеркало - опять вылезли! Ну курицы, что с них взять)))

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение bravo » 09 окт 2017, 18:21, Пн

Ну вот, хорошо. Подтверждают охотники, что копал не стреляют. Но к рябчику то это не относится. А дичь та же, живёт там же в тех же условиях. Нагрузка охотничья одинакова. Где разница в изменении количества рябых и глухарей? В чём сравнительный результат десятилетий бережного отношения к копалам и охоты без ограничений на курочек рябчика
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение Сергей Иванович » 09 окт 2017, 18:36, Пн

bravo, замечал, что вспышки увеличения численности рябчиков, которые временами тоже имеют место, в дальнейшем сменяются спадом. Эта птица из тетеревиных больше других подвержена эпизоотиям. Думаю, охотничий пресс здесь не так сильно сказывается, как в случае с глухарем. А самочка рябчика при охоте с манком попадает под выстрел, действительно, в одном случае из десяти, если не реже :-):.
Нагрузка на глухаря все-таки сильнее. Охота на глухарей в весенний период, несмотря на отстрел только самцов, негативно влияет на их поголовье, это следует признать. Ну и еще плюс осеннее браконьерство на лесных дорогах, где и копал не щадят... И вырубка токовищ то же.
Вывод: Численность рябчика может с течением времени как увеличиваться, так и снижаться... Численность же глухаря будет неизменно падать при существующей ситуации. Так думается... :du_ma_et:

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Вопрос добычи копал.

Сообщение bravo » 10 окт 2017, 11:47, Вт

Сергей Иванович, весеннюю охоту на току пока отложим, там ни копал, ни рябчиков правильные охотники не стреляют.
Браконьеры с дороги бьют что копалу, что рябого, что весной, что осенью. Для них разницы нет. Вырубка леса для рябчика такой же минус, он на болоте не живёт и не токует. Теперь самцы - глухарей весной на току, петушков рябчика осенью на манок - тоже выровняли. Ну объективные условия, урожай - неурожай ягод, морозы, болезни - они на то и объективные, что в одном лесу для всей боровой дичи одинаковы. Количество охотников в одном участке - относительный фактор - охотник идёт на боровую и ему всё равно, что глухарь, что рябчик. Собаки там или звери одинаково гнёзда разоряют. Ну нет в жизни глухаря и рябчика в одном и том же лесе особенной разницы, за исключением отношения охотника к их курицам:
Копал бережём, и причём уже не год и не два, а как завещали отцы и деды издревле уже лет 100 наверное, а рябых куриц стреляем. И где результат? Получается как бы три контрольные группы: глухари, тетерева и рябые, где самки рябчика никаких привилегий не имеют. А в чём разница? Ну вот не вижу я в этом сравнении, чтоб защита копал как то поголовье глухаря и тетерева поднимала или рябчики все от добычи их кур повымерли.
Да, и я безусловно, в чём то ошибаюсь, но более грамотные товарищи меня обязательно поправят.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»