28 Панфиловцев. Фильм.

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Генна40 » 27 ноя 2016, 15:52, Вс

Приветствую! Не реклама.
Википедия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B5%D0%B2_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC" onclick="window.open(this.href);return false;)

Гоблин. 28 панфиловцев.

28 панфиловцев - съемка фильма на народные деньги
http://poselenie.ucoz.ru/publ/28_panfil ... /1-1-0-568" onclick="window.open(this.href);return false;
Обсуждение и мнения людей на форуме WW2
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1364232" onclick="window.open(this.href);return false;
Моя оценка( сугубо личное мнение). Был или не был в таком варианте бой, удел историков. У меня свое мнение по этому поводу, но разговор не про это. Считаю, что фильм Получился! Нет ни любви, ни жизненных историй. Кровь не "брызжет" в камеру (можно с детьми). Враг обезличен, главные герои говорят о ситуации на данный день. Фильм про один бой. Мне кажется, что фильм (28 Панфиловцев) это собирательный образ всех боев в той или иной степени. Всех подвигов, всех самопожертвований. Это не "Сталинград" и не "Утомленные солнцем". Лучше (мое мнение).
Кому нравится такая тематика-сходите, думаю не пожалеете.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение ORA » 27 ноя 2016, 15:58, Вс

Генна40
Спасибо. Думаю, надо сходить семьей.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение александр 70 » 27 ноя 2016, 16:30, Вс

Гоблин зело странный , если не сказать жестче , чеж он так о Сталинграде Бондарчука не рассуждал ? Вот уж чьи хвалебные или ругательные изыски нужно слушать в последнюю очередь, а лучше вообще не смотреть и не слушать .

phpBB [video]

Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Генна40 » 27 ноя 2016, 16:47, Вс

александр 70 писал(а): Вот уж чьи хвалебные или ругательные изыски нужно слушать в последнюю очередь, а лучше вообще не смотреть и не слушать .
После просмотра фильма, посмотрел "Гоблина". В чем то согласен, в чем то нет. Но сказанное им, в большинстве, соответствует фильму. Почему и сделал вставку.

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение александр 70 » 27 ноя 2016, 17:06, Вс

Генна40 писал(а): Почему и сделал вставку.
То есть Сталинград вообще про другое ? И не было там ничего собственно и Гитлер не напал ? Двойные стандартыс у некоторых, дас ...

Аватара пользователя
Генна40
Матерый охотник
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:10, Пт
Оружие: 16х65,12х70,7.62х54,9 ?Р.А.
Собака: Хочу, кошак уже появился.
Любимый вид охоты: Думаю.
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Генна40 » 27 ноя 2016, 17:22, Вс

александр 70
Я не трогаю исторические моменты. Отозвался конкретно по фильму. Сравнивая его со снятыми "Сталинград"-Бондарчуком и т.д. и т.п. Это лишь мое мнение о фильме и ничего более!

Аватара пользователя
александр 70
Охотовед
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 19:38, Пт
Оружие: 5 нарезных 3 гладких на двоих с дочей
Собака: Шицу и ЗСЛ и лысый кот
Любимый вид охоты: всякая в том числе и на рыбов
Имя: Александр
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение александр 70 » 27 ноя 2016, 17:38, Вс

Генна40 писал(а):Генна40
Я вообще не о фильме :a_g_a: хотя такое творчество по моему мнению только вредит и позволяет всяким уродам в том числе доморощенным подвергать сомнению роль СССР во второй мировой . я про гоблина и его двойные стандарты. А сей кино как игровое вполне себе имеет право жить .

Аватара пользователя
PriValov
Охотник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 23:27, Вс
Оружие: ????? ??-03
Имя: ???????
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение PriValov » 28 ноя 2016, 18:46, Пн

Сегодня узнал, что фильм в прокате только до четверга. Поменяли планы и сходили с женой специально на эту картину. Однозначно, люди занимавшиеся его производством, делали это не зря. Спасибо им большое! Такие фильмы надо снимать, но надо и показывать. Почему прокат всего неделю, ума не приложу?

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Reanimatolog » 28 ноя 2016, 18:55, Пн

PriValov писал(а):Почему прокат всего неделю, ума не приложу?
Потому, что прежде всего это коммерческий проект. Как бы уж там ни было:
Непосредственно за уикенд отечественный фильм заработал примерно 150–155 млн рублей в России и еще 10 млн в странах СНГ. Напомним, что картина также собрала 18 млн рублей на превью-показах неделей ранее.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14408
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Reanimatolog » 28 ноя 2016, 19:09, Пн

16 ноября 1941 года бойцы дивизии Ивана Панфилова приняли бой с немецкими танками накануне их решающего броска на Москву
Панфиловцы.jpg
Панфиловцы.jpg (151.36 КБ) 3874 просмотра
16 ноября 1941 года войска вермахта перешли ко второй — решающей — стадии наступления на Москву. Они находились примерно в 80 км от столицы — еще в октябре были взяты Калуга, Можайск и подмосковный Боровск. Для решающего наступления на Москву была развернута 51-я дивизия — эти части должны были разбить фланги советской обороны и окружить город. Под Волоколамском 16 ноября перешла в наступление 2-я танковая дивизия немецкой группы армий «Центр». На пути у нее оказался разъезд Дубосеково, который защищали бойцы 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии, которая очень скоро станет известна как панфиловская.

В этот день бойцы дивизии примут бой, который положит начало истории 28 героев-панфиловцев — впервые описанная на страницах «Красной Звезды», их история впоследствии не раз сыграет свою роль в подъеме боевого духа солдат. В том числе в дни немецкого наступления под Сталинградом. Позднее часть информации, сообщенной журналистами «Красной Звезды» в своей передовице, будет оспорена, а история о подвиге 28 героев-панфиловцев станет одним из самых обсуждаемых эпизодов Великой Отечественной войны. Однако сколько бы ни велись споры вокруг первых публикаций, поставить под сомнение сам факт подвига бойцов-панфиловцев в бою у разъезда Дубосеково — нельзя. Можно лишь предположить, что героев в тот день могло оказаться много больше известных 28.

Решающий удар

В конце октября был завершен второй этап немецкого наступления на Москву — советские части были разбиты под Вязьмой, немцы вышли к Москве, 15 октября столица была объявлена на осадном положении, 7 ноября на Красной площади состоялся военный парад, который по своей значимости был приравнен к военной операции, — большая часть соединений прямо с площади ушла на фронт. Немцы к тому моменту находились на расстоянии 80–100 км от Москвы, бои велись на ближних подступах к столице.

После небольшой передышки вермахт вновь перешел в наступление 15, 16 и 17 ноября, чтобы прорваться к Москве и закончить кампанию до конца 1941 года. Двумя ударами — на Клин–Рогачево и Тулу–Каширу — планировалось рассечь фланги советской обороны. Москву обороняли резервные части, дивизии, уже измотанные в боях, и сводные соединения выпускников военных училищ — в это же время к столице для планировавшегося в начале декабря контрнаступления уже стягивались новые резервы. Но бросить их в бой до начала контрнаступления командование не могло.

16 ноября немецкая 2-я танковая дивизия перешла в наступление под Волоколамском, чтобы расчистить путь для намеченного на 18 ноября наступления 5-го армейского корпуса. Одним из первых на ее пути оказался разъезд Дубосеково, который обороняла растянутая почти на 20 км, только оправившаяся от боев 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова.

Очерк «Красной Звезды»

27 ноября 1941 года в газете «Красная Звезда» появился очерк военного корреспондента Коротеева, в котором рассказывалось о подвиге бойцов, принявших бой у разъезда Дубосеково: погибших, но не пропустивших немцев к Москве. На следующий день, 28 ноября, в газете им была посвящена передовица «Завещание 28 павших героев», написанная литературным секретарем газеты Кривицким — впервые в печати было упомянуто, что речь идет о панфиловцах и указано их число — 28 человек. Однако фамилий погибших бойцов названо не было. Они были указаны в очерке Кривицкого «О 28 павших героях», опубликованном «Красной Звездой» 22 января 1942 года — к этому моменту войска Калининского фронта после ряда одержанных в начале месяца успехов остановились подо Ржевом, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением немецких частей. Упорные, кровопролитные и изматывающие бои здесь продлятся до марта следующего года.

По сведениям журналистов, после начала наступления немецких войск 16 ноября бойцы 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка в течение четырех часов вели бой с вражескими танками, уничтожив при этом 18 машин. Все они погибли. Именно благодаря этим публикациям получила широкую известность фраза погибшего в тот день политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва». После публикаций в «Красной Звезде» все 28 человек были представлены к званию Героя Советского Союза, об их подвиге была издана книга. По воспоминаниям многих фронтовиков подвиг 28 бойцов сыграл «исключительную мобилизующую» роль в целом ряде крупных сражений Великой Отечественной — включая Сталинград и Курскую дугу.

Неожиданный арест

Однако уже после войны, в 1948 году, в Харьковской области был арестован попавший во время войны в немецкий плен бывший военнослужащий Добробабин. В ходе ареста при нем была обнаружена книга, в которой описывался подвиг панфиловцев и, в частности, указывалось и его имя как одного из погибших участников боя. По инициативе Главной военной прокуратуры СССР было проведено расследование, в ходе которого выяснилось, что еще несколько человек, считавшихся погибшими в бою у разъезда Дубосеково, на самом деле выжили, а описание столкновения, приведенное журналистами, не имеет прямых документальных подтверждений — при этом сам факт боя под сомнение не ставился.

Кривицкий и Коротеев, авторы материалов в «Красной Звезде», в ходе проверки сначала заявили, что основывались только на устных рассказах однополчан погибших и своих коллег, военных корреспондентов, но ни с кем, кто мог наверняка знать о подробностях боя, знакомы не были. Позднее Кривицкий заявил, что был вынужден дать эти показания под давлением. Военная прокуратура заключила, что история в том виде, в каком она была представлена в «Красной Звезде», является художественным вымыслом журналистов — однако как именно в тот день бойцы панфиловской дивизии остановили наступление немецких танков, еще предстояло установить.

«Героями были тысячи»

Сам факт ведения тяжелых оборонительных боев на участке обороны 4-й роты во время немецкого наступления на Москву ни до, ни после этой проверки под сомнение не ставился. Напротив, история бойцов панфиловской дивизии — редкий случай, когда число героев могло только увеличиваться.

Так, многие из тех, кто в тот или иной момент оспаривали общеизвестную версию описания подвига панфиловцев, указывали на то, что журналисты недооценили мужество других бойцов того же соединения.

«Массовый героизм, проявленный у разъезда Дубосеково, подменен стойкостью лишь «группы» или «взвода». Существование такого подразделения документы военных архивов не подтверждают. Они свидетельствуют об ином — героями были тысячи», — отмечает исследователь подвига генерал-майор в отставке Василий Максимович Малкин.

Тем не менее в бою 16 ноября, если верить воспоминаниям участников, именно та самая, 4-я рота, которой, согласно материалам «Красной Звезды», принадлежали бойцы, действительно приняла на себя наибольший удар. Об этом в том числе заявил полковник Илья Васильевич Капров, командовавший 1075-м полком в дни немецкого наступления под Москвой. Однако, по его словам, рота к началу боя была укомплектована полностью, а значит, навстречу смерти пошли более чем 28 бойцов.

«В бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20–25 человек во главе с ротным из 140 человек. Остальные роты пострадали меньше. В 4-й стрелковой роте погибло больше 100 человек. Рота дралась героически», — вспоминал позднее полковник Илья Васильевич Капров.

«Отступать некуда»

Когда прокуратура после войны начала проверку сведений, указанных в «Красной Звезде», литературный секретарь газеты Кривицкий заявил, что вошедшая в историю фраза «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва» не имеет документального подтверждения и является плодом его художественного вымысла.

Однако целый ряд свидетелей — включая бойцов панфиловской дивизии — и документальных источников (в первую очередь писем, адресованных жене) подтверждают, что вошедшая в историю фраза или, по крайней мере, очень ей созвучная в тот день политруком Клочковым, скорее всего, действительно была произнесена.

30-летний Василий Клочков, осенью 1941 года неоднократно писавший родным об особом чувстве ответственности за Москву и обращавшийся к бойцам с похожими словами со страниц дивизионной газеты, оказался среди тех героев первых публикаций о подвиге панфиловцев, чья гибель в бою с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не подвергалась сомнению никогда. Его тело после боя было опознано бойцами дивизии и предано земле местными жителями. Как и остальные, он был награжден званием Героя Советского Союза посмертно.

У деревни Крюково

И как бы ни сложилась на самом деле история панфиловских бойцов — было ли их 28, 100 или тысячи, — именно силами в том числе измотанной в боях панфиловской дивизии к 20 ноября на Волоколамском направлении было остановлено наступление двух танковых и одной пехотной дивизии вермахта.

Бойцы знаменитой 4-й роты и их однополчане вмешались в планы командующего наступавшей на Москву группой армий «Центр» Фон Бока. Столкнувшись с их упорным сопротивлением, он вынужден был перебросить всю 4-ю танковую группу на Ленинградское шоссе. Где, по иронии фронтовой судьбы, в районе деревни Крюково ее части вновь встретились с оттянутыми в этом направлении силами панфиловской дивизии и ее 4-й роты. Наступление в районе Крюково советскими войсками было остановлено.

Аватара пользователя
Lirik
Охотник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 00:28, Пн
Оружие: сколько есть - а все мало...
Собака: Котопес и Масяня
Любимый вид охоты: Слон на реву
Имя: Kirill
Откуда: Петрозаводск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Lirik » 28 ноя 2016, 21:45, Пн

Я смотрел в премьерный день - мне понравился фильм. Игра актеров на высоте, диалоги - шикарные. музыки мало, но та, что есть - прекрасная. Сценарий, режиссура, работа оператора - в рамках бюджета в 1,7 млн амерканских рублей - лучше снять и не могли. Ставлю на одну полку с фильмами "Момент истины", "Звезда" и "Диверсант"(строго 1-й сезон) - считаю может быть рекомендован к просмотру на 9 мая.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Headhunter » 01 дек 2016, 18:33, Чт

Можно было снять фильм о любом обобщенном стрелковом взводе на любом участке фронта. И тогда подход гражданина Пучкова был бы верным. А воспроизводить какие-то дешевые, неправдоподобные агитки, над которыми смеялись уже тогда те самые люди в траншеях, которые хоть раз сами видели немецкий танк - это вообще подлость и дискредитация настоящих подвигов реальных людей.
Во времена Первой мировой вообще лепили лубок (комикс) про казака Козьму Крючкова, как он накалывал одним ударом на пику по десять прусских гренадер и вырезал шашкой целые полки. Тогда люди массово неграмотные были (поэтому для них картинки рисовали), но даже им не нравилось, что пропаганда пытается делать из них дурачков.
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ivanuich
Общественный Егерь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:22, Чт
Оружие: Т34,Север и еще немного
Собака: Была в детстве
Любимый вид охоты: Пешком
Имя: Иваныч
Откуда: PTZ

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение Ivanuich » 01 дек 2016, 18:47, Чт

PriValov писал(а):Сегодня узнал, что фильм в прокате только до четверга.
Откуда эти секретные сведения( вранье)?

karel78
Общественный Егерь
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 18:21, Пт
Оружие: есть
Собака: зсл
Любимый вид охоты: с ложкой в тарелке
Имя: Андрей
Откуда: Карелия.Медвежьегорск

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение karel78 » 01 дек 2016, 18:49, Чт

Headhunter Вы фильм смотрели? Или воевали может быть в первую и вторую мировую войну, что знаете кто над чем смеялся тогда?
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
(Евгений Онегин, 3:XXVIII)

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: 28 Панфиловцев. Фильм.

Сообщение ORA » 01 дек 2016, 18:57, Чт

Headhunter писал(а):А воспроизводить какие-то дешевые, неправдоподобные агитки
Не согласен я с вашими формулировками. Мое мнение, что такие фильмы нужны, особенно к просмотру нынешнему поколению. Вечные огни вон тушат, плюют в них, свастику там рисуют.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»