Посмеемся над собой

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Посмеемся над собой

Сообщение Reanimatolog » 12 апр 2015, 10:54, Вс

SanyshSan писал(а):Наблюдаюь
Тоже неплохо. :-)
Я такой мягкой "ю" даже произнести боюсь.

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Посмеемся над собой

Сообщение SanyshSan » 17 апр 2015, 23:36, Пт

Reanimatolog писал(а):произнести боюсь.
Ни боись. То самая мягкая, мягчайшая "Ю" :-)
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
Александр Ш
Охотовед
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:14, Ср
Оружие: разное - 8 стволов на 5 единиц
Собака: сейчас нет
Любимый вид охоты: на носорогов
Откуда: Петрозаводск

Re: Посмеемся над собой

Сообщение Александр Ш » 25 окт 2016, 10:56, Вт

Давно это было. Я – официально первогодок, только начал постигать увлекательную, но непростую науку охоты. Интернетов и в помине не было тогда. Батя/дед –не охотники. Познавал на первом этапе всё самостоятельно-благо желания было выше крыши, да и деньжата небольшие водились, что немаловажно в непростой для бывшего СССР, в тот период ставшего уже СНГ. Получив две заветных зелёнки, хапнул не радостях два спорных одноствольных ружжа: Сайга 12(какому пацану не хочется иметь свой личный калаш?!) и ИЖа-18 в 16-м калибре (как у всех деревенских дедов!) Из транспорта у меня на тот момент-только старый Иж-Юпитер 5 с коляской. Тот ещё аппарат для дождливой, пусть и ранней осени! Потому с радостью принимал предложения ягодников/грибников-коллег прыгнуть к ним на хвоста для поездки в лес на автомобиле. Ну и в тот раз позвал меня коллега в лес. Говорит:
«Я брусники поберу, да грибы ещё встречаются, а ты побегаешь по лесу, может и пальнёшь рябца какого-нить. Только пуль возьми, а то братан у меня в том месте в прошлые выходные за сеном поехал (покосы там –деревня старая была, вот он на зиму и заготавливает сено), так ведмедь, до чего наглый, лежит себе на копне и не уходит! Кое-как отогнал говорит: машиной своей чуть не бампером в него упёрся.»
А машина у него(брата) была ГАЗ 63-предшественник шишиги. (Эт я чтоб понятно далее было поясняю)
Собираюсь я на охоту, значитцца и думаю, а какой ствол то взять? Сайгу сподручнее вроде-палить во всё порхающее, глядишь и попаду в кого. НО как же пулевые патроны? Магазин на Сайге 12 поменять не так уж и быстро! (тем более, что второй купленный магазин входит как-то туго-как я его не подттачивал) Ижевка-тож ничё вроде, патрон если в руке-за пару секунд перезарядишь-но как же без огневой мощи-вдруг и впрямь медведь?! Вобщем ничё другого не удумал, как взять оба ствола! И это на ходовую охоту!!! :-)
Сказано-сделано. Бросив коллегу с его корзинками в том месте, до которого пробились на его Москвиче-412 иду по зарастающей лесной стёжке. В руках ИЖ с заряженной 3-кой(типа от рябца до глухаря буду добывать) На плече Сайга с оптикой (!) и с пулевыми (типа медведь-выходи! :-): ) Иду неспеша, аки индеец-следопыт(надо же соответствовать званию Охотника! :-) ). Вижу старые следы от ГАЗона. Вижу какие-то расплывшиеся в луже пешие следы-ну точно медведь! Прохожу таким макаром километра 3(ну где же дичь, в энтой то глухомани!?) и тут, из-за поворота, вижу безлесое пространство-те самые покосы. А что это там коричневое такое? Шевелится! Медведь!
Развязка такова: треморными руками, вмиг вспотев, снимаю аккуратно Сайгу с плеча, положив Ижевку в мох на обочину. Ведмедь-копошится! Ну конечно-он же видит плохо! Вот так удача-в один из первых выездов на охоту! И расстояние до него метров 70 всего- буду попадать, по мишеням в карьере попадал же! Плавно выдыхаю, снимаю предохранитель, поднимаю Сайгу, палец на крючке, ловлю в оптику медведя… ТВОЮ МАТЬ: это МУЖИК в коричневой болоньевой куртке! Брат коллеги. Копошится со своим долбанным сеном!
Получается и не следопыт я вовсе, раз свежие следы Газика от старых не отличил. Да и вообще лошара-размечтался ведмедя скрадом добыть – чуть человека не сгубил! В общем понял тогда, что в охоте, как и в любом другом деле, крайне необходим опыт и профессионализм. Самый действенный метод для этого-попасть на охоту с бывалыми охотниками. Хотя…
One shot, one kill, no luck, just skill.

promidol
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 18:57, Пт
Оружие: МР 133, Бекас 3
Собака: кусака
Любимый вид охоты: результативная
Имя: Сергей

Re: Посмеемся над собой

Сообщение promidol » 25 окт 2016, 22:48, Вт

Ответил в перекрестной теме, интересная история.
Надо было собаку повыше подбрасывать...

Аватара пользователя
SanyshSan
Охотовед
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:26, Вт
Оружие: Тоз БМ 16к, Ыж 18 28к
Собака: РОС Чен
Любимый вид охоты: На птичков, пока...
Имя: Александр
Откуда: Местные мы

Re: Посмеемся над собой

Сообщение SanyshSan » 15 июн 2018, 22:44, Пт

Годов так много назад. Еще в другой исторической реалии. SanyshSan, во времена указуемые просто мальчик Саша- вновь испеченный первоклассник возвращается домой после первого школьного дня. В те времена день знаний отмечался гораздо скромней- линейка, урок мира и далее сам учебный процесс, т.е. сами уроки. Приходит, значит наш первоклассник домой в весьма удрученном виде, с порога зашвыривает портфель в угол:
- Не пойду больше в школу!
- Саша, что случилось. Что с тобой?
- Ты представляешь, там надо целый урок сидеть и не поворачиваться!!!
Пошел на охоту. И мне охота и ей охота, вот это охота.

Аватара пользователя
lesovik
Охотник
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 08:42, Ср
Оружие: Лось-7.1, Иж-94 Север, Иж-57
Собака: две карело-финские лайки
Любимый вид охоты: охота с лайкой
Имя: Дмитрий

Re: Посмеемся над собой

Сообщение lesovik » 16 июн 2018, 09:49, Сб

Раз уж про школьные годы рассказываем, поделюсь и своей историей. "Лесовиком" я был уже тогда. В подтверждение этому, 1,5-километровую дорогу от школы до дома мы, очень часто, слегка увеличивали, проходя полями, кустарниками, иногда даже и в лес заглядывали. И вот, как-то раз, классе наверное в 3-5 (точно не помню) идем мы с друзьями втроём опушкой леса, никого не трогаем. А навстречу нам, откуда ни возьмись, бычок-подросток. Крупный довольно, ростом с нас в холке, и главное - с рогами! Увидел нас, и за нами! Мы, естественно, в лес. Видим, ольшинка стоит небольшая, с сучками до самого низа. Портфели побросали, и на неё, вдвоем. В аккурат на двоих места хватило. А третий друг слегка замешкался. К нам - никак, подходящих для лазанья деревьев нет рядом, а жить-то хочется! А рядом осинка стоит, сантиметров 20-25 в обхвате, гладкая, без сучков. Вот он на неё, с места, как белка, и сиганул метров на 5-6, до первых веток! Ну слава Богу, вроде все спасены! Ну а бычок потоптался под деревьями, поглядел на нас, пожевал брошенные портфели и отправился дальше по своим бычьим делам. Мы ещё минут 15 посидели наверху (а вдруг вернётся!) потом осторожно спустились, подобрали недожёванные портфели и крадучись отправились домой.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»