Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 14 фев 2013, 19:45, Чт

Изображение

Уважаемые охотники! Я призываю вас присоединиться к очень важной кампании, которую ведет Гринпис России. Кампании за законодательный запрет опасной и глупой традиции - выжигания сухой травы по весне.
Сейчас собрано чуть больше 23 тысяч подписей, а цель - 100 тысяч!
В этом году работа по пожарной теме началась раньше обычного. И, кажется, удалось расшевелить многих. Есть и первые результаты - свою поддержку требования запретить травяные палы высказал Рослесхоз, Правительство Москвы запретило выжигать сухую траву.
Жгут траву и в Карелии! Давайте все вместе поможем добиться запрета травяных палов!
Если кто-то готов, можно скачать и распечатать бумажный подписной лист. И собрать подписи среди своих сослуживцев, знакомых, друзей, родственников. Отсканированные подписные листы отправляйте одному из координаторов проекта Татьяне Чалой по адресу: tatyana.chalaya@greenpeace.org
Если у кого-то есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Я снимал работу добровольных пожарных три года подряд и хочу, чтобы наконец-то мои друзья перестали тушить пожары, а проводили больше времени со своими семьями.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение ORA » 14 фев 2013, 20:00, Чт

Игорь Подгорный писал(а):Если у кого-то есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
в смысле запрета? на законодательном уровне?куда будут направлены эти подписи?

ALEKC
Матерый охотник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:22, Вт
Оружие: fausti stefano; cako 85 black bear(308k)
Любимый вид охоты: прогулки по лесу
Имя: Александр
Откуда: Костомукша, Петрозаводск

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение ALEKC » 14 фев 2013, 20:34, Чт

Игорь Подгорный писал(а):Изображение

Уважаемые охотники! Я призываю вас присоединиться к очень важной кампании, которую ведет Гринпис России. Кампании за законодательный запрет опасной и глупой традиции - выжигания сухой травы по весне.
Сейчас собрано чуть больше 23 тысяч подписей, а цель - 100 тысяч!.
А что измениться если будет 100 тысяч подписей? Я просто не в теме. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
vovan2
Матерый охотник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 19:41, Ср
Оружие: ИЖак-27, ЛОСяш 7-1 САЙГАк 5.45...
Собака: Русские...
Любимый вид охоты: Всё...
Имя: Владимир
Откуда: петроской

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение vovan2 » 14 фев 2013, 20:41, Чт

Гринпис и Я,несовместимы :te_ma-clo_se:

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 15 фев 2013, 01:05, Пт

ORA писал(а):
Игорь Подгорный писал(а):Если у кого-то есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
в смысле запрета? на законодательном уровне?куда будут направлены эти подписи?
Да, на законодательном уровне. Подписи будут направлены президенту. Подробнее "Поджоги травы в вопросах и ответах" здесь.

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 15 фев 2013, 01:05, Пт

ALEKC писал(а):
Игорь Подгорный писал(а):Изображение

Уважаемые охотники! Я призываю вас присоединиться к очень важной кампании, которую ведет Гринпис России. Кампании за законодательный запрет опасной и глупой традиции - выжигания сухой травы по весне.
Сейчас собрано чуть больше 23 тысяч подписей, а цель - 100 тысяч!.
А что измениться если будет 100 тысяч подписей? Я просто не в теме. :smu:sche_nie:
Зачем обращаться к Президенту, если есть конкретные чиновники, отвечающие за пожарную безопасность?

За выработку и реализацию государственной политики, а также нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (включая пожары) отвечает МЧС России – это определено указом Президента РФ № 868 от 11 июля 2004 года. Теоретически это означает, что именно МЧС должно организовать борьбу с массовым выжиганием сухой травы. Однако МЧС отвечает за пожарную безопасность с 2002 года (т.е. уже больше 11 лет), а ситуация с травяными пожарами становится только хуже.

Более того, именно из-за этого министерства (приказа МЧС от 21 ноября 2008 г. № 714) горение травы, стерни и тростника даже не считается пожаром и не подлежит официальному учету, и в стране просто нет официальной информации о масштабах этого бедствия. После катастрофического пожарного сезона 2010 года руководители МЧС (в частности, тогдашний первый заместитель министра Р.Х. Цаликов) уже говорили о необходимости запрета выжигания сухой травы, но ничего в этом направлении не смогли сделать. Именно поэтому мы обращаемся к Президенту РФ – должностному лицу, в чьем подчинении находится МЧС России.

Отсюда

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 15 фев 2013, 01:07, Пт

vovan2 писал(а):Гринпис и Я,несовместимы :te_ma-clo_se:
Забудьте вы про Гринпис. Да, только они сейчас двигают эту тему. Или вы знаете других? Или есть разница, кто добъется того, чтобы не повторилась трагедия Мохового и десятков других населенных пунктов = человеческих жизней.

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение voronin-ptz » 15 фев 2013, 01:33, Пт

Блин как близка эта тема мне и еще нескольким форумчанинам по профессии, нет слов одни маты. Но как мне кажется, пока есть спички магазине, жечь будут. И чхали подростки на закон, как палили траву по весне и тополиный пух летом так и будут. Лучше тогда принять закон за организацию этих действий, например обязать иметь n количество огнетушителей по периметру в зависимости от площади.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 15 фев 2013, 01:36, Пт

voronin-ptz писал(а):Блин как близка эта тема мне и еще нескольким форумчанинам по профессии, нет слов одни маты. Но как мне кажется, пока есть спички магазине, жечь будут. И чхали подростки на закон, как палили траву по весне и тополиный пух летом так и будут. Лучше тогда принять закон за организацию этих действий, например обязать иметь n количество огнетушителей по периметру в зависимости от площади.
Понятно, что жечь сразу не перестанут. Но появится возможность привлекать к ответственности. Да и госорганы, которые отвечают за пожарную безопасность неплохо бы наконец заставить работать ))

Аватара пользователя
voronin-ptz
Матерый охотник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 12:50, Чт
Оружие: MP18, Remington 700
Любимый вид охоты: Птица
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение voronin-ptz » 15 фев 2013, 01:49, Пт

Да и госорганы, которые отвечают за пожарную безопасность неплохо бы наконец заставить работать ))
Они работают, только сделать толком ничего не могут руки связаны. И что ты сделаешь против придурка с коробком спичек? Или частной территории на которую тебя тупо не пустят? И проблема глубже на самом деле, с упадком лесничества и с\х поля заросли, противопожарные разрывы в лесу тоже, от сюда и огромные пожары + бюрократия=имеем то что имеем.
Если сидеть на берегу реки и долго ждать, течение рано или поздно пронесет труп твоего врага

Аватара пользователя
vas_lot
Общественный Егерь
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 00:22, Сб
Любимый вид охоты: ?? ????
Имя: ?????
Откуда: Petroskoi

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение vas_lot » 15 фев 2013, 02:23, Пт

Игорь Подгорный писал(а):Но появится возможность привлекать к ответственности. Да и госорганы, которые отвечают за пожарную безопасность неплохо бы наконец заставить работать ))
а сейчас санкций за это дело шоли не предусмотрено?
Игорь Подгорный писал(а):Сейчас собрано чуть больше 23 тысяч подписей, а цель - 100 тысяч
и смысл? что 2 подписи, шо сто тыщь, всё равно к рассмотрению примут.

прорабатывался ли вопрос о выдвижении законодательной инициативы на уровне какого-нибудь субъекта РФ ? чё сразу к президенту? он все равно перенаправит в профильное министерство, где инициатива и затеряецца. :-(

Аватара пользователя
Игорь Подгорный
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 16:49, Ср
Оружие: Canon 1Ds MarkII
Собака: нет
Любимый вид охоты: фото
Имя: Игорь
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Игорь Подгорный » 15 фев 2013, 07:16, Пт

vas_lot писал(а):
Игорь Подгорный писал(а):Но появится возможность привлекать к ответственности. Да и госорганы, которые отвечают за пожарную безопасность неплохо бы наконец заставить работать ))
а сейчас санкций за это дело шоли не предусмотрено?
Игорь Подгорный писал(а):Сейчас собрано чуть больше 23 тысяч подписей, а цель - 100 тысяч
и смысл? что 2 подписи, шо сто тыщь, всё равно к рассмотрению примут.

прорабатывался ли вопрос о выдвижении законодательной инициативы на уровне какого-нибудь субъекта РФ ? чё сразу к президенту? он все равно перенаправит в профильное министерство, где инициатива и затеряецца. :-(
Я же написал и ссылку дал: МО запретили палы в этом году. Зачем к президенту и что это даст читайте здесь.

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение ORA » 15 фев 2013, 09:05, Пт

Игорь Подгорный писал(а):к президенту
боюсь это так и останется инициативой в подписях.лично я за то,что бы ввели ответственность за поджоги травы.
но, это надо закон принять,ментов ориентировать на поимку,в общем... :du_ma_et:

Аватара пользователя
rusy78
Охотник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 15:04, Чт
Оружие: Иж-27ЕМ; МР-153
Собака: Кобель РЕЛ Зорик 9 лет; РЕЛ Гера 2 года
Любимый вид охоты: На глухаря,тетерева,пушнина.
Имя: Руслан
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение rusy78 » 15 фев 2013, 09:55, Пт

В 2011 году по весне из-за двух 14 летних пацанов у меня сгорела баня 6*9 рубленная, подожгли траву на поле,а мой участок граничит с полем,благо застраховал как только построил. Родители детей попали 612 000 рублей, в том году траву не кто не жег в деревне вообще. У русских так,пока петух жаренный в попу не клюнет.ни кто не зашевелиться.ШТРАФ надо вводить непомерный,тогда и жечь перестанут

Ka_ur
Мастер скрадывания
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:47, Ср

Re: Добьемся законодательного запрета травяных палов!

Сообщение Ka_ur » 15 фев 2013, 10:07, Пт

rusy78 писал(а):Родители детей попали 612 000 рублейШТРАФ надо вводить непомерный,тогда и жечь перестанут
А своим детям руки отшибать, что бы родителей под непомерный штраф случайно не подставили?

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»