Колпак кольчатый

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Колпак кольчатый

Сообщение Сергей Иванович » 12 дек 2012, 16:22, Ср

Года три назад, возвращаясь с охоты, подвозил до города двух бабушек – грибников. В благодарность старушки рассказали о чудо – грибе, который собирают уже много лет. Дали несколько грибов и мне на пробу. Грибы на вид – типичные поганки, поэтому, прежде чем попробовать, порылся в справочниках и интернете. Жена есть отказалась, а я приготовил и попробовал: уверяю, очень вкусно. С тех пор, время от времени, беру эту "поганку", хотя и с неохотой, отдавая предпочтение белым и подосиновикам.
Речь идет о «колпаке кольчатом» - грибе первой категории, который мы все почему-то игнорируем: слишком его бывает много порой, да и на вид он непрезентабелен.
А недавно наткнулся на статью в и-нете о «трагедии колпака». Интересные рассуждения даже не о грибах, а о нашей предвзятости:
http://marg-f.dreamwidth.org/210665.html

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Колпак кольчатый

Сообщение HunterI » 12 дек 2012, 17:06, Ср

Сергей Иванович
Спасибо, полезная информация. Действительно встречается очень часто и большими колониями. В следующем грибном сезоне нужно будет попробовать, правда аккуратно дабы не спутать с поганками :-):
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Охотовед
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 17:36, Вт
Оружие: ??-153
Собака: ?????????? ?????-??????
Любимый вид охоты: ?????
Имя: ?????
Откуда: г.Петрозаводск

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Nikolay » 12 дек 2012, 17:12, Ср

Вопрос в том, как отличить его от поганки... Я не настолько люблю грибы, чтобы рисковать своим здоровьем. Уже давно к нам приезжали в гости из Питера. Мы пошли в лес и они набрали "кучу" подобных грибов... какие-то горюшки, "фигнюшки" и т.п. (уже не помню названий) Лично я отказался... Уверены - кушайте, а я уж как-нибудь обойдусь грибами, которые знаю.
Можно сказать только в этом году стал собирать сыроежки, а раньше и на них внимание не обращал.
«Не врать и не бояться!» В.В. Жириновский

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Колпак кольчатый

Сообщение ORA » 12 дек 2012, 17:13, Ср

я чего то на такой гриб и внимания то не обращал :ne_vi_del: по сему, даже не знаю, как он выглядит :smu:sche_nie: .надо будет в следующем сезоне заострить внимание,но вот все равно опаска есть,подумаю брать или нет...

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Колпак кольчатый

Сообщение ORA » 12 дек 2012, 17:14, Ср

electric81 писал(а):Вопрос в том, как отличить его от поганки..
electric81 писал(а):обойдусь грибами, которые знаю.
вот я такого же мнения.

Аватара пользователя
Reanimatolog
Модератор форума "Охота в Карелии"
Сообщения: 14412
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 13:56, Вт
Оружие: копьё, рогатка и палица
Собака: теперь только на себя надежда
Любимый вид охоты: С ручной лисой на лося, рябчика на тяге, кабана на вабу.
Имя: Борис
Откуда: Петрозаводск

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Reanimatolog » 12 дек 2012, 17:16, Ср

Ох, осторожнее только. А то, опустеет форум...
electric81 писал(а):Уверены - кушайте, а я уж как-нибудь обойдусь грибами, которые знаю
Вот, пожалуй, самый правильный подход. Помнится, Дерсу Узала на всякий случай бруснику не ел, ибо не знал эту ягоду...

P.S. Рома, как всегда, опередил :-):

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Колпак кольчатый

Сообщение ORA » 12 дек 2012, 17:18, Ср

:-): :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Колпак кольчатый

Сообщение HunterI » 12 дек 2012, 17:27, Ср

Многие не собирают и не едят опят, т.к. не знают как их отличить от поганок :-): , а гриб наивкуснейший :co_ol:
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Колпак кольчатый

Сообщение ORA » 12 дек 2012, 17:32, Ср

Hunter1 писал(а):Многие не собирают и не едят опят, т.к. не знают как их отличить от поганок
вот в этом то и вопрос...
я опят только магазинных употребляю,потому как не знаю, как отличить от поганья всякого.жив ,здоров :-):

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Tim » 12 дек 2012, 18:14, Ср

Интересная тема. Этот гриб часто вижу. Но и детей и себя приучил, что енто поганая поганка. С опятами дружу без проблем, но не супер фанат... Надо поизучть колпак поглубже... Есть у меня две книги известных, почитаю. Спасибо!
Сергей Иванович писал(а):Речь идет о «колпаке кольчатом» - грибе первой категории, который мы все почему-то игнорируем: слишком его бывает много порой, да и на вид он непрезентабелен.
А недавно наткнулся на статью в и-нете о «трагедии колпака». Интересные рассуждения даже не о грибах, а о нашей предвзятости:
http://marg-f.dreamwidth.org/210665.html
Колпак кольчатый принадлежит к съедобным грибам высшей категории и по вкусовым качествам не уступает ни белому, ни тем более моховикам-маслятам. (ВИКИПЕДИЯ)

Меня с ним познакомили лет 10 назад. И я теперь отношусь к тем "единицам и отщепенцам" (см. текст ниже), которые его любят и собирают.
И если колпак в лесу есть - я никогда не вернусь с пустой корзиной. Удивительно вкусный гриб! И его всегда в лесу много! И мало кто собирает:)
В субботу опять ездила за грибами и как раз колпачков набрала изрядно. И в поисках фотографии, чтоб показать сотрудникам, набрела на этот форум и статью про трагедию колпака.

http://www.creomania.com/forum/index.ph ... opic=23840




Очень захотелось, что б вы это прочитали. Как в связи с наступлением грибной поры, так и с точки зрения интересных жизненных параллелей между природой грибов и людей.
Для этого начинаю набивать вручную текст рассказа Татьяны Москвиной "Трагедия колпака". Вручную, ибо текста в электронном виде я не нашел (говорят, искать бесполезно - в инете нету). И поэтому уверен, что не все могли прочитать это. Чего допустить не могу.
Но, прошу вас, осильте, не пропустите эту тему, несмотря на "многа букаф". Это не только про грибы. Дочитайте до конца.
Итак.

"Трагедия колпака"

Как многов жизни простой, обыкновенной печали! Трагедии и драмы вершаться буквально под нашими равнодушными ногами. Об одной такой трагедии я вам сегодня расскажу, и вы поймете, что всегда знали об этом. Знали - но не осознавали, проходили мимо, не задумывались. А задумываться есть над чем.
В таинственном грибном царстве существует такой гриб - колпак кольчатый, он же лесной шампиньон. Он широко распространен у нас на севере, и по очертаниям своим действительно похож на шампиньон, только шляпка у него желтовато-мучнистая с сизым налётом. Колпак кольчатый принадлежит к съедобным грибам высшей категории и по вкусовым качествам не уступает ни белому, ни тем более моховикам-маслятам. Особенно хорош свежеподжаренныйы. В обработке прост: не надо ни вымачивать, ни снимать кожицу, проверил на червивость - и в дело. Колпак растёт как правило. многочисленными семействами, и в сезон можно нарезать целую корзину колпачного молодняка за каких-нибудь полчаса.
Итак, всё отлично! За короткий срок почти что в любом лесном уголке, всякий может собрать изрядное количество превосходных съедобных грибов высшей категории. Колпак кольчатый есть во всех определителях. Его трудно спутать с чем-либо В отличие от прочих народов мира, русские используют грибы без сакральных целей, просто так, в обыденную пищу, и приспособились переваривать их без проблем. Ну так о нас вроде как позаботились - вот тебе, Ваня, колпак, кушай от пуза и веселись.
Но нет на свете русского счастья. Нет - и всё тут. Неизвестно от каких причин невинный, вкусный честный колпак давным-давно стал жертвой дружной народной ненависти. Берут его только единицы, отщепенцы, которых не страшит презрение и смех народа, обнаружившего в вашей корзине "какие-то поганки". Колпак гибнет под ногами лесной толпы, его пинают и давят с особым каким-то наслаждением. Толпа не может спокойно пройти мимо непонятного гриба - нет, его сшибают, расплющивают расшвыривают по лесу с неутомимой и неутолимой злобой.

Но расправа над колпаком тщетна - его много, очень много. Если он всерьёз пошёл - то весь лес устлан, сколько ни сшибай, как ни глумись, его не истребить. Нет, люди продолжают топтать бедные колпаковы головки каждый год, каждый раз, ведь не надоесть и в ум не придет - а хорошо ли я делаю? Нет и тени сомнения в своей правоте! Колпак ощущается массами как враг, мерзкая тварь, которую надо давить и плющить. Но почему?

Колпак обьективно всем хорош. (Скажем, в Латвии его издавна собирают, называя почему-то "курочкой") Но прекрасным и замечательным качествам колпака никогда не пробиться через главное русское убеждение: ХОРОШЕГО МНОГО НЕ БЫВАЕТ. То, что растет в изобилии и как бы напрашивается на съедение - наверняка подстава и провокация. За путным грибом надо гоняться и охотиться, выискивать его. не может он стелиться под ноги, как дешевка. Даже те знатоки, что понимают ценность колпака, собирают его как-то нехотя, без вдохновения, чаще всего, когда других грибов нет или их выбрали. Множжественность отбивает вкус охоты и соревнования. Странный факт, что съедобный гриб высшей категории позволяет себе плодиться в таком огромном количестве - или генеральная ошибка его стратегии, или наоборот, гениальная хитрость. Как посмотреть. Если всё дело в простом сохренении или размножении вида - тогда изобильное существование колпака можно счесть лукавством, отпугивающим потребителя. Но если высшей ценностью жизни гриба является слияние с людьми (что весьма вероято, а иначе зачем поганые грибы так хитро маскируются и мимикрируются под хорошие?) - тогда перед нами трагедия, господа. И очень русская притом.

Это трагедия всего честно-хорошего, простодушно-искреннего, которое в наивности своей думает, что чем его больше, тем лучше. Я знаю таких людей - журналистов, которые пишут много и хорошо, депутатов, помогающих избирателям, режиссёров, делающих отличные спектакли, добрых женщин-воспитателей, медиков...да и вы их щнаете. Они довольно густо устилают жизнь, при том, что думать и говорить о них не принято и замечают их редко. Это так сказать колпаки кольчатые. Кому они интересны, спрашивается/? Вот сгрудиться вокруг мухомора, повозмущаться ложным белым или прочесать километры в поисках заветного боровика - это да. Хорошее трудно, редко и недоступно. Хорошее не может мозолить глаза в наивной надежде хоть кому-то пригодиться. Хорошее не может рассыпаться в дурном изобилии и доставаться почти даром, без траты времени и сил. Каждый, кто думает иначе и собирается радостно и откровенно издивать в русский мир свои прекрасные вкусовые каачества, направляется ПУТЁМ КОЛПАКА. В его трагедию.

"Но ведь я такой вкусный, такой хороший. Я буду работать еще больше, ещё лучше, и меня примут и полюбят", - думает колпак в человеческом образе. И чем больше и лучше он, человекоколпак, работает тем сильнее раздражает людей. Тем меньше его ценят и замечают. А опасность гибели от удара, от ненависти и презрения толпы всё растёт.

Милые люди, воображающие, что на этом свете достаточно быть хорошим и поступать правильно, при случае отправляйтесь в лес и полюбуйтесь на героя русской трагедии, на лесного шампиньона, съедобного гриба высшей категории, никому на фиг не нужного.
Не пинайте его, не топчите.
Это брат ваш.
© Татьяна Москвина "Вред любви очевиден"
Вложения
66320038.jpg
66320038.jpg (32.19 КБ) 3056 просмотров

Аватара пользователя
Ded
Профессор Франкенштейн
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 14:50, Чт
Оружие: Лелька 5,5
Собака: любимый попугай
Любимый вид охоты: по бумажкам и с фотоаппаратом на живность
Имя: Палыч
Откуда: Петрозаводск

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Ded » 12 дек 2012, 19:12, Ср

Сергей Иванович писал(а): Речь идет о «колпаке кольчатом» - грибе первой категории, который мы все почему-то игнорируем: слишком его бывает много порой, да и на вид он непрезентабелен.
Как я понял из множества описаний этих грибов, то это гриб четвертой категории, а не первой, т.е. на уровне опят, сыроежек, горькушек.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Колпак кольчатый

Сообщение vertel-lv » 12 дек 2012, 19:32, Ср

Если в Латвии этот гриб назывался "курочки", то, свидетельствую, в южной Белоруссии называют его "курки" и тоже собирали. Еще в той же местности иногда называли почему-то "шампиньенами". Однако ценился этот гриб невысоко. Отец с бОльшим удовольствием брал всякие зеленушки (растут на бору), а курки в последнюю очередь. Ну, а чтобы он как-то по ценности приближался к белым... верится с трудом. Хотя, много бывает всяких предрассудков.
Из своего нвнешнего опыта. У нас в Карелии (да и в Белоруссии) этот гриб растет в сосновых борах, там, где и черноголовые боровики. И по времени они почти совпадают. Может быть, колпак появляется чуть раньше.

Аватара пользователя
Nalim
Охотовед
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:58, Ср
Оружие: ИЖ-58М, СКС
Собака: Басенджи (Инди).
Любимый вид охоты: Рябчик на вабу, бобр на подслух, лось на тяге и т.д.
Имя: Вадим
Откуда: Петрозаводск

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Nalim » 12 дек 2012, 20:03, Ср

Hunter1 писал(а): В следующем грибном сезоне нужно будет попробовать, правда аккуратно дабы не спутать с поганками :-):
Лёха-Медведь частенько их берёт. Я пока опасаюсь :hi_hi_hi: .
Ильюха, помнишь, как я ежовики жарил? :-)
Охотник — человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
HunterI
Общественный Егерь
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 22:07, Вт
Оружие: Лось 7-1.
Собака: 2 ЗСЛ, кошка, рыбки и дворовой пёс.
Любимый вид охоты: На лося, рябчик на манок. А вообще разную охоту люблю.
Имя: Илья
Откуда: Карелия, п. Шуя

Re: Колпак кольчатый

Сообщение HunterI » 12 дек 2012, 22:26, Ср

Nalim писал(а):Ильюха, помнишь, как я ежовики жарил?
А-то, такое не забывается :hi_hi_hi:
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Иванович
Общественный Егерь
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 15:49, Пт
Оружие: ТОЗ-Б-16, Sauer-12, Fabarm-12
Собака: Держал лаек
Любимый вид охоты: На глухариных токах. С манком на рябчика.
Имя: Сергей
Откуда: Петрозаводск

Re: Колпак кольчатый

Сообщение Сергей Иванович » 13 дек 2012, 00:36, Чт

To: Ded
[/quote]
Как я понял из множества описаний этих грибов, то это гриб четвертой категории, а не первой, т.е. на уровне опят, сыроежек, горькушек.[/quote]

В том то и фокус, что, по мению специалистов, колпак- гриб первой категории... В общем-то речь больше не о грибе , а о нашей психологии.

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»