Надо ловить браконьеров по-канадски. Учитесь!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Надо ловить браконьеров по-канадски. Учитесь!

Сообщение bravo » 02 ноя 2012, 19:42, Пт

Новостишка старая, но прикольная, нарыл в своих архивах:

Канадцу Роберту Ли Макларену запретили охотиться в течение 20 лет за то, что он выстрелил в роботизированного лося, сообщает Edmonton Sun.

Он стал первым охотником провинции Новая Шотландия, признанным виновным в браконьерстве из-за выстрела в кибернетическую приманку, которую министерство природных ресурсов Канады использует для того, чтобы бороться с нелегальным отстрелом диких животных. В Канаде северо-американский лось был признан исчезающим видом в 2003 году.

Макларен выехал на охоту с женой и ребёнком, увидел робота и попытался выстрелить в него. Работники лесной охраны находились в нескольких метрах от места происшествия и сразу же арестовали канадца.

Приговор, вынесенный браконьеру, помимо запрета на охоту предусматривает штраф в размере 4025 долларов США, а также конфискацию машины и ружья. Жену неудачливого охотника, которой также были предъявлены обвинения, признали невиновной. Этой весной должны состояться слушанья ещё по восьми аналогичным делам.

Изготовителем роботов-лосей, а также других имитаций диких животных, используемых работниками природоохраны в США и Канаде, является таксидермист из Висконсина Брайан Уолслегель. Приманки для браконьеров изготавливаются из натуральных шкур и оборудованы двумя сервомоторами, приводящими в движение голову и хвост робота. Цена на разные модели колеблется от 400 до 3500 долларов США. В Соединённых Штатах такие роботы уже успели себя зарекомендовать и помогли поймать немало нелегальных охотников.

Источник: Компьюлента
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Tim
Безработный, живет в тайге
Сообщения: 16217
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 21:40, Вт
Оружие: Канон
Собака: zsl
Любимый вид охоты: через объектив
Имя: Илья
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Tim » 02 ноя 2012, 19:50, Пт

Отличная методика. Если бы ее легализовали и у нас - было бы правильно.

Аватара пользователя
vertel-lv
Охотник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:32, Вс
Оружие: ??? 34
Собака: ???? ?? ????
Любимый вид охоты: ????? ? ?????

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение vertel-lv » 02 ноя 2012, 20:19, Пт

Мы уже проходили нечто подобное, но результатов не было. Давненько это было в Беломорском районе. Егерь выставил чучела тетеревов у дороги, и в тот же день вляпался прокурор района. Он чуть не пачку патронов из мелкашки израсходовал. А петухи живучие всё сидели.
Однако даже огласка ничего не дала. Так и замяли это дело. Может выговор и был какой...
В принципе и сегодня на чучела можно за день отловить не одного браконьера, уверен. Сколько катается на машинах с ружьями, не представляя даже, что есть совсем другая охота, настоящая.

Аватара пользователя
Roman
Охотовед
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 14:32, Ср
Оружие: AR-15 и другое...
Собака: Была...
Любимый вид охоты: На двуногих:)))
Имя: И так понятно
Откуда: Петрозаводск

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Roman » 02 ноя 2012, 20:47, Пт

bravoy писал(а):а также конфискацию машины и ружья
:-):

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение bravo » 02 ноя 2012, 21:05, Пт

как то название моей темы волшебно поменялось? но я не против, так лучше.

На Ладвинских полях бывало и у нас пытались "скрадывать" профиля, ну это конечно не брэки, а так, мастера маскировки. Приходилось давать предупредительный в воздух, чтобы самим не получить навеску в 00.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Медвежьегорец
Охотник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:12, Вс
Оружие: ????????, ???????, ????????????
Собака: ???????
Любимый вид охоты: ?????
Откуда: Карелия

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Медвежьегорец » 02 ноя 2012, 22:45, Пт

Ни чего нового.
В 80-е на Габсельгской лесовозной дороге Николай Иванович К. вывешивал чучело и караулил "автомобилистов".

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Headhunter » 03 ноя 2012, 01:46, Сб

Да писал я уже об этом... Разброд и шатания в надзорных органах
viewtopic.php?f=11&t=3181&p=56563&hilit ... %B0#p56504

а так бы никакие роботы по много тыщ долларов не понадобились. Один пластиковый тетерев позволил бы рыл тридцать по уголовной статье привлечь. Если бы еще конфискации вправду назначали...
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение ORA » 18 ноя 2013, 13:20, Пн

В США браконьеров ловят с помощью роботизированных оленей
Как ловить браконьеров? Конечно, можно застать их на месте преступления, когда преступник уже сделал выстрел и убил животное, но американцы борются с нелегальной охотой по-другому — с помощью роботов.
Они выглядят как настоящие олени, однако сами по себе являются машинами, на которые натянута шкура зверя. Именно с помощью такого чучела поймали браконьера в штате Флорида. Мужчина ехал по дороге и, увидев на обочине оленя, достал ружьё и выстрелил в него. Это незаконно, так как сезон охоты был закрыт и, в конце концов, убивать оленей на обочине нельзя.
Согласно Miami Herald, полиция уже давно ловит браконьеров с помощью роботизированных животных. Их устанавливают на видном месте, управляют их движениями и, конечно же, рядом сидят в засаде представители властей, которые сразу задерживают нарушителя, как только тот произведёт выстрел. Теперь вышеупомянутому охотнику из Флориды, скорее всего, придётся провести за решёткой год за незаконную охоту, выстрел из ружья на дороге, а также неосвобождение пути для животного.

Источник: www.computerra.ru

новость в темку :-):

Аватара пользователя
Deflora
Паследний гуманист на Зимле
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:24, Пн
Оружие: Тополь М
Собака: Варька сучка
Любимый вид охоты: На любое мясо у которого есть копыта
Имя: Саня
Откуда: Птз
Контактная информация:

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Deflora » 18 ноя 2013, 14:56, Пн

Расцениваю как провакацыю преступления.. небылоб этого оленя не стрелял бы бедный америкашка.. так и отмажуца.. У меня знакомый работал предводителем у бойскаутов в лагере одном.. проходя мимо вечерком увидел как один отпрыск из другова отряда тонет в бассеине.. ну выдернул заруку бедолагу из воды.. у нас бы медаль за спасение утопающих дали а там присудили штраф приличный за ушиб на руке ... как то так..
Злой. С явно выраженными суицидальными наклонностями. Люблю деньги. Как жить - не знаю. Цели нет. Деньги выбрасываю на ветер. начальная степень алкоголизма. ДА наркотикам. Жутко эгоистичен. Ненавижу все живое. Мертвое тоже ненавижу. Мир нужно уничтожить

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение ORA » 18 ноя 2013, 15:12, Пн

Сань,думаешь отмажется?А мне кажется,что нет, :-): при их то законах.Выстрел был,все алес... :-.-.-.

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение вольный стрелок » 18 ноя 2013, 16:37, Пн

Отмажется. Достаточно сказать, мол, увидел именно чучело тетерева и решил пострелять по подвернувшейся мишени.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
ORA
Карельско-московский модератор форума
Сообщения: 23527
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:48, Чт
Оружие: Гладкоствольное, нарезное.
Собака: Была.
Любимый вид охоты: На лося.
Имя: Рома
Откуда: Москва

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение ORA » 18 ноя 2013, 16:39, Пн

ну может быть,мы наверное вряд ли узнаем о развитии именно этого дела. :nez-nayu:

Аватара пользователя
вольный стрелок
Охотник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:55, Вт
Оружие: ??-43, Akkar Altay
Собака: аллергия у меня
Любимый вид охоты: на утку с чучелами
Имя: Илья
Откуда: Петрозаводск

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение вольный стрелок » 18 ноя 2013, 16:42, Пн

А вообще занятно придумано.
Начав стрелять, не забудь остановиться

Аватара пользователя
bravo
Общественный Егерь
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:57, Пн
Оружие: СКС, БМ, ИЖ, А5, R93
Собака: - друг человека...
Любимый вид охоты: и т.д.
Имя: Дима
Откуда: Петрозаводск

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение bravo » 18 ноя 2013, 17:03, Пн

Deflora писал(а):Расцениваю как провакацыю преступления.. небылоб этого оленя не стрелял бы бедный америкашка.. так и отмажуца..
вольный стрелок писал(а):Отмажется. Достаточно сказать, мол, увидел именно чучело тетерева и решил пострелять по подвернувшейся мишени.
Да уж блин, все умные такие, а полиция типа: "ааа мы не знали, что отмазаться можно, ну ладно пару тыщь баксов за муляж коту под хвост выкинули". Мужичок с семьей из первого поста чё-то не отмазался.
Вот уже утро,
Я как заново родился,
Всех еще тошнит,
А я уже опохмелился.

Аватара пользователя
Headhunter
Охотовед
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 12:26, Пт

Re: Надо ловить браконьеров по-Канадски! (Учитесь!)

Сообщение Headhunter » 18 ноя 2013, 17:57, Пн

Deflora писал(а):Расцениваю как провакацыю преступления.. небылоб этого оленя не стрелял бы бедный америкашка.. так и отмажуца.
Не отмажутся. Во Флориде - точно не отмажутся таким способом. Вообще, entrapment (провокация преступления) очень сложная защита.
В России "провокацией преступления" по мнению большинства специалистов считается вовлечение КОНКРЕТНОГО ЛИЦА в совершение преступления. Впрочем, и это допустимо (оперативный эксперимент) даже в отношении конкретного лица, если уже есть информация о его участии в преступлениях средней тяжести и более.
В большинстве штатов сышыа же так называемые sting operations являются обычной рутиной. Женщины-полицейские надевают мини-юбки и чулки в сеточку, тормозят тачки и предлагают секс за деньги. Кто соглашается - того немедленно арестовывают, судят, штрафуют и печатают его фото в газетках. Я уж не говорю о полицейских, которые предлагают продать или купить килограмм кокаина.
В СССР/России отмазаться на основании "провокации преступления" удается взяточникам, которым конкретно и лично провокатор предлагает взятку. Эксперименты типа оставленных в открытом авто ключей, барсетки, ноутбука и видеокамеры "провокацией" не считаются. С чучелами должно быть то же самое, но всем все похрену, никому ничего не надо.
В США, чтобы отмазаться на основании провокации - присяжным должно быть ясно, что подсудимый не совершил бы преступления без воздействия со стороны правоохранителей. Чтобы отмазаться от браконьерства во Флориде... если бы ему переодетый офицер предложил поехать на охоту и сказал: "Вон олень на обочине, стреляй в него!" Или хотя бы сидел рядом и рассказывал: "Да я сто раз с подъезда оленей стрелял, и никто меня не поймал, бояться нечего!". Вот это - entrapment, канает за отмазку. А убедить кого-то, что вот этот гражданин никогда бы не выстрелил в настоящего оленя, если бы провокаторы не подсунули ему чучело? Пффф... кто бы роботооленей тогда закупал вообще?
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней. (с)В.Сурков

Ответить

Вернуться в «Поболтаем»